Обмен опытом на тему: «Ознакомление старших дошкольников с явлениями неживой природы».
материал по окружающему миру (старшая группа) на тему

Панина Ирина Ивановна

Экологически воспитанная личность характеризуется сформированным экологическим сознанием, экологически ориентированным поведением и деятельностью в природе, гуманным, природоохранным отношением.

Результатом экологического воспитания является экологическая культура личности. Составные экологической культуры личности дошкольника – это знания о природе и их экологическая направленность, умение использовать их в реальной жизни, в поведении, в разнообразной деятельности ( в играх, труде, быту,).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obmen_opytom_po_ekologii.docx20.58 КБ

Предварительный просмотр:

Обмен опытом на тему: «Ознакомление старших дошкольников с явлениями неживой природы».

Воспитатель МАДОУ

«Детский сад №35»                                                                                                Панина Ирина Ивановна

        Экологически воспитанная личность характеризуется сформированным экологическим сознанием, экологически ориентированным  поведением и деятельностью в природе, гуманным, природоохранным отношением.

        Результатом экологического воспитания является экологическая культура личности. Составные экологической культуры личности дошкольника – это знания о природе и их экологическая направленность, умение использовать их в реальной жизни, в поведении, в разнообразной деятельности ( в играх, труде, быту,).

Задачи экологического воспитания дошкольников:

  1. Формирование у детей элементов экологического сознания.
  2. Формирование у детей практических навыков и умений в разнообразной деятельности в природе.
  3. Воспитание гуманного отношения к природе.

В связи с тем, что экологическое воспитание имеет огромное значение для развития человеческого общества, считаю, что тема моей работы, звучит довольно актуально на сегодняшний день. Первым направлением в моей работе было проведение диагностики среди моих воспитанников. В результате бесед с детьми оказалось, что знания детей о явлениях неживой природы поверхностные , уровень низкий (высокий уровень развития по группе – 6%).

Проанализировав полученные результаты, я пришла к выводу о необходимости разработки цикла занятий о явлениях неживой природы.

Физические явления природы вызывают большой интерес у детей, но объяснить они их не могут, понять их нелегко. У ребенка возникает желание узнать это новое и непонятное и у меня появилась задача – оказать ему помощь в попытках установить простейшие закономерности окружающей нас действительности. При ознакомление детей старшего возраста с неживой природой мне необходимо было соблюдать определенную систему в знаниях, доступность.

В повседневной жизни ребенок всё время сталкивается с незнакомыми физическими явлениями в природе. Я старалась оказать помощь, установить простейшие закономерности, обращала внимание на причины, связи и отношения явлений окружающего нас мира. За физическими явлениями в природе, дети наблюдали на прогулке. Всему происходящему необходимо было дать объяснение. Отчего образуются облака? Отчего идет дождь? И др. Дети уже наблюдали, как вода при нагревании превращается в пар. А в солнечные дни заметно, как вода испаряется с поверхности луж, пар поднимается к верху, т.к. тёплый воздух легче холодного. И правильно уже давали объяснение , отчего бывает дождь. Но вот пошёл град и детям непонятно, почему летом падают льдинки. И из моих объяснений они узнали, что в верхней части облака капельки пара замерзают, там очень холодно, они превращаются в льдинки, которые растут, тяжелеют и вместе с дождем падают на землю. Ледяные шарики – это град

Дети старшего возраста узнали, что изменения, происходящие в природе, называются явлениями природы. Во время наблюдения за туманом дала детям объяснения, что облака в небе и туман – близнецы. Туман получается тоже из водяного пара, который попадает в поток холодного воздуха и начинает сгущаться, превращается в капельки воды, маленькие, совсем незаметные человеческому глазу. Если капельки образовались высоко в небе они стали облаками, а если низко над землей – туманом. Сильные туманы бывают утром, когда земля остыла.

Дети охотно отвечали на вопросы: какие бывают туманы, где чаще всего они появляются? Чего боится туман? Какую пользу приносит?

А вот после дождя появилась радуга. Откуда она? Это очень интересно детям. И после объяснение они поняли, что радугу построили солнечные лучи и дождевые капли, вырост мост из 7 цветов. Но иногда появляются 2 радуги, это солнечный луч дважды отражается в капельках воды. Дети усвоили, что радуги в основном появляются над реками, озерами после дождя, т.к. солнечные лучи отражаются от воды рек, озёр.

