Конспект ООД по экологии в старшей группе «Знакомьтесь, ёж!»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Васильева Елена Николаевна

Расширяем представления детей о еже воспитывать познавательный интерес к природе .

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект ООД по экологии в старшей группе «Знакомьтесь, ёж!»

Задача : знакомство с лесным обитателем –ёжиком.

Цели:

-Расширять представления детей о еже воспитывать познавательный интерес к природе .

-Учить детей составлять описательный рассказ о животном по картинке, развивать речь через художественное слово.

-Подвести к пониманию того, что ежа не нужно брать в дом, что ему лучше в лесу.

-Обобщить знания детей о еже. Выявить где он обитает, чем питается как выглядит.

-Научиться делать ёжика из бумаги, развивать воображение, художественное творчество у детей.

Материал к занятию: картинки с изображением ёжика, игрушка ёжик, бумага коричневого цвета.

Ход занятия :

Воспитатель:

-Здравствуйте дети, сегодня мы поговорим с вами об одном из представителе обитающем в нашем лесу я прочитаю вам небольшой стишок о нем а вы попробуете угадать о ком идет речь?

Этот  – серенький клубок.

Прибежал, не видно ног.

Убери иголочки,

Колкий, словно ёлочка

Ты как дедушка репей!

Дай, поглажу, поскорей.

Испугался, запыхтел.

Я же поиграть хотел…

Воспитатель: Ну и кто же это ребята?

Дети (отвечают) Это ёжик!

Воспитатель: Правильно угадали. Наверное каждый из вас хотя разок видел ёжика!

(показывает картинки с изображением ёжика)

Посмотрите на этого лесного обитателя .Ёжики заселяют открытые местности, равнины, где трава растет в изобилии, песчаные места, а также зеленые парки, ежики селятся рядом с хлебными полями, рядом с лесом. Именно поэтому они являются самыми узнаваемыми жителями планеты. Тело ежика имеет длину от 13 до 27 сантиметров (воспитатель показывает сколько это приблизительно чтобы дети запомнили)

Воспитатель (Задает вопрос детям) А скажите мне пожалуйста в какое время чаще всего можно увидеть ёжика? Кто знает? (Слушаются ответы детей)

Воспитатель : Днём увидеть ежика очень трудно он спит под кустом или листвой, а вот обед у колючего жителя в основном ночью. В еде ёжики не привередливы их рационом служат лягушки, рептилии, маленькие птички и мышки, также они питаются желудями и ягодками, а иногда не брезгают и яйцами птичек. А скажите мне пожалуйста ребята что по вашему мнению является главным спасением для ежика (Слушаются ответы детей)

Воспитатель : Правильно ребята –иголки!

При встрече с лесным зверем, будь то волк или куница, еж подпрыгивает, чтобы напугать врага и уколоть его! А вот как кое стихотворение о ежах написал Корней Чуковский

(воспитатель зачитывает детям стихотворение К. Чуковского «Ёжики смеются»)

У канавки две козявки

Продают ежам булавки

А ежи –то хохотать

Всё не могут перестать

«Эх вы глупые козявки!

Нам не надобны булавки:

Мы булавками сами утыканы! »

Воспитатель : Ну что ребята понравилось вам стихотворение? Конечно иголочки помогают ежу спастись от врагов, но не всегда! Дело в том дети что ёжик не очень любит водичку, поэтому днем его враг –лиса, которая может скатить его в воду, ведь в воде ежик раскрывается и усиленно плывет к берегу где его уже поджидает хитрая лисичка.

Воспитатель: А знаете ребята в сказках ёжики часто изображаются несущими на иголочках яблочко или гриб? А как вы думаете делает ли ежик запасы на зиму (слушает ответы детей)

Воспитатель:

Это ошибочное представление ежик не делает запасов на зиму ,ёжик усиленно питается накапливая жир на зиму, а зимой он впадает в спячку в своей норке и спит до весны. А часто ли вы брали увидев ежика домой (воспитатель слушает ответы детей) Сейчас я прочитаю вам одну поучительную историю о мальчике Коли.

Воспитатель читает историю:

Однажды мальчик Коля нашел в лесу ёжика и принёс его домой .Ёжик просидел под кроватью весь день, а ночью вылез и стал бегать по всей квартире, топая своими маленькими ножками. Топал и возился он так, что вся семья не могла ночью спать спокойно. Ну и досталось потом Коле от родителей. Все дружно требовали, чтобы Коля отнес ежа обратно в лес. Придя в лес, мальчик с сожалением отпустил ежика в траву, тот сильно засопел, посмотрел на Колю, как бы прощаясь, и скрылся. Не будем осуждать мальчика, ведь он подумал, что ёжику будет лучше у него дома, На самом деле все не просто так.Конечно за один день ёжику не стало бы плохо, но для него родной дом –это лес. А человеческое жильё ему неуютно. Да и прокормить в неволе ежа совсем не просто. Ведь в природе он питается насекомыми и к тому же очень прожорлив. Частенько бывает так: принесут ежа в дом и держат до осени. Кормят как могут. А потом выпускают обратно в лес и не догадываются, что выпускают на верную гибель. Дело в том, что ежу нужно накопить к осени много жира, чтобы потом всю зиму спать, Съесть столько, сколько ему нужно он может в природе. Тот ёжик, который провёл лето в неволе, останется худым и долгой зимы не выдержит он может умереть. Так что лучше никаких диких животных дома держать не нужно. От наших «забот» они чаще всего плохо себя чувствуют и могут даже погибнуть.

Воспитатель: Понравился вам рассказ? Поучителен он для вас (слушаются ответы детей)

А теперь давайте возьмём приготовленные квадраты и сделаем с вами ёжика.

1. Берём квадратный лист коричневого цвета

2. Складываем по горизонтали и разворачиваем

3. Загибаем один угол к середине

4. Загибаем другой маленький краешек угла

5. Складываем пополам

6. Правый угол отгибаем назад

7. Углы с левой стороны  чуть загибаем назад

Осталось нарисовать нашему ёжику носик,
глазки, ротик и, конечно, иголки

Физкультминутка: (дети выполняют пальчиковую гимнастику)

Мы делили апельсин!

Много нас а он один.

Эта долька для ежа

Эта долька для чижа

Эта долька котят

Эта долька для утят

Эта долька для меня

А для волка кожура!

Заключительная часть :

Воспитатель (просматривает выполненные работы детей ) Итак мы сегодня побывали с вами в лесу и познакомились с одним из его обитателей –ёжиком, узнали как он выглядит, чем питается . Теперь мы знаем как нужно обращаться с ёжиком при встрече с ним . Надеюсь что мой рассказ помог узнать вам много интересного об этом зверьке.