Презентация на тему "Часы"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Презентация "Часы" ознакомит детей с историей возникновения часов, с разновидностями часов, существующими в мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novye_chasy.pptx2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Часы Часы

Слайд 2

История Первые часы возникли, когда человек узнал, что такое время и понял, что ему необходимо за ним следить. А удобнее всего было следить за временем с помощью солнца, каждый день проходившего по небу один и тот же путь. Традиционно считается, что первые часы появились в Китае, и случилось это около 1100 года до н.э.

Слайд 3

Солнечные часы Первыми появились солнечные часы. Циферблат с двенадцатью делениями (по количеству знаков зодиака) – располагается на ровной поверхности делениями по краям и вертикальным стержнем в центре. Вслед за солнцем, перемещавшимся по небосклону, перемещалась и тень от стержня, показывая время.

Слайд 4

Потом такие часы возникли в Египте, и представляли они вертикальный обелиск - гномон, с наземной шкалой, по которой измеряли длину тени от гномона. Эти обелиски, как правило, ставили у входа в храмы, посвященные богу солнца Ра

Слайд 5

Водяные часы Однако, у солнечных часов, несмотря на их гениальную простоту, был один недостаток - уж очень они зависели от погоды, а при облачном небе или ночью вообще не работали. И тогда люди придумали водяные часы Это был сосуд с высеченными отметками, из которого капля за каплей выливалась вода. Они использовались аж до XVII века!

Слайд 6

Огневые часы Позже были изобретены огневые часы. Это были длинные тонкие свечи с делениями, которые зажигали, и по мере их сгорания по делениям отмеряли время. В сутки тратилось несколько таких свечей.

Слайд 7

Цветочные часы Также придумали цветочные часы. Высаживали определенные сорта цветов на солнечном месте и определяли время по мере раскрывания и закрывания цветков в утреннее и вечернее время.

Слайд 8

Песочные часы Позже, около 1000 лет назад, с развитием стеклодувного мастерства, появились песочные часы с прикрепленным к ним циферблатом. В них песок пересыпался из одного сосуда в другой, отмеряя промежутки времени. Возле таких часов неотлучно дежурил смотритель. Через каждый час, как только песок из одного сосуда перетекал в другой, смотритель должен был переворачивать часы и вручную переводить стрелку на циферблате.

Слайд 9

Виды часов наручные часы настольные часы настенные часы напольные часы башенные часы карманные часы Каминные часы Расписные часы Электронные часы

Слайд 10

Часы Санкт-Петербурга Часы арки Главного штаба (Менделеевские часы) Часы на башне городской Думы, Невский проспект Башенные часы, Апраксин переулок Часы на здании Витебского вокзала Часы на Доме городских учреждений, Садовая ул. Часы на здании Константиновского дворца

Слайд 11

Кремлевские куранты С чего начинается праздник Новый год… С елки, подарков, мандаринов… Но и обязательно с боя часов – Московских Курантов.

Слайд 12

Часы «Павлин» Часы «Павлин» изготовлены в Великобритании, в Лондоне в 1770-е годы. О ни до сих пор находятся в рабочем состоянии. Часы постоянно экспонируются в зале Малого Эрмитажа. Часы – подарок императрице Екатерине от князя Потемкина.

Слайд 13

Сказочные часы С часами мы встречаемся в волшебных сказках. Узнайте ваши любимые сказки.

Слайд 14

Часовщик Кто же этот замечательный волшебник, который заставляет работать удивительный, сложнейший механизм? Прислушайтесь… Слышите… тик-так, тик-так, тик-так..

Слайд 15

Слышишь, стучат тик-так, тик так. Ходят они – это шаг, снова шаг. Крутятся, вертятся стрелки-усы, Меряют время, с читают часы. Конец!