Какой должна быть библиотека будущего ?
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Лебедева Галина Робертовна

Ответ детей на вопрос "Какой должна быть библиотека будущего?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biblioteki_budushchego.docx24.56 КБ

Предварительный просмотр:

«Библиотеки будущего»

Многих людей волнует вопрос :»Есть ли будущее у библиотек ? В год культуры через

  Всероссийский  конкурс «Какая мне нужна библиотека ?» решили узнать мнение читателей. Воспитанники детского сада «Елочка» решили тоже высказать свое мнение о будущем библиотек и принять участие в конкурсе в номинации для детей «Нарисуй библиотеку будущего»

Идея работы: В будущем библиотеки не должны исчезнуть. Наоборот, их должно стать  много и  они должны быть  самыми разными.

 Обсудив тему, дети решили:

1)        нарисовать  библиотеку для детей. В будущем  в ней можно встретиться с разными героями сказок и книг,  расспросить их  о  том, что интересно или осталось за страницами книг.  Встречать детей у библиотеки будет учёный кот, который  расскажет детям о  книгах-новинках  или литературных  событиях, или просто порадует сказкой в замечательном исполнении. В детской библиотеке будет много книг с яркими картинками, потому что малыши еще не могут читать электронные книги и для них важно поддержать книгу в руках, полистать, послушать, как читают им сказки  родители.

2)        нарисовать библиотеку для взрослых и школьников, увлекающихся  электронными книгами. Даже здание этой библиотеки решили сделать в виде  монитора компьютера.

В этой библиотеке будет много компьютеров и электронных книг. Можно будет прислать заявку и получить электронную книгу на свою почту. А можно прийти и воспользоваться  для чтения и работы компьютерами  в библиотеке. Читатели этой библиотеки могут общаться друг с другом и обсуждать прочитанное  не только в библиотеке, но и через электронную почту.

3)        нарисовать  библиотеку-передвижку для людей, не владеющих компьютерами и  ограниченных в передвижении /бабушек, дедушек, инвалидов, больных/. Стоит  только  позвонить в такую библиотеку и пригласить ее, как книги будут тот час доставлены. Такая библиотека будет трансформером: хочешь, в виде избушки на курьих ножках, а хочешь – в виде летающей тарелки или ковра-самолета , в общем,  в каком виде она до читателя доберется будет зависеть только от его фантазии.

В коллективной работе принимали участие воспитанники подготовительной группы детского сада «Елочка» Миронова Кристина /передвижная библиотека/, Карасева Дарья /детская библиотека, ее читатели и кот ученый/, Даниил Рябков / указатель, куст/, Никита Захаров / библиотека для любителей электронных книг, деревья/, Максим Ватагин /солнце, цветочная полянка, птицы/.

Руководитель работы: Г.Р. Лебедева

Детский сад «Елочка» и Арьевская библиотека работают в тесном сотрудничестве.  Для малышей на базе библиотеки организован клуб» Читалочка», в котором на встречи собираются и родители , и дети , и педагоги. Поэтому отправив фотографию работы на конкурс, оригинал подарили своей любимой библиотеке.

А вы задумывались о будущем библиотек ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какой должна быть музыка для малышей

Прочитав этот материал вы узнаете, как правильно подобрать музыку для малыша, какую музыку лучше слушать с ребенком утром, днем или вечером, чего не стоит слушать в раннем возрасте, а главное как прав...

Какой должна быть обувь дошкольника

рекомендации для родителей...

Какой должна быть детская музыка.

Консультация для родителей о том,как знакомить детей с музыкой....

Консультация для родителей будущих первоклассников «Какой должна быть речь будущего первоклассника?»

Консультация для родителей будущих первоклассников «Какой должна быть речь будущего первоклассника?»КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕЧЬ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА?...

Какой должна быть речь будущего первоклассника

Материал подготовлен с целью ознакомления родителей будущих первоклассников....

Какие знания должны быть у будущего первоклассника

Какие знания должны быть у будущего первоклассника...