При ознакомлении с таким явлением, как гроза, использовались собственные наблюдения детей. Дети сами рассказывали о признаках приближающейся грозы (небо покрывается черными тяжелыми тучами, сильный ветер, сверкает молния, гремит гром, затем льёт сильный дождь). Объяснила детям, что гроза обычно бывает после жаркого душного дня.

Тёмные тучи клубятся в небе, внутри них бушуют вихри, потоки воздуха мчатся снизу вверх, сверху вниз. На самом верху таких туч сильный мороз, капельки воды замерзают, превращаются в кусочки льда. Льдинки сталкиваются, крошатся. Между верхними и нижними частями проскакивает искра – молния. Молния мгновенно нагревает воздух. От тепла воздух быстро расширяется и происходит взрыв (гром).

Гроза не только причиняет вред, но помогает людям, т.к. посылает на землю сильный дождь и вся природа оживает. Дети не только узнали, отчего бывает молния, гром, дождь, но взаимосвязь этих природных явлений.

Дети заучивали стихи, загадки, пословицы, поговорки о грозе, молнии, громе, ветре, рассматривали картину Васнецова «Дети, бегущие от грозы».

При наблюдении за голубым небом в ясный солнечный день дети не только получали необходимые знания о том, почему оно голубое, но и развивалась у детей наблюдательность, эстетическое восприятие природы. Так же воспитывалось у детей познавательное отношение к природе. При наблюдении за снегопадом дети закрепляли свойство снега, почему снег скрепит, в какой день можно делать постройки из снега. Что быстрее тает снег или лёд? Все эти выводы дети делали в результате опытов  со снегом и льдом.

Что бы показать детям как образуется ветер, проделывала опыты с воздушным шариком, который взлетел верх, т.к. в нём был тёплый воздух. Проделывала опыт с двумя зажжённым свечами; одну свечу поставили на пол, а другую держали вверху. Тёплый воздух выходил из комнаты наружу, пламя верхней свечи отклонялось наружу, а холодный воздух шёл внизу, пламя нижней свечи отклонялось внутрь комнаты.

Дети узнали, что ветры бывают разные, что ветер работает, почему ветер воет, как узнать направление ветра. Проводили игры с вертушками.

На прогулках дети в своих играх использовали парашютики, вертушки, могли объяснить почему крутится вертушка, флюгер, почему парашютик так плавно опускается. Задавала детям вопросы: почему дым из трубы поднимается вверх? Почему в солнечный день над шоссе воздух поднимается к верху? Дети сами на прогулке наблюдали и видели как испаряется воздух, превращается в парообразное вещество. Он лёгкий и поднимает вверх. На прогулке не раз наблюдали, что у многих трав, кустарников, деревьев, корни глубоко уходят в землю. Они берут оттуда питательные вещества для роста и развития растений. Верхний слой и называется почвой. Познакомила детей с некоторыми свойствами почты. С огородной грядки принесли кусочек почвы, бросили комочек почвы в стакан с водой, почва оседает на дно, а вода становится мутной; значит, почва не растворяется в воде.

В практической деятельности мы вместе с детьми проводим опыты, формируя у детей обобщения, подводя их к пониманию закономерности явлений (превращение воды в пар, твёрдых веществ в жидкое и т.д.). Практическая деятельность даёт возможность познать явления, свойства веществ: например, при ознакомлении с физическими свойствами воды, дети переливают её из одного сосуда в другой, таким образом, узнают, что воду можно переливать, она может стекать на пол, на морозе может замёрзнуть и превратиться в твёрдое вещество – лёд.

Таким образом дети не получали готовых ответов от педагога, а постигали из в процессе активных действий, они как бы сами получали знания от определений логической последовательности, видели изменения вещества в зависимости от условий. Это дало детям возможность в практической деятельности спланировать свои действия. Так, например, в морозный день, дети знают, что лепить из снега нельзя, потому что снег жёсткий, рассыпчатый, но его можно полить водой, тогда можно лепить, но не продолжительное время т.к. мокрый снег в морозный зимний день может быстрее замёрзнуть и превратиться в лёд. Выходя на прогулку, дети сами решают, в зависимости от погоды, чем сегодня заняться на прогулке, залить снежную горку водой или делать из снега постройки. Свои занятия на прогулке дети связывают с погодными условиями и к таким выводам дети приходят сами в результате систематических наблюдений, действий со снегом. В целях развития мышления детей, я использую логические упражнения типа : «Почему шофёр не может остановить мгновенно машину, если увидит, что кто-то выскочил на дорогу?», «Почему, когда тяжёлые и легкие шарики сталкиваются, лёгкий откатывается далеко, а тяжелый почти не откатывается?», «Когда ветер приносит пользу?», «А когда вред?», «Из какого вещества сделаны снежинки и иней?», «Откуда берутся облака летом, зимой?».

