"Наблюдаем - познаем"
консультация по окружающему миру (старшая группа) на тему

Чернова Татьяна Владимировна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Консультация для родителей48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«НАБЛЮДАЕМ – ПОЗНАЁМ»

   Природа — важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребенок, общаясь с ней!

Вместе со взрослыми радуются они прохладе воды в летний зной и журчанию лесного ручья, разнотравью лугов, вкусной ягоде и запахам лесов. Ни один дидактический материал не сравнится с природой по разнообразию и силе развивающего воздействия на ребенка. Многие связи и отношения между природными явлениями дети познают в процессе наблюдений, где у них развивается любознательность, логическое мышление.

В зимне-весеннее время можно создать огород на окне: вырастить лук, чеснок, цветочную рассаду или зелень. В весенне-летнее время предоставляется возможность выращивать огородные культуры на дачном участке. Любой из вариантов подходит для того, чтобы тщательно проследить рост и развитие одной однолетней культуры. Наиболее подходящими для этой цели являются растения, имеющие крупные семена: огородная или декоративная фасоль, горох, настурция, огурец, кукуруза, подсолнух и др. Крупные семена этих растений быстро и зримо видоизменяются на первой стадии - стадии прорастания. Они набухают, увеличиваются в размере, у них лопается кожица, появляется толстый белый росток (корешок). Все это происходит в течение нескольких дней и обязательно при определенных внешних условиях - наличии влаги и тепла/ Питательные вещества имеются в самих семядолях, семя прорастает за счет их расходования.

Наиболее подходящей культурой для этой цели является огурец, редис. Самым доступным является выращивание зелени из луковицы в стеклянной банке. Показать детям движение листьев по направлению к свету, объяснить это явление. В конце зимы можно предложить детям выяснить, живые ли растения на улице. Провести опыт по проращиванию срезанных веток, определить проявление их жизни — набухание почек, появление листьев. В этом случае наблюдения ведутся за ростом корней и листьев.

Весна. Наблюдаемый процесс необходимо сопоставлять с условиями жизни растений весной: появление большого количества солнечных дней, увеличение длительности светлой части суток. Важно подчеркнуть необходимость более обильного полива посадок комнатных растений, обсудить с детьми изменения в способах ухода за ними.

Взрослый организует наблюдения за животными уголка дома: они становятся более подвижны, активны, у некоторых появляются детеныши. Можно показать детям мальков гуппи, сравнить их со взрослой рыбкой по внешнему виду и поведению; понаблюдать за сидящей на гнезде канарейкой, рассказать, что она согревает своим теплом яйца, из которых вылупятся птенцы. Важно научить детей правильно вести себя возле птички, чтобы не спугнуть ее, иначе птенцы погибнут.

Наблюдения за изменениями в неживой природе помогут взрослому объяснить детям многие интересные проявления жизнедеятельности живых организмов. Важно установить те факторы среды, которые определяют пробуждение жизни растений и животных: повышение температуры воздуха, увеличение длительности дня, таяние снега, появление большого количества воды, согревание земли и т. д. Перепад ночных и дневных температур позволяет уточнить представления детей о свойствах воды, снега, льда, их переходах из одного состояния в другое. Можно организовать игры детей с сосульками, мокрым снегом, ручейками. Предложить детям потрогать талую воду. Ребята убеждаются, что она ещё холодная, поэтому растения не растут.

Во второй половине апреля жизнь растений, насекомых, птиц активизируется. Содержанием наблюдений может стать появление набухших почек, первых листочков, травы, первоцветов. Следует поискать с детьми причины этих явлений в окружающей их неживой природе. Помочь детям соотнести условия с потребностями растений в свете, тепле, влаге.

Наблюдая за насекомыми, можно обратить внимание детей на то место, где они наиболее часто бывают, на способы их передвижения, особенности внешнего строения, отметить яркую окраску некоторых из них. Надо научить детей различать жуков, бабочек, мух.

Следует обратить внимание детей на поведение птиц весной: их хлопоты по устройству гнезда, выращиванию потомства. Помочь детям установить связь этого явления с потеплением и наличием пищи для птиц. Интересны наблюдения за кошками, собаками, греющимися на солнышке.

Во время прогулок можно поиграть с детьми в игры, которые учат различать деревья, кусты, травянистые растения («Раз, два, три — к кустику беги!», «Где чей дом?»; узнавать растения по листьям, плодам, семенам («Чей лист?», «Детки на ветке», «Найди такой же»).

