Презентация на тему:Рыбы
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Перевозчикова Альбина Акрамовна

Рыбы 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ryby_na_sayt.ppt2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рыбы Перевозчикова Альбина Акрамовна

Слайд 2

Рыбы Как рыбы плавают? Рыба движется за счёт колебательных движений, совершаемых корпусом и плавниками. Движения хвоста и тела разнообразны. Меняя порядок этих сокращений, они могут двигаться в обратном направлении. Как рыбы дышат в воде? Как и всем животным, рыбам для жизни необходим кислород. Чтобы извлекать его из воды, у них есть жабры – два отверстия, расположенные по бокам головы, через которые и поступает кислород, содержащийся в воде. Рыба при закрытых жабрах заглатывает воду ртом. Она проходит сквозь жаберные пластинки, где кислород отделяется от воды и поглощается кровеносными сосудами, затем выходит через открытые жаберные крышки.

Слайд 3

Елец сибирский Промысловая рыба. Обитает в реках и проточных озёрах. Наиболее многочислен в водоемах Нижнего Иртыша и Средней Оби. От язя и плотвы отличается прогонистым телом и небольшими размерами. Рот конечный. Молодь питается зоопланктоном, взрослые особи потребляют личинки, моллюски, икру рыб, водоросли. Зимой елец сибирский не питается. Весной он покидает зимовальные места в верховьях малых рек и уходит на пойму Оби и Иртыша для нагула и нереста. Промысловая рыба.

Слайд 4

Осётр сибирский Обитает в сибирских реках. Длина осетра достигает 2 м, масса – до 100 кг в возрасте 50 лет. Отличительные признаки – острая носовая голова, вдоль тела приподнятые чешуйчатые хребты. Ценная промысловая рыба. Сибирский осетр включен в Красную книгу РФ и подлежит строгой охране при всех видах рыболовного промысла.

Слайд 5

Окунь На дворе зима ли, осень, В глубине родной реки Мы тельняшки гордо носим, Как лихие моряки. Окунь – это речная и озерная рыба. Отличается о других окрасом с очень мелкой и острой чешуей. Поперек тела рыбы темные полосы.

Слайд 6

Нельма Самая крупная рыба семейства сиговых. В Оби и её притоках встречается повсеместно, питается ершом, окунем, плотвой, молодью сиговых рыб. Личинки и мальки питаются зоопланктоном. Наиболее ценная промысловая рыба.

Слайд 7

Стерлядь сибирская Речная рыба, не совершающая длинных миграций. Особенно ее много в знаменитом Кондинском Тумане и Средней Оби от Сургута до Нижневартовска. От других осетровых отличается длинным узким рылом. Промысловая деликатесная рыба, нуждается в строгой охране и организации искусственного воспроизводства в пределах округа.

Слайд 8

Голец сибирский Мелкая рыба семейства карповых. Обитает в реках Обь-Иртышского бассейна и в других водоемах Сибири. У гольца сибирского 6 усиков: 2 в углах рта, 4 на конце рыла. Рот нижний, способен поедать икру других рыб. Хвостовой плавник усеченный. Обитает в проточной воде, преимущественно в небольших речках, ручьях, встречается в озерах. Молодь держится стайками, взрослые ведут одиночный образ жизни, днём прячутся в укрытиях, в сумерках и ночью становятся активными.

Слайд 9

Хариус сибирский Речная рыба семейства хариусовых. Тело вальковатое с очень высоким парусовидным спинным плавником. Ярко окрашен. Хариус потребляет только животную пищу: взрослые насекомые, икра и молодь других рыб. Эта рыба любит горные реки и перекаты с каменистым грунтом. Она без напряжения преодолевает высокие пороги и выскакивает из воды почти на 1,5 м против течения. Нуждается в строгой охране и мерах искусственного воспроизводства.

Слайд 10

Муксун Речная рыба семейства сиговых. Рыло тупое и вытянутое. Обитает во всех крупных реках Сибири, питается разнообразной пищей. Обский муксун живет 16 лет. Ценная промысловая рыба. Необходимы меры строгой охраны и организация искусственного воспроизводства.

Слайд 11

Налим Потеплеет – чуть не плачу: По весне, с уходом льдин, От воды прогретой прячусь Только я из рыб один. Крупная рыба семейства тресковых. Рот конечный. Хищник. Налим холодолюбив. При прогреве воды выше 12 градусов становится малодеятельным, уходит на глубины, прячется под крутоярами, корягами, камнями, почти перестает питаться. Промысловая рыба.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к теме "Рыбы"

Презентация к теме Рыбы"...

Презентация на тему : рыбы речные и озёрные

Презентация на тему : рыбы речные и озёрные.Задачи:- закрепить представление детей о рыбах, о строении тела, способе передвижения, образе жизни.- закладывать основы экологического воспитания ;- активи...

Презентация на тему "Рыбы"

Презентация на тему "Рыбы"...

Презентация на тему "РЫБЫ"

Развивать познавательное развитие у детей старшего дошкольного возраста...

Презентация по теме "Рыбы"

Презентация для НОД "Формирование целостной картины мира" по теме "Рыбы" во воторой младшей группе. Доступная для детей возраста 3-4 года, использование воспитателем в группе, а та...

Презентаци на тему "Рыбы"

Презентация на тему "Рыбы" старшая группаЦель: создание условий для расширения знаний детей о рыбах.Задачи:образовательные:- формировать знания детей о внешнем виде рыб, среде их обетания;- ...

Презентация на тему "Рыбы"

Расширение представление детей о рыбах, их среде обитания....