Авторская программа "Мой край родной - далёкий, близкий"
рабочая программа по окружающему миру (старшая группа) на тему

Цыганко  Любовь Геннадьевна

 

Наше дошкольное образовательное учреждение находится в сельской местности, поэтому народная культура нам близка, понятна и интересна. Мы хотим воспитать наших  детей так, чтобы они, уважали духовное и культурное  наследие нашей  страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_moy_kray_rodnoy_dalyokiy_blizkiy.docx27.95 КБ

Предварительный просмотр:

         Программа  «Мой край родной: далёкий- близкий» .

Иванушки,  Алёнушки!

Храни вас, Бог, храни!

Вы - золотые зернышки,

Моей всея Руси.

Молчанием и голосом

За вас тревожусь впредь:

Пустым иль полным колосом

Вы будете шуметь.

М. Сухорукова

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране. В период старшего дошкольного возраста развиваются высокие социальные мотивы и благородные чувства. От того, как они будут сформированы в первые годы жизни ребенка, во многом зависит все его последующее развитие. В этот период начинают развиваться те чувства, черты характера, которые незримо уже связывают его со своим народом, своей страной. Корни этого влияния - в языке народа, который усваивает ребенок, в народных песнях, музыке, играх, игрушках, впечатлениях о природе родного края, о труде, быте, нравах и обычаях людей, среди которых он живет. 

Наше дошкольное образовательное учреждение находится в сельской местности, поэтому народная культура нам близка, понятна и интересна. Мы хотим воспитать наших  детей так, чтобы они, уважали духовное и культурное  наследие нашей  страны.

Современный ритм жизни все сильнее отрывает нас и наших детей от истоков народной культуры. И все реже при организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ используется народная педагогика. Восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности привить любовь к малой Родине, воспитать гордость за всю страну, пробудить в ребенке любовь к родной земле, заложить важнейшие черты  национального характера, дать первоначальное представление о народной культуре во всем ее многообразии наша цель которую мы выдвинули как приоритетную в работе с дошкольниками

Мы оказались в такой ситуации, когда дети, проживающие в селе, где еще живы многие народные традиции, не имеют представления о традициях и обычаях предков, а родители не могут рассказать им в доступной форме о национальных особенностях своего народа. Наш коллектив взял на себя смелость сформировать у воспитанников гражданско-патриотические качества на основе народной культуры.

Добиться определенного результата можно только тогда когда работа ведется систематически.

Многолетний опыт деятельности в данном направлении позволил нам создать свою систему  работы по воспитанию маленького гражданина. Мы разработали перспективное планирование для старшей и подготовительной группы.

Оно представляет систему, охватывающую развитие познавательных интересов ребенка, его музыкально-эстетическое и трудовое воспитание, ознакомление с основами отечествоведения, краеведения и экологии для детей от 5 до 7 лет, позволяющую знакомить ребят с русской народной культурой, и одновременно решать образовательные и воспитательные задачи основной программы.

Становление человека как гражданина должно начинаться с истории его малой Родины – родного села. Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам. Поэтому особое место в нашей работе мы отводим знакомству с родным селом, краем.

Организация экскурсий по родному селу дает возможность познакомить воспитанников с достопримечательностями малой родины с профессиями села. Первыми проводниками в мир истории родного края для наших воспитанников стали сотрудники Исаклинского историко-краеведческого музея, с которым заключен договор о сотрудничестве.

Мы так же заметили, что любая тема занятий с детьми по экологическому воспитанию (прилет и отлет птиц, появление и падание листвы, посевные и уборочные работы и т.д.) перекликается с народными приметами. Народный календарь органично сочетается с разделами образовательной программы: «Развитие экологической культуры детей», «Развитие игровой деятельности», «Развитие представлений о человеке в истории и культуре». Опираясь на сведения из народного календаря, можно рассматривать, повторять и закреплять лексические темы: «Домашние и дикие животные», Перелетные и зимующие птицы», «Времена года», «Овощи», «Фрукты», «Цветы», «Ягоды», «Грибы». Занятия проводятся в конкретные дни народного календаря, которые своими приметами соответствуют рассматриваемой теме.

В течение всего года воспитатель возвращается к объектам наблюдения в соответствующие дни народного календаря, делая это во время работы с детьми на участке и в уголке природы, организуя их дежурство, и все это происходит не в форме занятий.

В процессе общения с воспитанниками педагоги включает в свою речь пословицы, поговорки, русские народные прибаутки, которые совершенно естественно входят сначала в пассивный, а затем и в активный словарь детей.

