Конспект занятия по экологии «Зимняя одежда для…..почек» (для старших дошкольников)
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimnyaya_odezhda_dlya_pochek1.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

   Муниципальное автономное дошкольное учреждение

                     Детский сад № 80 «Светлячок»

        Конспект занятия по экологии

         

            «Зимняя одежда для…..почек»                                                 

                     (для старших дошкольников)

                                                                Воспитатель:

        Н.Е. Анисимова

                                     

                                     г. Нижневартовск

                                            «Зимняя одежда для … почек»

Цель: дать детям первоначальные знания о некоторых особенностях подготовки деревьев к зиме.

Оборудование: небольшая веточка с крупными почками.

              ЗАНЯТИЕ

Воспитатель предлагает детям подойти к окну и посмотреть на деревья. Обращает внимание на то, что деревья голые, без листвы.

Воспитатель: « Пройдет совсем немного времени, и к нам придет зима: холодная, снежная, белая. В лесу животные готовятся к встрече с зимой, но все по разному: одни запасы делают,  другие спать на всю зиму укладываются, третьи улетают, спасаясь от холода, четвертые меняют летнею одежду на зимнею, и мы свами к зиме приготовились. Летом все дети бегали в панамках, трусиках, маячках, носочках, сандаликах. А сейчас? В чем вы ходите на прогулку? /ответ детей/. Много у детей одежды появилось в шкафчиках, не то, что летом. Это ваши заботливые мамы беспокоятся о вас, в теплую одежду одевают, что бы любимые сыночки и дочки не замерзли, не простудились.

Дети, а как вы думаете, деревья подготовились к зиме? (ответ ребенка).  

     Конечно, как и все вокруг, деревья готовятся к холодной зиме. Хотите узнать, как они готовятся? Тогда садитесь по удобнее и слушайте.»

Ребята произвольно рассаживаются, и воспитатель рассказывает им сказку    « Одежда для почек» ( Т.Гризик.)

  «Кончилось теплое лето. Пришла осень с холодными дождями и ветрами.      И мама- дерево обратилась к своим семенам: «Милые мои семена-детки, вы уже выросли большими и вам пора на землю опускаться, от зимы суровой прятаться».  Семена- детки послушались свою маму, разлителись в разные стороны и легли на землю. Посмотрело дерево на свои семена, видит- холодно им на голой земле не укрытыми лежать. Тогда обратилась мама- дерево с просьбой к листьям своим: «Милые мои листочки, вашим братьям- семенам помощь нужна. Холодно им на голой земле лежать. Их укрыть надо, согреть, а то придут морозы и погубят семена. Летите, листочки, скорее на землю. Укройте семена. А о маленьких почках я сама позабочусь». «Мы с огромной радостью поможем семенам»,- ответили листья. Они упали на землю и покрыли ееярким ковром. Теперь семена не замерзнут зимой; они будут жить и проростут весной молоденькими деревцами.

Пришла пора позаботиться о почках. Мама- дерево сказало им: «Милые мои малыши почки, настало время теплую одежду надевать, что бы зимой вам тепло было; что бы весной вы смогли распуститься листьями». «Мы готовы»- ответили почки. И дерево дало им теплую зиннею одежду. Только это были не шапочки, не шубки, не валенки, и не рейтузы. Это были кожестые, прочные чешуйки, которые защищали почки и от воды, и от ветра, и от мороза.

Одевшись в новую, зимнею одежду, малыши- почки, поблагодарили маму- дерево: «Спасибо, дорогая мамочка. Нам теперь очень тепло, и мы обязательно доживем до весны».

Воспитатель:» Ребята, хотите посмотреть на зимнию одежду почек?  

    Сегодня по пути в детский сад, я нашла сломанную веточку.

Может, машина не оккуратно проехала, зацепила и сломала эту веточку, я подняла ее и принесла в группу. Смотрите, на ней есть почки. Сейчас мы осторожно разденим одну почку, посмотрим на ее одежду».

Педагог оккуратно снимает с почки чешуйки, выкладывая их одну за другой (можно наклеить на листок бумаги). Самые последние. зеленые чешуйки прячут крохотные, ворсистые листочки до будущей весны.

Детям предлагается посчитать, сколько теплой одежды надело дерево на почку.

Воспитатель: «Интересно, а сколько разной одежды вам ваши мамы дали, чтобы вы не замерзли?».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экологии "Что мы знаем о воде?"(старший дошкольный возраст)

Знакомство детей со свойствами воды. Проведение экспериментальной деятельности, развитие умения сравнивать, анализировать....

Конспект занятия по экологии по теме "Золотая осень" в старшей группе.

Конспект занятия по экологии  по теме "Золотая осень" в старшей группе....

Конспект занятия по экологии «Зимние встречи»

Цель: Закрепить знания о жизни диких животных и птиц зимой, о том, как живая природа приспосабливается к условиям зимы.Материал: Иллюстрированный материал (животные, птицы, зимняя природа); еловые шиш...

Конспект занятия по экологии на прогулке «Зеленая аптека» в старшей группе

Продолжать уточнять и расширять знания детей о разнообразии лекарственных растений. Знакомить с их строением. Формировать представления об использовании лекарственных растений в оздоровлении человека,...