Электронное дидактическое пособие "Этих дней не смолкнет Слава!"
методическая разработка по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Лапина Наталья Владимировна

Педагогом  представлено электронное дидактическое пособие о ВОВ для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etih_dney_ne_smolknet_slava.pptx2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» п.г.т . Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Солнышко» ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА! Лапина Наталья Владимировна воспитатель первой квалификационной категории

Слайд 2

22 июня 1941 года Гитлер напал на СССР без объявления войны. Фашисты хотели захватить нашу страну, а боль- шую часть жителей уничтожить. Нападение Германии на СССР явилось для советского руководства неожиданнос-тью . В первый же день войны советское правительство обратилось к народу со словами: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Слайд 3

Первыми удар немцев приняли на себя пограничники. Внезапное нападение фашистов не застало врасплох советских воинов: пограничники Брестской крепости оказали ожесточённое сопротивление фашистам. Почти все защитники крепости погибли, и те из них, кто мог ещё держать винтовку в руках, отстреливались до последнего.

Слайд 4

Несмотря на упорное сопротивление советских солдат фашисты подступили к Москве. Гитлер планировал провести парад на Красной площади, а затем уничтожить столицу. 30 сентября 1941 года началось сражение. Парад на Красной площади в 1941 г. с остоялся, но это был парад Красной армии. С парада бойцы отправлялись на фронт. Поражение под Москвой стало первым крупным поражением Германии в войне.

Слайд 5

В сентябре 1941 года фашистам удалось окружить Ленинград. Вражеская авиация уничтожила почти все продуктовые склады города. Начался голод. Город был заблокирован со всех сторон. Окончательно город удалось освободить только в январе 1944года. Ленинград выстоял, несмотря ни на что, не сдался. Весь мир увидел, что дух нашего народа сокрушить невозможно!

Слайд 6

Велик был вклад партизан в борьбе с захватчиками. Именно партизаны передавали в действующую армию информацию о передвижениях врага. Они взрывали немецкие склады боеприпасов, бронетехнику. Особенно важной была «рельсовая война». Партизаны взрывали рельсы, чтобы помешать фашистам перебрасывать свои войска и орудия на фронт.

Слайд 7

Мужчины уходили на фронт. На заводах и фабриках работали женщины, старики, дети. Они трудились с утра до вечера, падали от усталости, но не сдавались. Они понимали, что от их усердия зависит судьба Родины.

Слайд 8

После битвы за Москву фашисты обрушили сокрушительный удар на Сталинград (ныне Волгоград). Проигрыш сулил большие беды нашей стране. Советские солдаты сражались за каждую улицу, каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли. Ценой невероятных усилий Сталинград удалось отстоять, и 19 ноября 1942 года наши войска перешли в наступление.

Слайд 9

16 апреля 1945 года началось советское наступление на Берлин. Несмотря на сопротивление немцев, Берлин был окружен. И вот Знамя Победы развивается на крыше одного из главных зданий Берлина – Рейхстга . В ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан акт о капитуляции (проигрыше) вооруженных сил Германии. Война в Европе закончилась.

Слайд 10

Советский Союз встречал Победу праздничным салютом, который в память о ней гремит каждый год 9 мая в День ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ .

Слайд 11

9 мая Бьется пламя, как знамя святое. Бьется память о грозных годах Над священным солдатским покоем В обагрённых войною ветрах. Замирает в печали минута, Лишь трепещет живая душа. И гремят над тобою салюты, Всё мирское в тебе заглуша . И слезу никуда не упрячешь, Если камни по павшим скорбят. Потрясённый, стоишь ты и плачешь, Плачешь сердцем, что выжил, солдат. А.Кривцов