"История празднования Рождества на Руси"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Презентация для детей старшего дошкольного возраста о истории, традициях  народного праздника Рождества на Руси.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История празднования Рождества на Руси

Слайд 2

Рождество Христово — праздник рождения Иисуса Христа. Рождение Иисуса привнесло в жизнь людей чудо, и на его рождение явились мудрецы, которых, по сказаниям, привела путеводная звезда, ярко загоревшаяся на небесах в момент рождения. Сам праздник Рождества стали отмечать 7 января.

Слайд 3

На Руси праздник Рождества Христова стали отмечать в X веке, когда на русских землях распространилось христианство. Рождество слилось с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков (святками). Поэтому в празднике Рождества сохранились "святочные" обряды.

Слайд 4

К празднованию Рождества верующие приготовлялись сорокадневным постом. Пост предписывал воздержание не только от пищи скромной, но и от дурных поступков. В это время не проводились венчания, не справлялись праздники, которые сопровождались весельем и разгульем.

Слайд 5

День, предшествующий Рождеству, называют Сочельником или Сочевником . Сочельник происходит от слова "сочиво", что означает буквально - "растительное масло". Сочивом называли и кашу с растительным маслом и овощами.

Слайд 6

Употребляли в пищу также постные пироги, пшеничный хлеб, сушеные фрукты, мед.

Слайд 7

В крестьянском быту к рождественскому сочельнику хозяйки прибирали избы и горницы : мыли, белили своё жилище, а так же занимались приготовлен ием пищи и сдобной выпечки. Старались засветло сходить в баню и встречать праздник в новой одёжке.

Слайд 8

Накануне Рождества полагалось только сочевничать и никакой пищи не есть весь день до сумерек, то есть до появления Вифлеемской звезды. Ведь именно под этой звездой родился Иисус Христос.

Слайд 9

На закате солнца, после первой звезды, хозяин со всеми домочадцами становился на молитву. После окончания молитвы начинался ужин – вечеря. По окончании вечери – колядование .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Коляда состояла в том, что деревенская молодёжь – парни и девушки, собирались большими компаниями, разукрашивали лицо, выворачивали одежду, на сани сажали Коляду - куклу или девушку, одетую сверх шубы в белую рубашку, и пели обрядовые песни.

Слайд 2

Дети ходили по селу со звездой, изготовленной из лучины и бумаги и пели под окнами (или заходя в дом) колядки - песни, в которых восхваляли, величали хозяев, получая от них подарки: конфеты, выпечку, денежки.

Слайд 3

От востока с мудрецами Путешествует звезда, С драгоценными дарами Одарить пришла Христа. Мы пришли Христа прославить, А вас с праздником поздравить, Вам для потешки , А нам на орешки. Пришла Коляда Накануне Рождества. Подайте коровку — Масляну головку. Не подашь Коляду — От ворот не пойду.

Слайд 4

С 18 века Рождество стало неразрывно связано ещё и с подарками, ёлками, радостным ожиданием чуда, праздничным семейным застольем.

Слайд 5

Для нарядов елки использовались игрушки сделанные из бумаги и ваты.

Слайд 6

А также использовались сладости, фрукты и свечи.

Слайд 7

Однако со временем, такое убранство красавицы сменилось более красивыми игрушками из стекла и гирлянд.

Слайд 8

В России также было обычаем украшать ель различными дорогими украшениями и подарками, после чего ее раздевали, радуясь подаренному на Новый год.

Слайд 9

В наши дни елку стараются наряжать с особым шиком и класть под нее подарки своим близким и любимым.

Слайд 10

Рождество Христово – это единственный религиозный праздник, который стал в России государственным.

Слайд 11

Рождество – день особый, поверьте. В этот день в мир явился Христос. И с любовью в божественном свете нам надежду и радость принес. К небу руки свои вознесите и откройте для чуда сердца. Все обиды свои отпустите, излучая любовь без конца!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность "История чаепития на Руси. Русский самовар"

Проектная деятельность "История чаепития на Руси. Русский самовар"...

История Книги на Руси

Познакомить детей дошкольного возраста с созданием Книги....

История письменности на Руси

В начале XXI столетия немыслимо представить современную жизнь без книг, газет, указателей, потока информации, а прошлое - без упорядоченной истории, религию - без священных текстов... Появление письме...

История кукол на Руси

Краткая история  возникновения игрушки на Руси....

Познавательный рассказ воспитателя «История пирогов на Руси»

Познавательный рассказ воспитателя «История пирогов на Руси»...

История игрушки на Руси

Игрушка — один из самых древних видов декоративно-прикладного искусства, которая играет очень важную роль в жизни детей и взрослых....

Проект «История чаепития на Руси»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Жемчужинка»С/П Детский сад № 106Проект«История чаепития на Руси»  Автор:    ...