Проектно – исследовательская деятельность в экологическом воспитании дошкольников
опыты и эксперименты по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Вохмянина Надежда Борисовна

Природа – важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребенок, общаясь с ней!

На современном этапе развития образования является поиск и разработка новых технологий обучения и воспитания детей. В качестве приоритетного используется деятельностный подход к личности ребенка. Одним из видов детской деятельности, используемых в процессе воспитания и всестороннего развития детей детского сада является проектно –исследовательская деятельность.

Чтобы удовлетворить детскую любознательность,  привить первые навыки активности и самостоятельности мышления  мы создаем условия для исследовательской деятельности детей.  С младших групп  выращиваем огород на окне и на территории детского сада. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rayonnaya_konferentsiya.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Районная педагогическая конференция  

дошкольных работников                                            

Опыт работы

Вохмяниной Надежды Борисовны,

воспитателя 1 квалификационной категории

муниципального дошкольного образовательного казенного учреждения детский сад общеразвивающего вида «Родничок» пгт Оричи Оричевского района Кировской области

на тему:

«Проектно – исследовательская деятельность в экологическом воспитании дошкольников» 

 

 

 2013 год

Природа – важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребенок, общаясь с ней!

На современном этапе развития образования является поиск и разработка новых технологий обучения и воспитания детей. В качестве приоритетного используется деятельностный подход к личности ребенка. Одним из видов детской деятельности, используемых в процессе воспитания и всестороннего развития детей детского сада является проектно –исследовательская деятельность.

Чтобы удовлетворить детскую любознательность,  привить первые навыки активности и самостоятельности мышления  мы создаем условия для исследовательской деятельности детей.  С младших групп  выращиваем огород на окне и на территории детского сада.

Выращивая растения и ухаживая за ними  дети наблюдают, думают, анализируют, самостоятельно находят  и обобщают информацию, делают выводы. Например: что  растёт быстрее; сравнивают цвет, форму листьев; определяют условия, необходимые для роста и развития растений.

Подобный подход к процессу обучения и воспитания формирует чувство личной причастности, вовлеченности, усиливает интерес к исследуемому объекту.

Все это важно  для экологического образования, поскольку основная цель экологического образования - не просто формирование теоретических знаний, а формирования определенного отношения к природе, экологического сознания. Этот процесс невозможно осуществить на основе представления только фактов, крайне необходима при этом личная вовлеченность в процесс. Именно поэтому проектно-исследовательская деятельность занимает важное место в процессе экологического образования.

Считается, что проектно-исследовательская деятельность наиболее применима в школах, однако и в дошкольных учреждениях имеются все предпосылки для использования данного метода обучения, тем более что позитивное отношение к окружающему миру, основы экологического сознания закладываются именно в дошкольном возрасте.

Для детей дошкольного возраста очень важно почувствовать себя самостоятельными, но в то же время им необходима поддержка и помощь взрослых. Все это обеспечивается в рамках проектно-исследовательской деятельности.

В средней группе разработали проект «Лук». Посадили лук на окне и в огороде  – крупный, мелкий и разрезанный на половинки, в воде и в земле. Наблюдая за его ростом, дети сделали вывод: что у лука, разрезанного на половинки – раньше появилось перо, и он вырос крупнее,  в воде прорастает быстрее.

В подготовительной группе работали над   проектом: «Свекла, свекла, ты нам друг!» Почему взяли данную тему?  Во время обеда, дети плохо ели блюда из свеклы. Мои беседы о пользе свеклы не могли убедить их хорошо кушать.

Обсудили этот вопрос с родителями, с администрацией детского сада и  провели целенаправленную, систематическую работу по формированию интереса у детей к блюдам из свеклы.

Цель  проекта: «Свекла, свекла, ты нам друг!»

  1. Узнать, какую пользу приносит свекла человеку и рассказать об этом детям детского сада.

Задачи:

  1. Выяснить виды свеклы, ее пользу.
  2. Получить знания о выращивании свеклы.
  3. Узнать способы посадки свеклы, вырастить ее на огороде детского сада.
  4. Самим приготовить блюда из свеклы.
  5. Продолжать формирование трудовых навыков и умений у детей, их любви к природе.

          Ожидаемый результат:

  1. Малыши понимают пользу от употребления свеклы, рассказывают об этом всем знакомым.
  2. Узнают весь процесс выращивания свеклы разными способами.
  3. Научаться ценить свой труд.

Для решения поставленных задач  использовали разные методы.

1.  Наглядный метод.

Для формирования первоначальных представлений у детей о свекле  начали с рассматривания картин, муляжей. Выяснили, что у свеклы большие темно-зеленые листья с красными прожилками, а корнеплод довольно крупный, округлой формы, сверху покрыт плотной буровато-красной кожицей.

2. Словесный метод.

