Конспект занятия по патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Маленькие дети на большой планете!»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Инюшкина НАдежда Степановна

Формировать представление детей, о том , что 9 мая - праздник Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_patrioticheskomu_vospitaniyu.docx22 КБ

Предварительный просмотр:

.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию

во второй младшей  группе

                                         «Маленькие дети на большой планете!»

Цель: сформировать понятие о празднике «9 Мая - День Победы!»

Интеграция о/о

Познание: Формировать представление детей о том, что 9 мая - праздник Победы, что народ  защищал свою Родину во время войны. побуждать принимать активное участие в беседе, развивать диалогическую речь, развивать выразительность речи, отвечать на вопросы.

Социализация: Воспитывать чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, гордость за  их  героические подвиги. Побуждать принимать участие на празднике, на параде.

Художественно эстетическое творчество: Продолжать формировать умение  передовая в рисунке  эмоции человека.

Физическое развитиеВыполнять действия по тексту.

Оборудование: аудиозаписи песен  «Автобус» и «Не отнимайте солнце у детей»

подборка картин; иллюстраций  и фотографий военных лет; фломастеры, силуэты людей без лиц, фланелеграф  и предметы к нему. Цифры, скамейки, билеты, солнце- зеркало, луч, игрушки животных.

Словарная работа:  защитник, ветеран, парад,

Методические приемы:

1.Словесный: использование художественного слова, беседа, рассказ, вопросы.

2.Наглядный: показ картинок, фото

Содержание

1. Организационный момент. Дети входят в группу и встают в круг. Посмотрите сколько у нас гостей, поздоровайтесь с ними, а теперь поздороваемся с нашем  солнышком.

Дидактическая игра «Здравствуй, это Я!»

Утром солнышко встает,

Всех на улицу зовет.

Выхожу из дома я,

-Здравствуй, солнце, это Я!

Друга за руку беру

И играть я с ним иду.

(на последней строчке дети останавливаются, и поднимают руки вверх.)

На дворе весна, Солнышко светит по-особому (Оглядывается ) А где же наше солнышко ? Нет солнышка на небе. Куда оно могло деться?(спит,  крокодил проглотил , спряталось за тучкой) .Может, поищем  его? Я предлагаю сесть в автобусы и отправиться на поиски солнца. Но прежде чем сесть в автобус, получите билеты и займите места, согласно номера автобуса.( раздаю  билеты с  номерами от 1 до 5). Все готовы поехали.(  музыка «Автобус»)Вот мы и приехали , посмотрите, что это у нас  (подходим  к большому кругу , в нём иллюстрации о войне) Посмотреть на иллюстрации и скажите почему на них не видно  солнца. (идет война, везде дым, взрываются снаряды, пыль, копоть - застилает всё небо)

Много лет назад, когда ещё не было ваших дедушек и бабушек, началась долгая и страшная война. Враг напал на нашу Родину. Много городов и сёл было разрушено. Родители  ваших бабушек и дедушек  встал на защиту своей страны. Тяжёлая была война.  Много людей погибло,  защищая Родину. Героев награждали орденами и медалями, примерно такими (показываю боевые ордена и медали)

9 мая мы все отмечаем Великий праздник- День Победы. В этот день  наша страна победила в этой войне. Сейчас еще живы те, кто много лет назад воевал. Их называют  ветераны. В День Победы , ветераны  надевают боевые награды , собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.  Если  вы   9 мая  увидите  старого человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину .

И вот уже  70  лет (показ на пальцах число 70) нас радует в мирном  небе солнышко.

Я предлагаю поиграть в игру «Совушка», показать, как все вокруг радуются, когда светит солнце и как всё затихает, когда прячется оно.   Игра «Совушка»

 (подходим к мольберту на нём  пусто)Ребята,  как вы думаете, почему здесь  темно. Нет ни  растений, не домов, не животных. ( Нет солнца, прошла война)

Видно здесь война прошла,  все разрушила, пожгла.