Большой интерес детей 4—5 лет вызывают летние явления неживой природы. Дети знакомятся со свойствами природных материалов — песка, глины, воды, камня. Закрепляются представления о состоянии погоды летом (тепло, светит солнце), ярких летних явлениях (гроза, небо, затянутое тучами, радуга и т. д.). Взрослый должен учить детей видеть и устанавливать связь одних явлений с другими: например, во время грозы дует сильный порывистый ветер, растения гнутся, качаются, дождь бывает сильный, но скоропроходящий, животные прячутся; после грозы воздух чистый, появляются лужи и т. д.

С детьми 4—5 лет следует также организовать прогулку в лес. При этом надо формировать конкретное представление о лесе как месте для жизни разных растений и животных. Взрослый учит детей различать деревья (осина, береза, ель, сосна), 2—3 вида кустов, мох, съедобный и несъедобный гриб (мухомор); показывает некоторые конкретные проявления жизни растений и животных в лесу: питание, передвижение. Учит пользоваться словами, обозначающими названия растений, животных. Воспитывать умение вести себя в лесу, не мешать его обитателям — важная задача таких прогулок.

В течение лета детей привлекают ухаживают за огородом: поливают растения, рыхлят землю, пропалывают от сорняков. При этом нужно сообщать о назначении различных видов ухода. Дети наблюдают за состоянием растений после полива и после дождя, до и после рыхления почвы, устанавливают связь между состоянием растения и условиями, в которых оно находится, уходом за ним. В процессе выращивания растений ребята начинают понимать, что ходить надо только по дорожкам, нельзя затаптывать клумбы и грядки, бегать по ним и т. д.

Лето — время интересных прогулок. Луг позволяют познакомить детей с луговыми растениями и животными, их жизнью летом, полюбоваться красотой и простором луга. Попросить детей назвать знакомые растения (колокольчик, луговой василек, ромашка). Рассматривая вместе с ними новые растения — одуванчик, гвоздику, побуждает детей сравнивать их по окраске, форме и величине цветка, по запаху. Понаблюдайте за бабочками (лимонница, капустница, махаон, крапивница), жуками (бронзовка, божья коровка), кузнечиками, пчелами. Надо уточнять и обогащать представления детей о насекомых, учить узнавать по характерным признакам внешнего вида бабочку-капустницу и муравья. Следует научить ребят сравнивать насекомых по особенностям строения (наличие и отсутствие крыльев), характеру передвижения (ползает, порхает), месту обитания (в воздухе, на земле), способу защиты от врагов. Надо дать знание о том, что насекомые живые — они двигаются, питаются, приспосабливаются к защите от врагов. Воспитывать бережное отношение к насекомым.

 

В первую половину осени, когда погода еще относительно теплая, воспитатель организует с детьми наблюдения за явлениями неживой природы: деятельностью солнца (количество тепла и света), характером осадков, ветра, длительностью дня. В результате систематической работы у детей складывается представление о ясной и пасмурной погоде, ее характерных особенностях. Детей следует научить отыскивать причины некоторых явлений природы, устанавливать связи между ними, если они наглядно представлены: прошел дождь — появились лужи; холодно — лужи долго не высыхают; солнца нет — пасмурно, темно; дует ветер — по небу быстро двигаются облака и т. д. Необходимо, чтобы наблюдения за явлениями неживой природы были связаны с наблюдениями за жизнедеятельностью растений и животных. На конкретных примерах воспитателю следует показывать детям, что неживая природа — среда, в которой существуют растения и животные.

Так, на прогулках по участку детского сада можно обращать внимание не только на особенности внешнего вида тех или иных растений, но и на способ существования всех растений — прикрепленность к земле. Для этого рекомендуется в целевых прогулках использовать осенние посадки деревьев для уточнения представлений детей о подземной части растений — корне. Наблюдая с детьми расцвечивание листьев, а затем листопад, важно обратить внимание детей на условия, в которых происходят эти явления (солнце светит и греет меньше; земля становится влажной, холодной, затем замерзает; дуют холодные ветры и т. д.).Интересны наблюдения за разными животными. Их поведение становится иным: одни исчезают, готовясь к холодной зиме; другие приближаются кг жилью человека, изменяют свой внешний вид. Наблюдения за линькой кошек, собак помогают сформировать верное представление о смене одной «шубки» на другую, избежать неправильного толкования этих явлений детьми.

