Презентация: Экологическое занятие "Бобры- какие они ?"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Гребенщикова Надежда Николаевна

Экологическое занятие в подготовительной группе ( знакомство с бобрами Воронежского заповедника).

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бобры – какие они? Экологическое занятие. Выполнила: воспитатель подготовительной группы МКДОУ Новоживотинновского детского сада Гребенщикова Надежда Николаевна (участвовало 17 детей)

Слайд 2

Что такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. Это место где, охраняются государством травы, деревья, цветы, ягоды, грибы, животные, птицы, насекомые, рыбы. В заповедниках запрещается рвать цветы, ягоды, грибы, охотиться, ловить рыбу.

Слайд 3

Мы едим на экскурсию в заповедник. В заповедник приходят только на экскурсию, чтобы познакомится с красотой и богатством заповедных мест.

Слайд 4

Законы природы: 1. На природе запоминать увиденное. 2. Ходить по тропинкам. 3. Не ломать ветки деревьев. 4. Не топтать цветы, травы. 5. Не кричать, не включать громко музыку. 6. Не разорять птичьих гнезд. 7. Не ловить насекомых. 8. Не разрушать грибницы. 9. Не ловить мальков и лягушек. 10. Не ломать паутинки. 11. Не разжигать костров. 12. Не разорять муравейники.

Слайд 5

Бобр- «главное» животное Воронежского заповедника. Загадка А на речке лесорубы В серебристо-бурых шубах. Из деревьев, веток, глины Строят прочные плотины. (Бобры)

Слайд 6

У бобра очень красивый, ценный, густой мех, который не намокает в воде. Перепонки на лапах – хороший пловец и ныряльщик. Хвост – руль и весло.

Слайд 7

Бобры едят – кору, веточки корневища, стебли растений, а древесину не едят.

Слайд 8

Бобры используют в пищу кору тех деревьев, которые растут около воды и у которых мягкая древесина это- ива, ольха, осина, тополь.

Слайд 9

Бобры искусные строители Они строят плотины и хатки.

Слайд 10

У хатки бобра толстые и прочные стены. Никакой волк не может его разрушить.

Слайд 11

Зимой бобры не спят, сидят в своём домике и не выходят.

Слайд 12

Живет бобер не один, вместе с самкой, вместе они ухаживают за потомством. Весной рождаются бобрята. Самец метит и охраняет свою территорию- для этого у него есть специальная железа- «бобровая струя».

Слайд 13

Берегите природу! Ребята нарисовали картинку «Нельзя охотится на животных!»

Слайд 14

Дидактическая игра «Что ест бобр ? Убери лишнее» «Что делает бобр? Убери лишнее» После занятия ребята играли в дидактические игры, закрепляли свои знания, полученные вовремя занятия. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация экологического проекта "Экологический марафон"

В данной презентации представлен паспорт проекта "Экологический марафон" для защиты на РМО воспитателей детского сада, работающих с детьми среднего дошкольного возраста...

Презентация "Экологические акции как средство успешного развития экологической культуры детей"

Уважаемые коллеги! Предлагаю вам познакомиться с некоторыми экологическими акциями , которые мы используем  при работе со своими воспитанниками. Дети рано начинают замечать ...

Презентация ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА КАК ОДНО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Обострение экологической обстановки в стране  обуславливается повышенным интересом к экологизации образования подрастающего поколения. В связи с этим взаимодействие или интеграция экологических з...

Презентация "Экологические сказки как средство формирования экологической культуры дошкольников"

Экологическая сказка – литературное произведение, отражающее природные  явления, объекты, взаимосвязи в фантазийной форме.        Формирует экологическое,...

Конспект интегрированного занятия по формированию основ экологического сознания «Какой гриб лучше?» в старшей группе.

Конспект занятия по экологии «Какой гриб лучше?» с исценированием экологической сказки в старшей группе....

Конспект по экологическому воспитанию "Какие бывают облака"

Беседа старшей группе «Какие бывают облака»Автор воспитатель Кузнецова О.А. МАДОУ №250 г.Челябинск Цель: Формирование у дошкольников элементарных экологических представлений о неживой...