С целью повышения интереса к свекле мы читали стихи, сказки, разгадывали загадки, лепили поделки, а также рисовали рисунки. Кроме этого, с детьми были проведены беседы «Все начинается с семечка», о полезных свойствах свеклы и процессе выращивания свеклы.

На данном этапе дети узнали, что

  • свекла бывает разных видов, отразили свои знания в рисунках;
  • сорта свеклы разные, а семечки у них одинаковые;
  • свекла содержит много витаминов и используется не только в кулинарии, но и в медицинских и косметических целях.

3. Практический метод.

Настало время использовать полученные знания о свекле в практической деятельности. Мы играли в дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Узнай на вкус», «Отгадай по описанию». Дети и родители приняли участие в конкурсе поделок детского сада «Осенние фантазии».

Основным моментом наших практических мероприятий стал процесс выращивания свеклы самими детьми. Для начала мы посадили свеклу тремя разными способами:

- сухими семечками;

- пророщенными семенами;

- рассадой.

Дети все лето с удовольствием ухаживали за свеклой. Они поливали, пололи, рыхлили землю, наблюдая за ростом растений. Осенью собрали урожай – 60 кг свеклы из 9 г семян!

Дети так заинтересовались, что  попросили дома родителей приготовить блюда из свеклы и сами приняли активное участие.

В детском саду на занятиях ребята тоже сделали  вкусные и полезные блюда.  А потом с аппетитом ели. Салаты попробовали все дети, даже те, кто на начало эксперимента не ел ни винегрет, ни  свеклу с чесноком.  

Ребята сходили в другие группы, угостили винегретом своих младших друзей, рассказали им о пользе свеклы и подарили рисунки.

Все выращенные овощи на огороде использовали для приготовления обедов в детском саду.

           В ходе работы дети сделали следующие выводы и добились некоторых результатов:

  •  Выяснили, что свекла бывает трех видов
  •  Узнали о полезных свойствах свеклы, о ее применении.
  • Юные огородники советовали: свеклу лучше сажать пророщенными семенами, т.к. сухие семена дольше всходят, а рассада плохо приживается.
  • У детей сформировались общие представления об изменениях состояния растений в разные сезоны: пробуждение, быстрый рост и развитие весной и летом, созревание плодов осенью.
  • Ребята сами приготовили салат  и угостили им малышей.
  • Дети научились ценить и уважать свой труд, труд товарищей и взрослых.

Целенаправленный воспитательный процесс, связанный с наблюдением и активной деятельностью детей, положительно воздействует на их бережное отношение к природе, труду, улучшает аппетит, снижает заболеваемость.

У родителей  появляется уверенность в своих детях, потому что они видят детей, как активных творцов, способных добиваться поставленной цели. Следовательно, в школе эти дети, при определенной помощи родителей, способны достичь высоких результатов.  

С проектами «Лук», «Свекла, свекла, ты нам друг!» дети приняли участие на районной конференции исследовательских работ и проектов детей дошкольного возраста: «Мир, в котором мы живем!»  заняли 1-е место в номинации: «Лучший эксперимент», и 2 место в районной природоохранной акции «Наш дом земля».

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на педагогический совет на тему: «Использование проектно-исследовательской деятельности в экологическом воспитании дошкольников».

Одной из основных задач воспитания и образования является формирование экологической культуры и природоохранного сознания, фундамент, которых составляют достоверные знания по экологии и практические у...

Доклад на тему: «Использование проектно-исследовательской деятельности в экологическом воспитании детей старшего дошкольного возраста»

Доклад на тему: «Использование проектно-исследовательской деятельности в экологическом воспитании детей старшего дошкольного возраста»...

Опыт работы по теме «Использование проектно-исследовательской деятельности в экологическом развитии дошкольников»

Выступление на педсовете - обобщение опыта работы по экологическому воспитанию дошкольников....

Выступление из опыта работы: «Использование проектно-исследовательской деятельности в экологическом развитии дошкольников»

Работа над проектами помогает развить у детей такие качества, как любознательность, познавательная активность, эмоциональная отзывчивость, самостоятельность, трудолюбие, а также исследовательские умен...

Выступление из опыта работы «Использование проектно-исследовательской деятельности в экологическом развитии дошкольников»

   Введение Федерального государственного образовательного стандартадошкольного образования требует реализации в образовательном процессе ДОУ принципа компетентности и лично...

Презентация к выступлению из опыта работы «Использование проектно-исследовательской деятельности в экологическом развитии дошкольников»

laquo;Использование проектно-исследовательской деятельности в экологическом развитии дошкольников»...

«Использование проектно-исследовательской деятельности в экологическом воспитании»

Одной из основных задач воспитания и образования является формирование экологической культуры и природоохранного сознания, фундамент, которых составляют достоверные знания по экологии и практические у...