В некоторых жарких странах люди летом носят халаты, и меховые шапки. Зачем они это делают? Почему, когда пилой пилят дерево или железо, пила нагревается?

На такие вопросы дети могут ответить в том случае, если с ними была проведена большая предварительная работа.

Для ознакомления с явлениями природы использовалась детская, художественная литература, которая помогла детям усвоить законы физики. Вот некоторые рассказы Л.Л. Сикорука, которые используются в моей работе: «Солнечные зайчики», «Фокусы с зеркалами», «Зачем кораблю паруса», «Почему взлетает воздушный змей», «Солнечные часы», «Почему дует ветер», «Почему идёт снег», «Почему идёт дождь», «Греет ли шуба» и др.

Каждый рассказ Л.Л. Сикорука знакомит детей с физическими явлениями, которые понять детям не всегда легко. Всё это способствует развитию его логического мышления, любознательности, сообразительности.

После проведенной работы мною было отмечено, что детям интересно познавать окружающий нас мир, а это и есть цель моей работы. Результатом моей практической деятельности является - развитие у детей гуманного отношения к природе, формирование у детей элементов экологического сознания, формирование у детей практических навыков и умений в разнообразной деятельности в природе. Для более успешного решения поставленной передомной задачи, разработала: перспективной план по экологического воспитанию детей старшего дошкольного возраста; цикл занятий по данной теме; изготовила игры: «Сколько лет дереву?», «Кто где живёт?», «Дождь», «Ветер», «Мой друг», «Корешок, корешок, где твой вершок?». Я руководствовалась тем, что экологические игры – это богатейший материал для обучения детей старшего дошкольного возраста. Основная цель этих игр – знать внешний вид овощных растений; знать части тела животного; развивать умения наблюдать за природой, делать сопоставление и выводы из наблюдений; воспитать любовное, бережное отношение к природе и друг к другу.

В подведении итогов своей работы, мною было проведено диагностирование детей и сравнение с результатами первичного диагностирования. Уровень знания детей по неживой природе среди моих воспитанников был очень низок. Результат повторного диагностирования в конце года превзошёл все ожидания – 48% высокий уровень, остальные дети достаточный уровень.

Результаты показали следующее : все дети группы имеют представление о явлениях неживой природы, у детей появились практические навыки и умения, стало проявляться экологическое сознание, дети научились наблюдать за природой, делать выводы из наблюдения, бережно относиться к природе.

В работе с родителями были проведены консультации на темы: «Ознакомление дошкольников с неживой природой», «Формирование связной речи на занятиях по экологии», «Формы работы с детьми по неживой природе». Объяснила родителям, что физические явления в природе нужно правильно объяснять детям. Родители заинтересовались, стали приносить оборудование для занятий (магниты, сосуды, лупы и др.).

Дети сами было очень интересно познавать новое, многие из них повторяли те же опыты, которые проводились в группе, объясняли родителям эти опыты. В общем, было интересно и родителям и детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Проекта "Знакомство старших дошкольников с явлениями неживой природы"

презентация проекта по экологическому воспитанию "Знакомство старших дошкольников с явлениями неживой природы"...

Дидактические игры по ознакомлению дошкольников старшего возраста с явлениями неживой природы

Развитие и совершенствование навыков детей находить противоречия в свойствах и качествах объекта.           ...

Проект «Ознакомление старших дошкольников с миром неживой природы через экспериментальную деятельность

Создание условий для формирования основ целостного мировидения дошкольника средствами экспериментальной деятельности....

Занятия по ознакомлению дошкольников с явлениями неживой природы на тему «Роса»

вызвать интерес детей к наблюдению за росой;- помочь им выделить характерные особенности росы (прозрачная, жидкая, холодная);- дать сведения о том, что роса полезна, как и дождь (росу пьют насекомые, ...

Проект системы работ по ознакомлению дошкольников с явлениями неживой природы." Опыты с сахаром и солью"

Проект системы работы по ознакомлению дошкольников с явлением неживой природы: сахара и соли.«Удивительные превращения сахара и соли»Задачи: Развивать  познавательно-исследовательский...

Роль детского экспериментирования как метода познавательного развития в ознакомлении старших дошкольников с миром неживой природы (из опыта работы)

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. А особенно ребенок-дошкольник. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, пок...