Проект "Сохраним кедровую рощу"
проект по окружающему миру (старшая группа) на тему

Рештаненко Инна Николаевна

Проектная деятельность с детьми старшего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sokhranim_kedrovuyu_roshchu.pptx724.36 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида « Снегурочка» П резентация проекта «Сохраним кедровую рощу» Участники: воспитанники старшей группы №12 Руководитель: Рештаненко И.Н.

Слайд 2

Актуальность: Задача рационального использования кедровых лесов неизменно волнует общественность нашей страны . Особенно заинтересованы в ее правильном решении те, кто живет в районах естественного произрастания этого дерева — в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. То, как эксплуатируются кедровники, роль которых — водоохранная , орехопромысловая , лесопромышленная, охотничья и оздоровительная — необычайно велика, служит в сознании людей мерилом нашего отношения к лесным богатствам. Особую озабоченность вызывают однобокое использование этих лесов на древесину, сплошная вырубка доступных орехолродуктивных насаждений и слабое воспроизводство кедровников. В результате сибирский богатырь далеко отступил от населенных пунктов и дорог, лесопромышленные показатели его и сборы плодов снизились. Промысел ореха сегодня приходится вести вахтовым или экспедиционным методами, использовать вертолеты и вездеходы.

Слайд 3

Проблема: Сибирский кедр все еще нуждается в защите. И только общими усилиями — государственных учреждений, общественных организаций и отдельных групп энтузиастов — можно спасти и приумножить прекрасные высокоценные кедровые леса.

Слайд 4

Тип проекта: по количеству участников - групповой; по направленности - социальный; по приоритету метода – творческий, исследовательский; по продолжительности - краткосрочный (с 17 декабря по 24 декабря )

Слайд 5

Цель проекта: Донесение до сознания детей важность сохранения окружающей среды

Слайд 6

Задачи: Формировать у детей представления о необходимости сохранения сибирского кедра. Развивать познавательную активность, логическое мышление, мыслительные операции (сравнение, обобщение, умение классифицировать по заданному признаку), навыки общения. Воспитывать активную жизненную позицию, осознанное отношение к окружающему миру, природе.

Слайд 7

1этап: постановка проблемы Родитель группы для изготовления поделок принёс кедровые шишки. Дети заинтересовались с какого дерева эти шишки? кто ими питается? Прочитав информацию в интернете и узнав о проблеме уменьшения численности кедра дети выразили желание сделать проект и поучаствовать в акции «Сохраним кедровую рощу».

Слайд 8

2 этап: создание копилки

Слайд 11

3 этап: картотека Разложили на информацию на бумажном носителе, фотоинформацию , природный материал, опытно-экспериментальную деятельность.

Слайд 12

4этап: модель морфотаблицы

Слайд 13

5 этап: продукт Акция «Сохраним кедровую рощу»

Слайд 15

Из пеработанной бумаги можно изготавливать много полезных вещей - Одежду , обувь, мебель, книги и даже Новые карандаши!

Слайд 16

6 этап: презентация Представление детьми результатов своего проекта прошло в подготовительной к школе группе № 11, а так же было представлено родителям своей группы.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа о картине "Березовая роща "И.И. Левитана

Беседа о картине И.И. Левитана "Березовая роща" с детьми старшей группы детского сада...

конспект НОД по ручному труду в старшей группе "Берёзовая роща"

интеграция областей с приоритетным направлением на художественное творчество...

Конспект занятия по конструированию из бумаги «Дубовая роща»

"Дубовая роща"Цель: познакомить детей со способом закручивания прямоугольника в цилиндр; учить работать с ножницами; продолжать учить аккуратно наносить клей на детали.Материал и оборудование: прямоуг...

Проект "Тайна кедровой шишки"

Через беседы, исследования, наблюдения, совместную и самостоятельную деятельность ребёнка раскрываем тайну кедровой шишки....

Развивающая предметно-пространственная среда средней группы общеразвивающей направленности «Кедровый орешек»

Развивающая предметно-пространственная среда несет в себе огромные педагогические возможности. Она воспитывает  и развивает ребенка....