Построим снова мы дом, посадим новые леса.

Только,  где мы их возьмём? Подойдите к картинкам, где изображена война и переверните их, может там есть. (дети находят картинки деревьев, животных, птиц - составляем картину - фланелеграф ) Посмотрите, на нашей картине появились растения, дома, животные, но солнце так и не появилось.   Значит  надо идти дальше, но прежде  мы  дадим отдохнуть ножкам и ручкам . Повторяйте за мной:

Руки, как глазки , открылись –закрылись,

 Словно из сказки  они появились                                        

Один кулак - одна ладошка,  

 Ты  поменяй их быстренько, крошка!      

  Опять ладошка и кулак,  

 И быстро, быстрее делай так.                                        

 Отдохнули  ручки, ножки, можно топать по дорожке.

Но прежде, чем пойти дальше, посмотрите ещё раз  на нашу планету и скажите, кого здесь не хватает. Деревья есть, трава, вода, насекомые, животные, дома. А кого нет?  (людей). Люди испугавшись, взрывов спрятались. Вот какая та коробка, может они здесь. Посмотрим.(открываю коробку, достаём человечков, раздаю детям) Обратите внимания, люди так напугались, что спрятали своё лицо. Помогите им открыть глаза, они увидят , что на земле мир и тишина и очень обрадуются ( дети рисуют лица людей- фломастером и дополняют их к картине ,звучит  песня «Не отнимайте солнце у детей»)

Посмотрите, а вот и наше солнце. Какое оно? (весёлое)  Оно улыбается, потому что  увидело цветущую землю, радостных людей. Сегодня мы с вами создали картину, на которой царят мир и дружба.  Я предлагаю сделать большой и дружный хоровод, вокруг нашей земли и вспомнить  стихотворение:

 Мы хотим, чтобы птицы пели,

Чтоб весной ручьи звенели,

 Чтобы солнце землю грело,

Чтоб берёзка зеленела,

Чтоб у всех мечты сбывались,

 Чтобы  все вокруг смеялись,

Чтобы  детям снились сны,

Чтобы не было войны.

Вот мы и нашли солнце, ему очень понравилась наша картина и оно предлагает с ним поиграть  в солнечного зайчика. На кого зайчик покажет, в тоге превращаются дети.

Игра «Солнечный зайчик»

(дети эмитируют движения животных, последняя игра-зайчик бегает по стульям)

Посмотрите, зайка прыгает в автобусах, значит ,нам пора отправляться обратно в детский сад. Занимайте  свои места в автобусах, нам пора возвращаться в детский сад.  ( песня «Автобус»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД «Мы маленькие дети на большой планете»

Конспект НОД включает в себя следующие базовые понятия: Родина, страна, Россия, страны мира, планета, дети, люди разных национальностей, дружба народов мира, любовь к Родине, гордость за свою страну. ...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию во второй младшей группе "Российский флаг"

конспект занятия по патриотическому воспитанию во 2 младшей группе....

Конспект занятия "Мы маленькие дети на большой планете !"

Кондакова Ольга Фёдоровна.Конспект занятия.Формировать представление о том, что на Земле много стран и разных народов. Закреплять знания о том, что люди различных национальностей имеют свою культуру, ...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Моя семья»

Конспект занятия по патриотическому воспитанию во второй младшей группе  «Моя семья»...

Конспект занятия " Мы маленькие дети на большой планете"

Цель: Воспитывать стремление жить в мире и дружбе со всеми народами мира, уважительно относиться к людям различных национальностей и гордиться своей Родиной – Великой страной Россией....

Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Маленькие дети на большой планете!»

Цель: формировать чувство патриотизма и воспитывать любовь к Родине. Сформировать знания у детей о войне, о празднике «День Победы». Задачи:1. Сформировать у детей первоначальные...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Знакомство с матрешкой»

Конспект занятия по патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Знакомство с матрешкой»...