Экскурсия на почту.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Медведская Ирина Викторовна

У детей необходимо воспитывать уважение к людям труда. В старшем дошкольном возрасте следует расширять знания детей профессиях. Например, во время экскурсии на почту можно дать детям представление  о работе  приемщицы посылок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochta.docx13.85 КБ

Предварительный просмотр:

 Экскурсия на почту

Цель: Закрепить знания детей о работе почты – о работе почтальона. Дать детям знания о том, что по почте можно отправить не только письма, но и посылки. Познакомить детей с работой приемщицы посылок: принимает посылку, взвешивает, запечатывает, выписывает квитанции; выдаёт посылки. Воспитывать уважение к людям труда.

Вступительная часть. Воспитатель выставляет перед детьми картинку с изображением почтальона.

- А что мне делать, если я хочу послать своим друзьям в другой город книги, конфеты или какие-нибудь вещи? (Предположения детей.)

- Да, мне нужно пойти на почту. На почте работают не только почтальоны. Там есть специальный отдел, куда я могу принести то, что мне надо отправить  - это отдел отправки посылок. Кто там работает, и как можно отправить посылку с разными предметами мы сегодня увидим с вами во время экскурсии на почту.

Я напоминаю вам, что почта – это общественное заведение, там работают, там всегда есть посетители и поэтому вести себя нужно так, чтобы никому не мешать и не привлекать к себе внимания.

 Основная часть.На почте.

Дети вместе с воспитателем здороваются с приемщицей, воспитатель представляет приёмщицу, называет её имя и отчество и просит сотрудника рассказать о своей работе.

Рассказ сотрудника с показом действий.

- В нашем отделе вы можете послать какие – либо вещи, книги, некоторые продукты  в другие города. Но  для этого их надо упаковать вот в такие ящики или коробки. Показывает готовые для отправки посылки.

- А что обязательно должно быть на посылке, чтобы я знала, куда её отправить? «Адрес». Правильно, вот посмотрите, видите на каждой посылке написан адрес, куда её надо отправить и внизу адрес того, кто посылку отправлял.

- Но прежде чем отправить посылку её нужно взвесить. Как вы думаете, зачем? «Предположения детей». Это нужно, во – первых, для того, чтобы знать, сколько отправитель посылки должен заплатить за пересылку: ведь чем дальше отправляют посылку, тем дороже надо заплатить. А ещё это нужно знать для того, чтобы знать, сколько таких посылок можно погрузить в один самолёт или поезд: ведь самолёт и поезд могут увезти определённое количество груза.

- Посылка готова к отправлению. Но я обязательно должна выписать квитанцию. Квитанция – это, как бы, справка, где указано, что я у вас приняла посылку, и вы со мной за неё рассчитались. В квитанции указан, обязательно, адрес, куда отправляется посылка, сколько денег вы заплатили, ваша фамилия. (Воспитатель предлагает детям повторить новое слово хором и индивидуально.

В нашем отделе можно не только оправить посылку, но и получить её, если вам кто-нибудь прислал её из другого города. Если на почте будет посетитель, который придут за посылкой, приёмщица обращает внимание детей на то, что отдать посылку она может только тому, кто ей покажет извещение. В извещении написано, что человеку пришла посылка. Надо показать извещение и паспорт и тогда человек получит свою посылку. А зачем нужно показать паспорт? (Предположения детей.) Да, что – бы посылку не мог получить кто – то другой.

Итог.

Воспитатель: - Давайте, ребята, поблагодарим Елену Владимировну за её интересный рассказ о своей работе. Теперь вы знаете, что по почте можно переслать не только письмо, но и различные предметы. На почте работает много людей, раньше вы познакомились с работой почтальона, а сегодня увидели, как работает приёмщица посылок. Работа эта – нужная людям. Принимая посылку, нужно быть очень внимательным, ничего не забыть – взвесить, заклеить, выписать квитанцию. Спасибо, Елена Владимировна, за ваш труд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия на почту

Ознакомление с окружающим...

Экскурсия на почту

Дошколята идут на экскурсию.Экскурсии очень нравятся детям, но это не только развлечение. Основная задача экскурсий - расширение образовательного пространства. Яркие впечатления способству...

Конспект НОД по методике словарной работы и ознакомлению детей с окружающим миром на тему: "Экскурсия на почту".

Конспект НОД по методике словарной работы и ознакомлению детей с окружающим миром  на тему: "Экскурсия на почту". Старшая группа...

Конспект ООД для подготовительной группы детского сада «Знакомство детей с профессиями взрослых-работники почты. Экскурсия на почту»

Конспект занятия, посвященный знакомству детей с работой сотрудников почты, порядком отправки писем...