Зима. Работа в уголке природы. В зимний период года, когда возможности ознакомления детей с природой ограничены в силу погодных условий, уголок природы в группе оказывается важным средством осуществления содержательной работы с дошкольниками. Знания о природе, умения, полученные осенью, расширяются и углубляются. Воспитатель показывает детям, что комнатные растения и животные уголка природы чувствуют себя так же хорошо, как летом. Растения остались зелеными, некоторые из них цветут; животные подвижны, ведут активный образ жизни. Дети совместно с воспитателем устанавливают причины этих явлений (в комнате тепло, светло, животных регулярно кормят, растения поливают, поворачивают к свету). Таким образом, условия жизни растений, животных соответствуют их потребностям.

Под руководством взрослого дошкольники регулярно моют растения, клетки животных, кормят птиц, рыб, морскую свинку, наблюдают за их состоянием.

Зимой можно целенаправленно выявлять признаки живого у конкретных растений и животных. Воспитатель объясняет, как они питаются, дышат, какие движения осуществляют. Сообщает детям, что растения дышат всеми частями — листьями, стеблем, корнями. Устанавливает связь между потребностями растений в воздухе, удалением пыли с листьев и рыхлением почвы. Учитывая, что зимой недостаточно зеленого корма для, животных, можно вместе с детьми выращивать овес, другую зелень. Педагог обращает внимание детей на то, как охотно едят такой корм животные, вызывает у ребят удовлетворение от того, что хорошо позаботились о своих питомцах. В конце января, в феврале можно высадить в землю лук, вырастить его. Показать детям движение листьев по направлению к свету, объяснить это явление. В конце зимы педагог предлагает детям выяснить, живые ли растения на улице. Для проверки предположений, сделанных ребятами, проводит опыт по проращиванию срезанных веток, определяет проявление их жизни — набухание почек, появление листьев. Следует зарисовать происходящие изменения, поместить рисунок в уголок природы. Сравнивая состояние растений в групповой комнате и на улице, определить причины его различия. Наблюдения, труд и игры на участке детского сада. Зимние явления в природе представляют богатый и интересный для наблюдения материал. Наблюдение за снегом, игры с ним могут быть организованы воспитателем на каждой прогулке. Детей необходимо познакомить со свойствами снега, провести несложные опыты на улице и в группе. Полезно наблюдать за движениями снега в тихую погоду, при сильном ветре, дать определения этим явлениям — снегопад, пурга, вьюга, научить их различать.

Вместе с воспитателем дети устанавливают, что произошло с растениями зимой, живые ли они, почему не растут, не зеленеют. Для этого нужно определить состояние земли под снегом (замерзла, твердая), воды (превратилась в лед), сделать вывод о том, что растениям зимой не хватает тепла, пищи, воды, света. Воспитатель сообщает детям, что ветви растений зимой очень хрупкие, легко ломаются. Для оказания помощи растениям он предлагает аккуратно стряхнуть снег с веток, окопать снегом деревья и кусты, чтобы они не погибли.

С этой целью организует труд.

В тихую погоду хорошо провести целевую прогулку в сквер, парк, полюбоваться зимним пейзажем. Можно показать детям почки, плотно сомкнувшие свои чешуйки, объяснить, что весной из них появятся листья. Зимой продолжается подкормка птиц. Воспитатель учит детей различать птиц по внешнему виду, издаваемым звукам, характерным повадкам, объясняет, почему не все из них улетели в теплые края. Полезно уточнить представления детей о среде обитания птиц (в воздухе, на земле), о конкретных местах их нахождения (вороны располагаются на толстых ветвях деревьев, воробьи — на ветвях кустов, голуби — на карнизах жилищ и т. д.), о способах передвижения, о питании, о поведении в мороз. Нужно вызвать у детей желание помогать птицам зимой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы: "Наблюдаем - познаем".

Из опыта работы: "Наблюдаем - познаем"....

Познавательно-исследовательский проект "Познаем.Наблюдаем.Создаем огород на окне"

Общение с природой и забота о ней необходимы для воспитания добрых чувств,обязательных для каждого человека....

Материалы к проекту "Наблюдаю и познаю"

опыт "Вода холодная и горячая"...

Наблюдаем. Познаем. Занимаемся творчеством

Практика показывает, что использование фотографий, рисунков, аппликаций, декоративных поделок – начало формирования интереса детей к предстоящей деятельности. Усиливает этот интерес групповая ра...

Проект "Метеостанция в ДОУ - наблюдаем, познаем"

Проект по познавательно – исследовательской деятельности «Метеостанция в ДОУ - наблюдаем, познаём» направлен на формирование знаний о погоде, создание условий для практики орган...

Консультация для родителей «Наблюдаем - познаем, развиваемся! »

  У каждого времени года есть свое неповторимое очарование. Отправляйтесь на прогулку в любой день. Самое главное – будьте вместе со своим малышом! Наблюдайте, разговаривайте, творит...