Анимированная презентация «Что такое снег?»
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Романова Эльвира Наилевна

Анимированная презентация «Что такое снег?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eor_romanova_e._n.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что такое снег? Романова Эльвира Наилевна, воспитатель МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №42 «Малинка» Старый Оскол 2015 г.

Слайд 2

В холодное время года вместо дождя идет снег.

Слайд 3

Как образуется снег? Водяной пар поднимаясь высоко в небо, где очень холодно, начинает замерзать и превращается в крохотные ледяные кристаллики. Эти кристаллики начинают перемещаться в воздухе во всех направлениях. Постепенно кристаллики прилипают друг к другу, а когда становятся большими, они начинают медленно опускаться к земле. Это и есть снежинки..

Слайд 4

Ученые выделили девять основных форм снежинок и дали им названия: пластинка, звездочка, столбик, игла, лучик, еж, запонка, снежинка оледенелая, снежинка круповидная.

Слайд 5

Все снежинки бесцветные, но они кажутся нам белыми, потому что грани снежинки отражают свет.

Слайд 6

Есть даже такая наука, которая изучает свойства снега и льда, называется она Гляциология. Ученые гляциологи делают портреты снежинок. Сфотографировать снежинку можно только специальным фотоаппаратом, такие имеются только у гляциологов.

Слайд 7

Человеком, который всю жизнь посвятил изучению снежинок стал Уилсон Бентли. Он первый заснял снежный кристаллик на пленку. Известный как «Человек- снежинка», он сделал более пяти тысяч фото снежинок. В 19 веке он получил международное признание за свою работу в сфере микрофотографии.

Слайд 8

Снег очень изменчивый по своему состоянию. Он может быть мокрым и сухим. Сухой пушистый снег легко переносится ветром, словно метлой снежную пыль поднимает. Так и называют ветер со снегом метелью. Иногда, в народе, метель называют вьюгой.

Слайд 9

Но вот отшумела метель и на улице оставила наметенные ветром большие кучи снега – сугробы. Если снегопад и метель идут несколько дней, то сугробы могут образовать снежные заносы, преграждающие путь машинам и поездам.

Слайд 10

Как шубой укрывает снег землю. Снег не пропускает исходящее от земли тепло. Под ним не замерзают травы, посевы. Мелкие зверюшки согреваются в своих норках, плохо им, когда долго не ложится снежный покров.

Слайд 11

Во время оттепели, когда снег начинает таять из снега легко лепить фигурки зверей, снежную бабу, играть в снежки, сооружать крепости.

Слайд 12

Взрослые проводят различные фестивали и конкурсы снежных скульптур.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Красивая анимированая презентация для детского утренника, озвученная прекрасной музыкой.

Преезнтация подготовлена для сопровождения осеннего утренника в средней группе....

Анимированная презентация "Мой самый любимый город"

Презентация содержит материал по патриотическому воспитанию дошкольников и предназначена для старших и подготовительных групп, с целью сохранения исторического наследия Староосколья и приобщение детей...

Анимированная презентация для интерактивных игровых занятий с детьми дошкольного возраста по теме «Предлоги»

В презентации представлены различные сюжеты для использования в коррекционно-развивающей работе с детьми с ТНР по теме "Предлоги". Анимация корректно работает в версии PowerPoint2013 и выше в полноэкр...

Анимированная презентация для проведения зрительной гимнастики с детьми на экране, интерактивной доске, компьютере

В презентации представлены два варианта использования возможностей программы PowerPoint -  для детей без зрительной патологии и для детей со зрительной патологией. Также можно использовать для ра...

Анимированная презентация "Карнавал животных". К. Сен - Санс. Сюита "Карнавал животных".

Данная презентация направлена для показа детям при знакомстве с музыкой сюиты"Карнавал животных" композитора Камиль Сен - Санса. Анимированные картинки привлекают внимание ребят.Была использована в му...

Анимированная презентация "Задуй свечу". Цель: развитие певческого дыхания.

Одним из элементов работы  над  развитием вокально -  хоровых навыков  является развитие  певческого дыхания. Данная презентация позволит сделать эту работу не только сознател...

Мультимедийная презентация. Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения с использованием анимированных презентаций. « В гостях у гномиков».

Конспект индивидуального занятияпо коррекции звукопроизношения сиспользованием анимированных презентаций.« В гостях у гномиков»....