Кто такие роботы?
учебно-методический материал по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Решетникова Анастасия Владимировна

Беседа с презентацией и интерактивной игрой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roboty.doc205 КБ
Файл roboty.pptx2.85 МБ

Предварительный просмотр:

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Кто такие роботы»

Цель: познакомить детей с миром роботов. Развивать речь, мышление, воображение.

Источник: сайт ru.wikipedia.org

Слайд 1.  Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу рассказать вам про роботов. Вы знаете кто такие роботы? (Ответы детей).

Ро́бот  — автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма. Робот самостоятельно осуществляет различные операции, обычно выполняемые человеком (либо животными). При этом робот может как иметь связь с оператором т.е. получать от него команды, так и действовать самостоятельно. Он действует по заранее заложенной программе и получает информацию о внешнем мире от датчиков. А от чего получает информацию о внешнем мире человек? (Ответы детей).  Он получает ее от органов чувств, таких как зрение, слух, обоняние, осязание и вкус.

Современные роботы, созданные на базе самых последних достижений науки и техники, применяются во всех сферах человеческой деятельности. Люди получили верного помощника, способного не только выполнять опасные для жизни человека работы, но и освободить человечество от однообразных рутинных операций.

Внешний вид и конструкция современных роботов могут быть весьма разнообразными. В настоящее время в промышленном производстве широко применяются различные роботы, внешний вид которых (по причинам технического и экономического характера) далёк от «человеческого».

Зачастую «роботами» называют человекообразные автоматы (автоматоны).

Ребята, а как вы думаете, давно ли появилась идея создания роботов? (Ответы детей).

Слайд 2. Идея искусственных созданий впервые упоминается в древнегреческом мифе о Кадме, который, убив дракона, разбросал его зубы по земле и запахал их, из зубов выросли солдаты.

И в другом древнегреческом мифе о Пигмалионе, который вдохнул жизнь в созданную им статую — Галатею.

Также в мифе про Гефеста рассказывается, как он создал себе различных слуг.

Сведения о первом практическом применении прообразов современных роботов — механических людей с автоматическим управлением — относятся к эллинистической эпохе.

Слайд 3.  Тогда на маяке, сооружённом на острове Фарос, установили четыре позолоченные женские фигуры. Днём они горели в лучах солнца, а ночью ярко освещались, так что всегда были хорошо видны издалека. Эти статуи через определённые промежутки времени, поворачиваясь, отбивали склянки; в ночное же время они издавали трубные звуки, предупреждая мореплавателей о близости берега.

Слайд 4. Прообразами роботов были также механические фигуры, созданные арабским учёным и изобретателем Аль-Джазари. Так, он создал лодку с четырьмя механическими музыкантами, которые играли на бубнах, арфе и флейте.

А сегодня в нашей жизни присутствует большое количество роботов. Несмотря на их высокую стоимость, численность промышленных роботов в странах с развитым производством быстро растёт. Основная причина массовой роботизации такова: «Роботы выполняют сложные производственные операции по 24 ч в сутки. Выпускаемая продукция при этом имеет высокое качество. Они... не болеют, не нуждаются в обеденном перерыве и отдыхе, не бастуют, не требуют повышения заработной платы и пенсии. Роботы не подвержены влиянию температуры окружающей среды либо воздействию газов или выбросов агрессивных веществ, опасных для жизни человека». Ребята, давайте посмотрим, какие бывают роботы?

Слайд 5.   Андро́ид  — человекоподобный. В современном значении обычно подразумевается робот.

Слайды 6.   Всё большую популярность набирают роботы-уборщики, способные самостоятельно прибраться в квартире и вернуться на место для подзарядки без участия человека.

Слайд 7.  Боевым роботом называют автоматическое устройство, заменяющее человека в боевых ситуациях или при работе в условиях, несовместимых с возможностями человека, в военных целях: разведка, боевые действия, разминирование и т. п.

Слайд 8. Для оперативной разведки агентства по чрезвычайным ситуациям и полиция используют «летающих роботов».

Слайд 9. При проведении под водой обследования потенциально опасных объектов и поисково-спасательных работ службы МЧС России используют подводные роботы.

Слайды 10,11.  В последние годы роботы получают всё большее применение в медицине; в частности, разрабатываются различные модели хирургических роботов.

Слайд 12.  И много других роботов. Например, микророботы.

Слайд 13. Роботы – музыканты и роботы – художники.

Слайд 14. Робот – официант, робот – носильщик, робот – садовник и т.д.

Слайды 15,16.  И, конечно, роботы – игрушки.

Ребята, а может вы тоже можете рассказать мне о каких-нибудь роботах? Давайте послушаем ваши рассказы.

(Рассказы детей).

Ребята, мы с вами побывали в удивительном мире роботов, а теперь давайте поиграем в интерактивную игру «Собери робота».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: