презентация для малышей "Загадки о животных"
презентация к занятию по окружающему миру (младшая группа) на тему

Swetlana

Презентация поможет в проведении развивающих занятий с малышами, поможет пополнить картотеку .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zagadki.pptx635.52 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Загадки для малышей о животных Каким целям служит загадка в развитии детей Педагог или родители, предлагая ребенку игру, где надо отгадать загадки, преследуют определенные цели. Некоторые из них можно сформулировать следующим образом: Развитие образности речи. Этому способствуют такие средства, как эпитеты, олицетворения, сравнения, ритм и рифма. Употребление многозначных слов в загадках. Оно помогает обогатить словарный запас ребенка. При разгадывании загадки маленькому человечку приходится задумываться о вторичном значении слова, обращать внимание на такое явление языка, как многозначность. Развитие фантазии. В загадке всегда есть выдумка. Ребенок невольно должен следовать ей, развивая при этом свое воображение. Свойства и признаки предметов, описываемые в загадке, не соответствуют действительности. И только отгадка все ставит на свои места. Понимание связей. Загадка предоставляет возможность задуматься о связях, существующих в мире между предметами и явлениями. Презентацию подготовила воспитатель: Мороз Светлана Александровна, г.Санкт -Петербург, ГБДОУ №356, Московский р-он. Использована литература: «Загадки для малышей» – «Елен и К»

Слайд 2

Он в горбах его несет, С ним в песках не пропадет. Каждый раз перед дорогой Пьет воды он очень много. И съедает он спокойно То, что трогать даже больно. Он любитель острых блюд- Ведь колючки ест ………… (верблюд) По пустыне он идет, Ничего не ест, не пьет, Потому что на спине Есть запас на много дней

Слайд 3

Как корабль во флотилии, плывут в воде рептилии: Аллигаторы, кайманы, крокодилы-великаны. Все они одна семья: Тети, дяди, сыновья. А она им – падчерица: Сухопутная …….(ящерица) Ну зачем им всех пугают? Он совсем не понимает. Ведь, когда не пусто в брюхе, Не обидит даже мухи. Он не выглядит опасным. В настроении прекрасном По реке красиво пллыл Симпатичный…….

Слайд 4

Высоко сидят мартышки, Как дозорные на вышке. -Вы зачем туда забрались? Бармалея испугались. ОН же далеко живет. Ну, а вдруг сюда придет? Вот и смотрим вдаль мы, Не слезая с …….(пальмы) О н крупнее всех на суше. У него как флаги уши. Хобот – как трубопровод, Как амбар – большой живот, Ноги – как колонны. Средний вес – три тонны. И огромен. И силен, Но добрее мыши……(слон)

Слайд 5

Мне приснился странный сон: Будто я – усатый сом, А на дне большой реки Раскричались окуньки. Вторит им селедка Громко, как трещетка . А потом две щуки стали петь со скуки. Тут я очень рассердился И к нахалам обратился: «Вы хоть час могли бы помолчать как……(рыбы)

Слайд 6

На болоте, чуть дыша, Притаились в камышах. Ей не квакается что-то, Нелегка была охота Мошкарой забила брюшко Пучеглазая ……(лягушка) Лягушки пляшут на кувшинках. А в камышах на паутинках, Как на гитарах, пауки Играют в тридцать три руки. Цапли клювом в такт стучат, Лишь одни ужи ворчат: «Разгулялось нынче что-то Вечно сонное ……..(болото).

Слайд 7

Решив добыть на ужин меду, Медведица нашла колоду. Вдруг над ужом прожужжало: «Угощу тебя я Жалом! Уходи, пока цела», - Пригрозила ей …….(пчела) Он всегда голодным бродит, Все добычи не находит, Оттого, забыв о сне, Часто воет при луне. Заяц, семеро козлят, Даже трое поросят Не достались на обед, И другой поживы нет. НУ, какой от жизни толк! Не везучий в сказках……(волк).

Слайд 8

На полянке под сосной он скакал как заводной, Прыгнул на цветок ромашки – пусть завидуют букашки. Как с трамплина сиганул…. Раз! И ножку подвернул. И теперь ее он лечит… Все! Допрыгался ….(кузнечик) Рыбачок сидит над грядкой, Всю изрыл ее лопаткой. Целый час он так копал, Но наживки не достал. Что же делать? Может быть, На рыбалку не ходить… Попадаться на крючок не желает …..(червячок)

Слайд 9

Он работает с утра без сверла, без топора Клювом долбит толстый ствол, Словно на него он зол. Нужно выдолбить дупло, Буде в нем птенцам тепло. Ловко делает он дело, Быстро, точно и умело. И летит по лесу звук – тук-тук-тук-да тук-тук-тук. Пусть одна всего лишь нота – Веселей идет работа. Сил немало он потратил, Но дупло доделал…..(дятел)

Слайд 10

Он по делам всегда спешит, Сопит и листьями шуршит. А если хищник подкрадется, Он тут же шариком свернется. Когда показывают зубы , Надежней нет на свете шубы. На кактус с ножками похож Лесной зверек – колючий …..(еж) К нам забрел на выходной длинноухий гость лесной. И теперь хрустит украдкой под кустом моркови сладкой, Набивает рот капустой – До чего же это вкусно! Ах, как жаль, что на лужайке огорода нет у….(зайки).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация"Редкие и исчезающие животные и растения"

В презентации даны краткие сведения из Красной книги, расчитана на детей старшего дошкольного возраста....

Презентация к занятию "Дикие животные наших лесов" для детей младшей группы

Презентация к занятию по развитию речи "Дикие животные наших лесов" для детей 3 - 4 лет....

Презентация по лексической теме "Животные жарких стран"

Вашему ниманию предлагаю презентацию в режиме PowerPoint по лексической теме "Животные жарких стран". Мною подобраны иллюстрации замечательных животных и коментарий самых интересных особенностей их жи...

презентация к занятию "Домашние животные"

Презентация к занятию "Домашние животные" содержит яркие картинки, загадки, игры....

Презентация "Всё о диких животных нашего леса"часть1.

В презентации представлены дикие животные тайги....

Презентация "Всё о диких животных нашего леса"часть 2.

В презентации представлен материал об условиях жизни диких животных в тайге....

Презентация "Всё о диких животных нашего леса"часть 3.

Презентация о диких животных тайги....