презентация "Деревья" 2
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру по теме

Перевозчикова Альбина Акрамовна

презентация Деревья 2

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_derevya_2.pptx2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Деревья Демонстрационный материал 2 Перевозчикова Альбина Акрамовна

Слайд 2

Сосна обыкновенная Стоит столб до небес, А на нем шатёр-навес: Красной меди столб точёный, А навес сквозной, зелёный. Это величавое дерево, достигающее порой сорокаметровой высоты встречается повсюду – от западных до восточных границ нашей страны. Это дерево способно выдержать испытания, которые другим не под силу. Только одно пугает сосну – темнота. Ей надо много света и солнца.

Слайд 3

Лиственница Вроде сосен, Вроде ёлок, А зимою без иголок. Есть у лиственницы одна особенность: ее хвоинки не колются, они мягкие, шелковистые. Лиственница особенно хороша ранней весной, когда за один-два тёплых дня расцвечивается щеточками ярко-зелёных хвоинок. На их фоне огоньками загораются шишечки и жёлтые колосочки .

Слайд 4

Береза На лесной опушке Стоят девчушки – Платьица белёны, Шапочки зелёны. В коре березы имеется особое, окрашивающее ее вещество. Плохо пришлось бы ей без этого вещества – бетулина : кора у нее тонкая, нежная, дерево могло бы получить солнечные ожоги. А так не опасно: белый цвет отражает солнечные лучи.

Слайд 5

Осина Что за дерево стоит – Ветра нет, а лист дрожит? Листья осины с одной стороны серебристо-сероватые, с другой – зеленовато-бурые. А длинные тонкие черешки у них не цилиндрические, как у листьев других деревьев, а в верхней части сплюснутые. Поэтому при любом ветерке они поворачиваются то вправо, то влево, а с ними и листья колеблются, дрожат, поворачиваются, показывая то одну сторону, то другую. В народе очень давно появилась поговорка: «Дрожит как осиновый лист».

Слайд 6

Ива Кудри в речку опустила И о чём-то загрустила. А о чём она грустит, Никому не говорит. Почки ивы, растущей в Западной Сибири – основной корм куропаток. Эту иву в здешних краях называют куропатником . Вообще ива зимой выручает многих животных, например, зайцев и лосей. Ивовая кора – продукт уникальный, немало лекарств изготовляли из нее уже в глубокой древности. Современная медицина увеличила этот список, а заодно открыла лечебные свойства и листьев ивы, и цветков.