Сила фольклора в его яркости, духовности, народности. И проявляется эта сила чаще всего во время праздников – календарных и христианских

  Именно фольклор, на мой взгляд, должен быть основой основ воспитания, ведь в нем есть все необходимые формы, которые призваны развивать речь ребёнка, его музыкальные способности, логическое и образное мышление, трудовые навыки, призваны воспитать патриота, истинного защитника всего того, что мы называем Родиной.

Народным праздникам  у нас уделяется особое внимание.

«Святочные посиделки», «Колядки»,«Пасха»,«Масленица»,«Ярмарочные гуляния»,«Праздник русской березки»,«Яблочный спас» .

Ни один обрядовый праздник не обходится, конечно же, без игры на русских народных инструментах, хороводов, частушек, народных игр. Знакомить с ними детей начинаем еще в  младшей группе на музыкальных занятиях, но для подготовки фольклорного праздника недостаточно времени основных занятий, поэтому был организован фольклорный кружок «Берегиня». Участники кружка стали заводилами на праздниках.

            Фольклорный кружок «Берегиня» готовит для детей развлечения, посиделки. Это целые театрализованные действия, где дети водят хороводы, поют песни, играют в игры, знакомятся с традициями и обрядами.

Календарный праздник в детском саду – важное средство художественного и нравственного воспитания. Традиции и обычаи русского народа, отраженные в праздниках, способствуют развитию у детей чувства прекрасного, воспитывают патриотизм, развивают смекалку, сообразительность.

Народные обрядовые праздники всегда связаны с игрой. А ведь народные игры,  к сожалению, почти исчезли сегодня из детства. Видимо, надо помнить, что народные игры как жанр народного творчества являются национальным богатством, и мы должны сделать их достоянием наших детей. Мы создали  сборник народных игр который стал верным помощником воспитателей при организации режимных моментов, прогулок, развлечений, фольклорных праздников, тематических дней.   

Наши предки, наблюдая за природой, бытом и трудовой деятельностью людей, накапливали житейскую мудрость и передавали ее из поколения в поколение,  наши педагоги продолжают эту традицию. Они прививают любовь к Отечеству, яркому, сочному, образному родному языку, бережному отношению к природе.

Одной из актуальных технологий сегодня является проектное деятельность, цель которой состоит в том, чтобы создать условия, при которых дети учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач, приобретают коммуникативные умения, работая в группах, развивают у себя исследовательские умения.

В дошкольном возрасте ребенок осваивает огромное информационное пространство, сориентироваться в котором ему помогаем мы, взрослые. Активная жизненная позиция наших педагогов нашла реализацию в том, чтобы воспитывать детей в духе любви к малой Родине, народу, его культуре.

Цель и задачи программы

Цель: Формировать у детей дошкольного возраста патриотические отношения и чувства к своей семье, селу, к природе, культуре на основе исторических и природных особенностей родного края. Воспитание собственного достоинства как представителя своего народа, уважения к прошлому, настоящему, будущему родного края, толерантного отношения к представителям других национальностей.

                                      Учебный план

         Программы старшей группы на 2014-2015 учебный год

Виды организованной деятельности

Кол-во на неделю

Длительность

Кол-во на год

Сентябрь

Что мы знаем о России.

1

25 мин

1

Мой край родной –моё Поволжье.

1

25 мин

1

Осень-страда деревенская.

1

25 мин

1

Каков Дёма-таково у него и дома.

1

25 мин

1

Октябрь

Красна сказка складом, а песня ладом.

1

25 мин

1

Улетают, улетают, улетели журавли

1

25 мин

1

Богатыри земли русской

1

25 мин

1

Как оденусь, так и приглянусь

1

25 мин

1

Ноябрь

Какова пряха, такова на ней и рубаха

1

25 мин

1

Русский лес

1

25 мин

1

Милые сердцу родные просторы

1

25 мин

1

Кузьминки – об осени поминки

1

25 мин

1

Декабрь

Введение пришло – зиму привело

1

25 мин

1

Егорий зимний

1

25 мин

1

Никольские ярмарки

1

25 мин

1

Новый год у ворот

1

25 мин

1

Январь

Зимние народные праздники

2

50 мин

2

Месяц январь-зиме государь

1

25 мин

1

Февраль

Что в имени тебе моём…

1

25 мин

1

Сундук сказок

1

25 мин

1

С родной земли умри - не сходи

1

25 мин

1

Март

Нет милее дружка - чем родная матушка

1

25 мин

1

Масляничные гуляния

1

25 мин

1

Жаворонки прилетите – весну красну принесите

1

25 мин

1

Худой мир – лучше доброй ссоры

1

25 мин

1

Апрель

Небылицы в лицах

1

25 мин

1

Уж ты, верба, вербочка…

1

25 мин

1

Светлое Христово Воскресение

1

25 мин

1

Встречаем гостей (традиции нашего края)

1

25 мин

1

Май

Спасибо деду за Победу

1

25 мин

1

1

25 мин

1

Исаклинская природа - целительница

1

25 мин

1

Родники вы мои, родники…

Итого

34

34

Взаимодействие с родителями по патриотическому воспитанию детей

Особую значимость при решении задач патриотического воспитания имеет тесный контакт с семьей воспитанников.

Помощь родителей или совместная деятельность вызывает у детей чувство гордости, способствует развитию эмоций ребенка, его социальной восприимчивости. В процессе общения с родителями и другими членами семьи ребенок, подражая им, усваивает нормы, правила и формы социального поведения.

 

План работы по взаимодействие с семьями воспитанников

№ п\п

Мероприятия

Сроки выполнения

Ответственные

1

Проведение родительского всеобуча.

Сентябрь

Воспитатели

2

Выставка цветов и композиций посвященных ДнюЗнаний.

Сентябрь

Воспитатели, родители

3

Клуб выходного дня для родителей «Загадки осени» (конкурс-выставка собранного урожая нашего края).

Октябрь

Воспитатели

4

Конкурс рисунков «Моя мама лучше всех».

Ноябрь

Воспитатели, родители

5

Круглый стол, посвященный Дню матери.

Ноябрь

Воспитатели, психолог

6

День открытых дверей «Воспитание нравственно – патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста».

Декабрь

Воспитатели

7

Оформление стенда «Древо своей семьи».

Январь

Родители, воспитатели

8

Конкурс плакатов «Защитники Отечества».

Февраль

Воспитатели, родители

9

Досуг «Масленица пришла»

Февраль

Воспитатели. родители

10

Проект «Нет земли прекрасней и  дороже».

По плану ДОУ

Воспитатели, музыкальный руководитель, родители

11

Организация совместных занятий детей и родителей.

Апрель

 

12

Изготовление подарков для ветеранов ВОВ. Проект «Дети ветеранам».

Апрель

Родители, воспитатели

13

День взаимопомощи: «Зеленая улица» (озеленение территории детского сада). Проект «Зеленая улица».

Июнь

Родители, воспитатели

14

Экологический форум «Съезд животных Исаклинских лесов».

Май

Родители, воспитатели

15

Участие в празднике

Родители, воспитатели

 

Формы и методы работы по патриотическому воспитанию детей

Работа по патриотическому воспитанию проводится с применением разнообразных форм и методов.

Познавательные занятия

Занятия, посвященные изучению государственных символов России (история возникновения  села Исаклы Самарской области, их символика).

Занятия о происхождении села, географическом расположении, климате и т.д.

«Наше село, район» и т.д.

Традиции

Знакомство детей с культурой, языком, традициями, обрядами русского народа укрепляет связь между поколениями, развивает чувство принадлежности и уважения к русскому народу, истории Исаклинского района.

Обрядовые праздники: «Рождественские колядки», «Масленица», «Посиделки»; они объединяют всех участников, вызывают радостные волнения, эмоциональный подъем, дают возможность полнее проявить свою фантазию, изобретательность, творчество;

Экскурсии в краеведческий музей с.Исаклы;

Тематические досуги «Мой край задумчивый и нежный», «Моя семья», «Мой папа», «Зарница».

Природа и экология

Одно из слагаемых патриотизма – воспитание любви к родной природе на прогулках и экскурсиях. Постепенно у детей формируются представления о родном городе, природа становится ближе и понятнее, дети стараются что-то сделать для нее, испытывают чувство ответственности перед ней.

Героическое прошлое

Важно донести до детей мысль: спустя много лет люди помнят о событиях грозных лет войны, чтя память погибших, окружат вниманием и любовью людей защищавших нашу Родину. Это такие мероприятия как:

Конкурс плакатов и рисунков «Защитники Отечества».

Занятия «Дети – герои», «Герои войны – наши земляки».

«Занятия мужества», на которых дети обращаются к славным подвигам российского солдата, проявившего беспримерное мужество в суровое для страны время.

