Конспект занятия "Путешествие по нашей планете"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Татьяна Петровна Шпехт

Развивать у детей творческие познавательные способности в процессе разрешения специально смоделированной проблемной ситуации.

Закрепить знания детей о животных нашей планеты; развивать связную речь; развивать поисковую деятельность детей: способность к определению задач на основе поставленной проблемы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_puteshestvie_po_nashey_planete.docx12.82 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  занятия

«Путешествие по нашей планете»

Цель: развивать у детей творческие познавательные способности в процессе разрешения специально смоделированной проблемной ситуации.

Задачи: закрепить знания детей о животных нашей планеты; развивать связную речь; развивать поисковую деятельность детей: способность к определению задач на основе поставленной проблемы.

Подготовка к занятию: создание карты; альбом «Рассказы о животных»; копилка «Мы их знаем»; выставка рисунков; цветик - семицветик; рисунки -путаницы; дид. игра «Кто чем питается».

Ход занятия:

1. Введение в проблему:

(В группу входит Незнайка).

Воспитатель: Ребята, кто это сегодня к нам пожаловал в гости? Узнали? Здравствуй, Незнайка! Что ты нам принёс?

(Показывает картинки-путаницы).

Незнайка: Я слышал названия многих животных, а как они выглядят, где живут и чем питаются, не знаю. Вы могли бы мне помочь?

Воспитатель: Ребята, мы можем с вами помочь Незнайке? Как? (Расскажем о животных, покажем их на картинках, на карте, нарисуем).

2. Игровая мотивация.

Воспитатель: Тогда я вам предлагаю отправиться в путешествие по нашей карте. С помощью цветика - семицветика мы будем попадать на континенты. (Отрывает лепесток):

Лети, лети лепесток, через запад на восток,

Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли, быть по-нашему вели…

Мы хотим оказаться в Африке.

Вот мы и оказались в Африке. Кто расскажет о животных Африки? (1-2 ребёнка подходят к карте и рассказывают о животных Африки, используя наглядный материал).

Затем с помощью цветика - семицветика попадают на другие континенты и рассказывают о животных этих континентов.

3. Физкультминутка «Мы охотимся на льва».

4. Дид. игра « Кто чем питается» (разложить картинки с изображением корма к картинкам, с изображением животных).

Воспитатель: Незнайка, а сейчас мы предлагаем тебе посетить нашу выставку рисунков и рассмотреть животных, которых нарисовали дети. (Рассматривают выставку, дети комментируют).

Незнайка: Спасибо, ребята, я теперь узнал, как выглядят животные, буду рисовать их правильно.

Воспитатель: Незнайка, а чтобы ты не только знал, как выглядят животные, а ещё и об их образе жизни, мы тебе предлагаем взять с собой наш альбом «Рассказов о животных», который дети составили вместе со своими родителями.

(Незнайка благодарит детей и уходит).

5. Итог занятия.

Воспитатель: Как вы думаете, Незнайка довольный ушёл от нас? Почему? А что он узнал нового? А как вы думаете, Незнайке пригодятся знания, которые он получил у нас? А зачем?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

листовки для родителей "Живи планета-Земля", "Сохраним нашу планету для будущих поколений!"

О глобальных проблемах окружающей среды, как их предотвратить?...

Конспект НОД : "Богатство нашей планеты Земля» (эксперимент с воздухом)"

Формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей....

конспект НОД " Поможем нашей планете"

занятие для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект "Защитим животных нашей планеты"

Дать детям представление о разнообразии природы земного шара.Формировать понятия о причинах вымирания некоторых видов животных. познакомить детей с Красной книгой. о том почему нужно сохранять животны...

Конспект занятия "Богатство нашей планеты"

Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей.Задачи:1. Способствовать обогащению и закреплению знаний детей...

Конспект НОД Богатство нашей планеты Земля

На протяжении всего дошкольного детства наряду с игровой деятельностью огромное значение в развитии личности ребенка имеет познавательная деятельность, как процесс усвоения знаний, умений, навыков. Од...