Презентация для детей "Дети Блокады"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Юзюк Елена Петровна

Грядёт величайший праздник для всех нормальных, здравомыслящих и просто русских людей - великий Юбилей ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Мы живем в прекрасном городе, страшно пострадавшем от этой дикой войны. Маленьким героям, чудом выжившим  в блокаде, посвящается эта презентация. Будь проклята война и ДА ЗДРАВСТВУЕТ МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detibolkady.pptx772.24 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дети Блокады Воспитатель III логопедической группы Юзюк Елена Петровна

Слайд 2

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Фашистские войска очень быстро перешли границу по всему фронту, атакуя с земли, с воздуха, с моря…

Слайд 3

Вооружённые до зубов фашисты очень быстро завоевали многие города и населённые пункты

Слайд 4

К сентябрю фашисты вплотную подошли к Ленинграду. Сходу захватить город не удалось, поэтому фашисты окружили его о всех сторон и постоянно бомбили. 8 сентября 1941 года город был в плотном кольце блокады.

Слайд 5

В первые же дни блокады фашисты разбомбили Бадаевские склады, где хранился запас продовольствия для города. С продуктами стало очень плохо. Поэтому были установлены нормы питания: для взрослых 250 граммов хлеба на день, для детей – 125 граммов.

Слайд 6

Вскоре героическим защитникам Ленинграда удалось найти и открыть Дорогу Жизни – узкую полоску, проходившую по льду Ладожского озера, по которой могли пройти грузовики с хлебом. С громадным риском для жизни спасали они горожан, оставшихся в блокадном Ленинграде…

Слайд 7

Конечно, больше всех страдали дети. Город постоянно бомбили, и детей приходилось очень быстро собирать и эвакуировать в бомбоубежища.

Слайд 8

Много детей осталось без родителей .

Слайд 9

Очень много детей пострадали во время блокады….

Слайд 10

900 долгих и страшных дней продолжалась блокада. И всё это время в Ленинграде жили дети. И они, как могли, выживали в этом страшном ежедневном кошмаре: в своих холодных домах, в детских садиках. И пытались хоть немного радоваться жизни…

Слайд 11

Дети как могли, чем могли помогали взрослым, да ещё и учиться успевали!

Слайд 12

Но вот 27 января 1944 года наши войска прорвали кольцо окружения и погнали фашистов от Ленинграда. Это был очень великий праздник !

Слайд 13

После войны , в честь прорыва блокады был установлен памятник – Прорванное кольцо. А на Пискарёвском мемориальном кладбище были похоронены все, кто не дожил до славной Победы. Здесь и днём, и ночью, и зимой, и летом Горит Вечный Огонь – огонь памяти о погибших в блокаду.

Слайд 14

И в наше время выжившие дети блокады, и современные дети приносят в память о погибших цветы…

Слайд 15

Славный Подвиг твой, Ленинград, никто никогда не забудет!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Дню снятия Блокады посвящается

Презентация дополняет музыкально-литературную композицию, посвящённую Дню снятия Блокады Ленинграда...

Презентация, посвященная Снятию блокады Ленинграда

27 января 2014 года исполнится 70 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками В современном, быстро меняющемся мире – целая э...

Презентация для дошкольников «Блокада Ленинграда»

В презентации «Блокада Ленинграда» содержится интересный материал, который может быть использован во время проведения досуга дошкольника, посвященном дню снятия блокады.В презентации рассказывается о ...

Презентация "День снятия Блокады Ленинграда"

Презентация и текст к мероприятию,посвящённому Дню снятия Блокады Ленинграда....

Презентация "900 дней Блокады глазами детей"

предлагаю вашему вниманию презентацию "900 дней Блокады глазами детей"...

Презентация по теме "Блокада Ленинграда"

Можно использовать как сопровождение к методической разработке:Сценарий мероприятия, посвящённого Дню снятия блокады Ленинграда...

Конспект занятия в подготовительной группе с использованием презентации «Детям о блокаде Ленинграда».

Конспект занятия в подготовительной группе с использованием презентации «Детям о блокаде Ленинграда».Задачи : Дети должны знать героическое прошлое своего города.Воспитывать у детей любовь и привязанн...