Интегрированное занятие-презентация для детей раннего дошкольного возраста (ГКП) "Божья коровка"
методическая разработка по окружающему миру (младшая группа) на тему

Стасева Марина Владимировна

Адаптация к детскому саду детей раннего возраста.  Интегрированное занятие "Божья коровка" рекомендуется для воспитателей, педагогов-психологов и всех, кто работает с детьми раннего возраста (ГКП)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация "Божья коровка"1.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интегрированное занятие с детьми раннего возраста Авторы: Педагог-психолог Стасева Марина Владимировна Старший воспитатель Ефремова Светлана Анатольевна ГБОУ СОШ № 439

Слайд 2

Божья коровка

Слайд 3

Задачи создание положительного эмоционального настроя в группе; развитие умения действовать соответственно правилам игры; развитие координации движений, общей и мелкой моторики, ориентации в собственном теле; развитие зрительного восприятия (цвета, формы, размера предметов); развитие внимания, речи и воображения.

Слайд 4

Материалы игрушечная божья коровка; большие и маленькие машинки, мячики, куклы. черная краска для рисования пальцами или гуашь, смешанная с зубной пастой; лист с изображением божьей коровки для каждого ребенка

Слайд 5

Психолог :« Р ебята, к нам в детский сад прилетела божья коровка. Посмотрите, какая она нарядная! - Какого цвета спинка у божьей коровки? (красного) - А какой формы божья коровка? (круглая )

Слайд 6

Считалка про божью коровку Ребята, давайте посчитаем пятнышки у божьей коровки. Пятнышки есть у божьей коровки. Давайте погладим ее по головке! И пятнышки вместе мы посчитаем, Сколько всего их сейчас мы узнаем: Раз, два, три, четыре, пять !

Слайд 7

Наша божья коровка полетела. Ну-ка попробуем ее поймать !

Слайд 8

Божья коровка, Улети на небо , Принеси нам хлеба , Черного и белого , Только не горелого !

Слайд 9

Замерзла божья коровка, не может взлететь. Давайте согреем ее нашим дыханием (дети делают несколько глубоких выдохов через рот).

Слайд 10

Игра «Божьи коровки и ветер» Педагог-психолог: Выглянуло солнышко из-за тучки. Божьи коровки обрадовались теплу и стали ползать по листочкам. (Дети ползают на четвереньках по полу). Подул холодный ветерок, перевернул жучков. (Дети переворачиваются на спину и шевелят расслабленными руками и ногами). Подул теплый ветерок, помог перевернуться жучкам (Дети снова встают на четвереньки и ползают). Если психолог наблюдает у кого-то из детей резкие и скованные движения, то с помощью поглаживания можно снять излишнее напряжение. Педагог-психолог : Теплый ветерок подул сильнее, поднял божьих коровок в воздух, и они полетели. (Дети изображают полет божьих коровок, медленно бегают, жужжат) Дети бегут в объятия психолога и воспитателя.

Слайд 11

Рисование Психолог: «А теперь ребята садитесь за столики. Перед вами лежат картинки с божьими коровками. Посмотрите на них! Что у них не хватает на спинках? Дети: «Точек». Психолог: «Правильно. Молодцы!» Дети вслед за взрослым обмакивают указательный палец в черную краску (Гуашь, смешанная с зубной пастой) и закрашивают круги на спинках божьих коровок. После занятия работы раскладываются на столе и дети рассматривают у кого сколько кругов получилось (много, мало).

Слайд 12

Нарисуй точки!

Слайд 13

Игра-прощание «Передай по кругу» Психолог: Пришло время прощаться. Божьей коровке пора улетать и она хочет сказать вам «до свидания». Дети берут по очереди игрушку, говорят «До свидания» и передают соседу со словами: Погодка-ягодка, коли хочешь, так лети, А не хочешь, так сиди – Вот твоя дорога! Завтра дождь или погода? - Погода, погода, гу -у-у! Божья коровка, что завтра будет: Дождь или погодка? Как теперь – то лети! Как в четверг – то сиди!

Слайд 14

Литература А. С. Роньжина «Занятия психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению». – М.: ООО «Национальный книжный центр», 2012. Интернет – ресурсы: www. neposed.net www. nsportal.ru