 «Неделя памяти» включающая:

оформление поздравительных открыток и подарков для ветеранов войны.

Занятия, беседы.

Утренник «День Победы» с приглашением ветеранов войны.

Экскурсия к памятнику посвященному участникам Великой Отечественной Войны и Аллеи Славы.

 Взаимодействие с родителями

Особую значимость при решении задач патриотического воспитания имеет тесный контакт с семьей воспитанника. Родители могут оказывать большую помощь, активно участвовать в жизни детского сада, проявляя выдумку, фантазию, энтузиазм.

Выставки рисунков, поделок: «Моя мама лучше всех», «Моя семья» и др.

Оформление групповых комнат.

Благоустройство ДОУ.

Труд бытовой в природе.

Утренники, праздники, экскурсии, соревнования.

Природоохраняемые акции «Посади цветок», «Изготовление кормушки» и др.

Патриотическое воспитание осуществляется во всех направлениях работы с детьми: в ознакомлении с окружающим и с художественной литературой, развития речи, музыке, изобразительном искусстве.

. Материально-техническое сопровождение

Дидактические и наглядные пособия;

современные средства ТСО;

методическая литература;

Репродукции картин;

картинки с различными видами войск и Защитников Отечества, фотоальбомы «Мой город»;

«Моя семья»;

художественная литература;

грамзаписи и аудиозаписи с песнями военных лет;

карты, атлас Исаклов, Исаклинского района, Самарской области;

символика Самарской области и села Исаклы, глобус и т.д.

Используемая литература:

Волчкова В.Н., Степанова Н.В. «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада», Воронеж: ТЦ «Учитель», 2007.

Дерягина Л.Б. Моя Родина Россия. Серия «Малышам о родине» СПб: Издательский Дом «Литера», 2007.

Дыбина О.Б. Ребенок и окружающий мир. М: Мозаика – Синтез, 2005.

Евтушенко С., Веселова Л. Воспитание большого гражданина России. // Дошкольное воспитание 2007 №6, с.118-121.

Игушенцева А. Музей боевой славы // Дошкольное воспитание 2006 №5, с.11-13.

Комарова Т. Искусство как фактор воспитания любви к родному краю // Дошкольное воспитание 2006 №2, с.3-8.

Комратова Н. О гражданском воспитании дошкольников // Дошкольное воспитание 2006 №5, с.3-10.

Казакова Н.В. Большая река начинается с родничка, любовь к родине с детского сада // Воспитатель ДОУ 2008 №12, с.31-36.

Комратова Н. О гражданском воспитании дошкольников // Дошкольное воспитание 2005 №10, с.10-19.

Пряхина С.А. Мне посчастливилось родиться на Руси // Воспитатель ДОУ 2008 №8, с.27-29.

Соболева И. Любить малую родину. // Дошкольное воспитание 2005 №10, с.52-54.

Татаринкова Л.Ю. Права маленького гражданина. Серия «Малышам о Родине» СПб: Издательский Дом «Литера», 2007.

Татаринкова Л.Ю. Я и моя семья. Серия «Малышам о Родине» СПб: Издательский Дом «Литера», 2007.

 

 

 

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа для детей старшего дошкольного возраста «Мой край родной далёкий, близкий»

Содержание программы направлено на создание условий для развития личности дошкольника; развитие мотивации личности дошкольника к познанию и творчеству; обеспечение благополучного эмоционального развит...

Авторская программа "Шербакульский край родной"

Приоритетным направлением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ №1155 Министерства образования и науки от 17 октября 2013 года) является приобщение д...

Авторская программа «Шербакульский край родной» для детей дошкольного возраста 3 - 7 лет

Программа составлена по возрастным группам. Она охватывает четыре возрастных периода развития детей: младший возраст (3-4 года, вторая младшая группа), средний возраст (4-5 лет, средняя группа), старш...

Авторская программа «Шербакульский край родной» для детей дошкольного возраста 3 - 7 лет

Приоритетным направлением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ №1155 Министерства образования и науки от 17 октября 2013 года) является приобщение д...

Авторская программа "Люблю тебя, мой край родной"

Программа рассчитана на детей старшей группы и направлена на развитие творческих способностей детей и воспитание любви к родному краю....

Проект «Далёкий близкий космос»

Формирование  у  детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми....

Далёкий близкий космос

буктрейлер, как инновационная форма подачи материала о космосе в работе с детьми старшего дошкольного возраста...