Электронное образовательное пособие "История почты и письма"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) по теме

Плаксюк Лариса Николаевна

Презентация для детей старшего дошкольного возраста.Будет интересна воспитателям ДОУ компенсирующих  и общеразвивающих групп, учителям - логопедам и родителям детей  среднего и старшего дошкольного возраста при изучении темы  «Почта».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_pisma_i_pochty.pptx2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1 « История письма и почты » Электронное образовательное пособие для детей старшего дошкольного возраста Автор: Плаксюк Л.Н. воспитатель МБДОУ № 7 « Пингвинёнок »

Слайд 2

2 Кто стучится в дверь ко мне, С толстой сумкой на ремне? Это он, это он, Ленинградский почтальон!

Слайд 3

3 Письмо – это написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.

Слайд 4

4 Почта – это учреждение, которое занимается пересылкой почтовых отправлений – писем, газет, журналов, денежных переводов, бандеролей, посылок. Вся пересылка происходит при помощи транспорта.

Слайд 5

5 Почтальон – это работник почты, доставляющий корреспонденцию (письма, газеты, журналы, извещения на посылки) по адресам.

Слайд 6

6 Необходимость разговаривать друг с другом появилась у людей в древности. Но как поговоришь, если нужный тебе человек находится очень далеко? В каменном веке информация передавалась дымом костров, ударами в сигнальный барабан, звуками труб. Позже стали посылать гонцов с устными сообщениями. Такой вестник заучивал «письмо» со слов отправителя, а затем пересказывал его адресату.

Слайд 7

7 После того, как люди научились читать и писать, эта проблема исчезла. Появилась почтовая связь. Сначала почту перевозили на лошадях, почтовых каретах, использовали даже почтовых голубей.

Слайд 8

8 Почтовые перевозки осуществлялись и по морю — на кораблях.

Слайд 9

9 Затем почту стали перевозить на машинах, по железной дороге. Позже количество почты увеличилось и ее стали перевозить самолетом.

Слайд 10

10 С изобретением телеграфа, телефона, почтовая связь не утратила своей важной роли, и всё также остаётся одним из важных средств связи между людьми. Каждый день миллионы людей отправляют и получают по почте письма, посылки и бандероли, денежные переводы, газеты и журналы. Телеграф – система связи для передачи сообщений при помощи электрических сигналов

Слайд 11

11 В наше время, когда у каждого дома есть компьютер, письма и послания можно пересылать с помощью электронной почты.

Слайд 12

12 Что можно переслать по почте?

Слайд 13

13 Для чего нужны письма? Помогают людям общаться на расстоянии Являются хранителями истории человека и его семьи

Слайд 14

Конверт (по Ушакову) – сложенный с четырех сторон углами пакетик из бумаги, в который вкладывают письмо для отправки. 14 АДРЕС ОТПРАВИТЕЛЯ АДРЕС ПОЛУЧАТЕЛЯ Индекс.

Слайд 15

15