игры с песком и водой в домашних условиях для младшей группы
консультация по окружающему миру (младшая группа)

Евсеева Ирина Анатольевна

Знакомство со свойствами воды и песка. Развитие мелкой моторики рук. Снимаем психическое напряжение у детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_po_opytam_dlya_roditeley_0.pptx484.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Задачи: 1. Способствовать физическому развитию ребёнка (развиваем мелкую моторику рук, а так же зрительную и двигательную координацию). 2. Знакомим ребёнка с окружающим миром (знакомство с основными свойствами воды, песка). 3. Расширяем и обогащаем словарь детей. 4. Способствуем овладению детьми элементарными математическими понятиями - далеко - близко, высоко - низко, мало - много, полный - пустой и т.д. 5. Снимаем психическое напряжение, агрессии, состояние внутреннего дискомфорта у детей. Игры с песком и водой в домашних условиях

Слайд 2

Какие игры можно организовать дома? 1. Знакомство со свойствами воды. * Вода разливается, она жидкая. Её можно собрать тряпочкой или губкой. * Вода бывает горячая, тёплая и холодная. Попробовать на ощупь. * Вода чистая. прозрачная, через неё всё видно. Сравнить стакан воды со стаканом молока. * Вода не пахнет. У неё нет запаха. Дать понюхать. * Воду можно переливать. Дать детям возможность самим наливать воду. * Воду можно окрасить, добавить в неё краситель (чай, кофе, гуашь и т.д.) 2. Переливание воды разными емкостями (ложкой, крышкой, баночкой, кружкой). 3. Наливание воды в разные сосуды (чашку, бутылочку, баночку, кастрюльку...). 4. Весёлая рыбалка(вылавливание ложкой разных предметов из разных по объему ёмкостей). 5. Тонет - не тонет(игры на экспериментирование). 6. Игры с мыльными пузырями. (Самостоятельное пускание пузырей. Поймай пузырь на ладошку. Чей пузырь больше Чей пузырь улетит выше, дальше...?). 7. Игры с заводными плавающими игрушками.

Слайд 3

Играя с песком, дети узнают о его свойствах: сыпучесть, рыхлость, способность пропускать воду, состоит из мелких песчинок и т.д. Песок - хорошее психопрофилактическое средство. Он способен"заземлять" негативную психическую энергию и устанавливать стабильное эмоциональное состояние. Какие игровые упражнения можно делать с малышами? * Вот какие наши ручки(ребёнок слегка вдавливает ручку в песок, проговаривая о своих ощущениях - песок сырой, сырой, тёплый,, холодный и т.д. * Вот наши кулачки (нажимать на песок кулаками и костяшками пальцев - сравнивать на что похож отпечаток.). * Пальчики гуляют ("поиграть" одновременно пальчиком левой и правой руки по песку, затем двумя руками одновременно). * Пальчики играют ("поиграть" одновременно пальцами по поверхности песка, как на пианино). * Ползают ладошки (зигзагообразные и круговые движения ладошками по песку - едет машина, ползёт жук, крутится карусель..) То же самое ребром ладошки.

Слайд 4

* Кто здесь пробегал (Оставлять следы одновременно разным количеством пальцев. Придумать, кто оставил эти следы). С помощью таких игр мы не только обучаем детей, но и развиваем тактильно - кинестетическую чувствительность, а также мелкую моторику рук. Формируем у них такие черты характера, как инициативность, самостоятельность, умение решать проблемные ситуации, развиваем воображение и речь.