Презентация Проекта "Знакомство старших дошкольников с явлениями неживой природы"
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Голузеева Ольга Витальевна
презентация проекта по экологическому воспитанию "Знакомство старших дошкольников с явлениями неживой природы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_proekta.ppt390 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Познавательное развитие дошкольников Знакомство старших дошкольников с явлениями неживой природы Работу выполнила: Голузеева О.В. - воспитатель МКДОУ Детский сад № 1 ЗАТО Солнечный

Слайд 2

«Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, – услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни». В. А. Сухомлинский.

Слайд 3

Краткая аннотация Данный проект посвящен ознакомлению старших дошкольников с явлениями неживой природы, формированию правильных представлений о простейших физических природных явлениях. Данный проект предназначен для детей, воспитателей и родителей.

Слайд 4

Проблема Возрастают экологические проблемы в современном мире. Происходит нарушения равновесия в природном сообществе. Все это негативно влияет на подрастающее поколение. Поэтому необходимо с раннего возраста формировать у детей бережное отношение к окружающему миру, воспитывать культуру поведения в природе и развивать стремление обогащать природный мир!!!

Слайд 5

Цель проекта : Развивать познавательный интерес к неживой природе. Формировать у детей старшего дошкольного возраста осознанно правильное отношения к объектам и явлениям неживой природы, которые находятся рядом с нами, формирование экологических представлений.

Слайд 6

Задачи проекта: Обогатить и систематизировать знания детей о свойствах песка, глины и земли, снега, воды, воздуха. Воспитывать интерес к объектам неживой природы, бережное к ним отношение (почве, воде, воздуху). Познакомить детей с правилами поведения в природе; Привлечь родителей к работе по данной теме.

Слайд 7

Механизм реализации проекта Изучить литературу по данной теме. Разработать систему занятий по ознакомлению детей с воздухом, водой, песком, глиной и т.д. Пополнить развивающую среду по экологическому воспитанию. Разработать систему правил поведения в природе, познакомить детей с этими правилами и научить пользоваться ими . Разработать план работы с родителями по экологическому воспитанию.

Слайд 8

Инструментарий: Посещение библиотек, интернет-ресурсов ,с целью подбора литературы по экологическому воспитанию. Изучить уровень знаний по теме « Знакомство старших дошкольников с явлениями неживой природы».Разработать перспективный план по данной теме. Разработать конспекты наблюдений, занятий, экскурсий, праздников, развлечений по экологическому воспитанию. Разработать и провести консультации с родителями «Ребенок в природе», «Как организовать прогулку». Разработать сценарий совместного с родителями экологического праздника « Мир в капельке». Изготовить наглядные пособия, макеты, альбомы «Правила поведения на водоемах», «Правила поведения в лесу».

Слайд 9

Ожидаемый результат: Мы предполагаем, что правильно проведенная работа сформирует умение детей применять экологические знания в повседневной жизни. Экологическое сознание у детей старшего дошкольного возраста сформируется.

Слайд 10

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры по ознакомлению дошкольников старшего возраста с явлениями неживой природы

Развитие и совершенствование навыков детей находить противоречия в свойствах и качествах объекта.           ...

Обмен опытом на тему: «Ознакомление старших дошкольников с явлениями неживой природы».

p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; line-height: 120%; text-align: left; widows: 2; orphans: 2; } Экологически воспитанная личность характеризуется сформированным экологическим сознанием, ...

Проект работы по ознакомлению дошкольников с явлениями неживой природы:бумага,дерево.

планирование работы по ознакомлению дошкольников,максимальный подбор практических,игровых,наглядных и словесных методов с описанием их использования....

Проект по ознакомлению дошкольников с явлениями неживой природы: Вода

Проект по ознакомлению дошкольников с явлениями неживой природы:Вода...

Занятия по ознакомлению дошкольников с явлениями неживой природы на тему «Роса»

вызвать интерес детей к наблюдению за росой;- помочь им выделить характерные особенности росы (прозрачная, жидкая, холодная);- дать сведения о том, что роса полезна, как и дождь (росу пьют насекомые, ...

Проект системы работ по ознакомлению дошкольников с явлениями неживой природы." Опыты с сахаром и солью"

Проект системы работы по ознакомлению дошкольников с явлением неживой природы: сахара и соли.«Удивительные превращения сахара и соли»Задачи: Развивать  познавательно-исследовательский...