Травянистые растения презентация 1
презентация к уроку по окружающему миру по теме

Перевозчикова Альбина Акрамовна

Травянисые растения 1

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл travyanistye_rasteniya_1.pptx2.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Демонстрационный материал 1 Травянистые растения Перевозчикова Альбина Акрамовна

Слайд 2

Травянистые растения Что такое фотосинтез? Растения сделали возможным существование жизни на Земле – такой, какой мы ее знаем. Растительный покров обеспечивает нас кислородом благодаря процессу фотосинтеза. Ежегодно зеленые растения производят в атмосферу миллиарды тонн кислорода. Процесс фотосинтеза Под действием солнечного света зеленый пигмент растений (хлорофилл) производит из неорганических веществ органические, необходимые для питания и роста. Растения поглощают углекислый газ, который образуется при выдохе животных и людей, а выделяют кислород – без него дыхание стало бы невозможным.

Слайд 3

Растения рудеральные (Рудералы, сорняки). Представители флоры, приспособленные для произрастания в местах с разрушенным растительным покровом. По скорости распространения они значительно превосходят другие растения, благодаря высокой семенной приспособленности для переноса семян на большие расстояния. Попадая в почву, семена рудеральных растений долго сохраняют всхожесть, обладают высокой скоростью продуктивности и неприхотливостью к внешним условиям. клевер донник лапчатка лопух мать-и-мачеха горошек мышиный одуванчик лекарственный осот пастушья сумка подорожник полынь ромашка тысячелистник хвощ ястребинка

Слайд 4

Хвощ полевой Хвощ болотный Хвощ лесной Хвощ полевой Хвощ речной Ветки – бесплодны, Листья – негодны, А трава – живучая, В поле всех замучила.

Слайд 5

Горошек мышиный У травки-кудрявки – Кисточки лиловые, В них цветки медовые, А у листа верхушка – Нитка-завитушка.

Слайд 6

Клевер В поле у овражка Красная кашка.

Слайд 7

Подорожник большой Тонкий стебель у дорожки. На конце его – сережки. На земле лежат листки – Маленькие лопушки. Нам он – как хороший друг, Лечит ранки ног и рук.

Слайд 8

Тысячелистник


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Травянистые растения презентация 2

Травянистые растения 2...

Травянистые растения презентация 3

Травянистые растения 3...

Травянистые растения презентация 4

Травянистые растения 4...

Травянистые растения презентация 5

Травянистые растения 5...

Травянистые растения презентация 6

Травянистые растения 6...