Наблюдения за воздухом
опыты и эксперименты по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Попова Мария Ярославовна

Наблюдения за воздухом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozduh.docx24.83 КБ

Предварительный просмотр:

Наблюдение за воздухом

Наблюдение 1. «Как обнаружить воздух в помещении?»

   Цель. Показать детям, что воздух легко обнаружить, если создать его движение; его можно почувствовать кожей лица – это будет легкий ветерок.
   Педагог показывает, как рукой можно обмахивать лицо, чтобы почувствовать движение воздуха. Предлагает детям сделать то же самое. Спрашивает: что вы почувствовали? Какой воздух? При ветерке стало холоднее или теплее? Демонстрирует бумажный веер, дает детям самим помахать и почувствовать прохладу. (Старшие дошкольники могут сделать веер самостоятельно.)

   Наблюдение 2. «Воздух есть во всех предметах»

   Цель. Показать детям, что воздух есть повсюду, во всех предметах и материалах, его легко обнаружить, если опускать предметы в воду.
   Дети сидят вокруг большого стола, посреди которого стоит трехлитровая банка с водой. Воспитатель показывает им по очереди небольшие тяжелые предметы (камень, гвоздь, крупную пуговицу и др.), спрашивает, есть ли в них воздух. Выслушивает ответы детей, а потом предлагает внимательно смотреть на банку с водой, чтобы заметить, что будет происходить. Бросает в воду один предмет. Пока он опускается на дно, выдерживает паузу, затем спрашивает, что ребята увидели. Бросает другой предмет, и опять просит детей наблюдать. Добивается ответов: предмет тонет (падает на дно), при этом из него выходят маленькие пузырьки, которые поднимаются вверх. Педагог спрашивает, что же это за пузырьки и откуда они взялись. Если дети не отвечают, поясняет: «Пузырьки – это воздух, он был в камне и вышел из него, когда камень попал в воду». Далее уточняет: куда (вверх или вниз) двигался камень, куда двигались пузырьки воздуха? Спрашивает, почему камень падал вниз, а пузырьки поднимались вверх. Выслушивает ребят и поясняет: «Камень тяжелый, тяжелее воды – он тонет, падает на дно, воздух легкий, легче воды – он поднимается вверх и выходит из нее». Делает вывод: «Воздух есть во всех предметах, но он незаметен».
   Педагог предлагает детям взять по одному предмету и по очереди бросить их в банку. Все вместе наблюдают, что происходит, отмечают появившиеся пузырьки воздуха и тяжесть предметов. Воспитатель обращает внимание ребят на то, что деревянные предметы не тонут в воде, они легче ее, но в них тоже есть воздух.

Наблюдение 3. «Воздух упругий»

   Цель. Познакомить детей с тем, что воздухом можно надувать разные предметы (шары, мешочки), воздух заполняет их, предметы становятся упругими, а бесформенные – приобретают форму.
   Воспитатель, приготовив бумажный и целлофановый пакеты, воздушный шарик, несколько резиновых мячей, сажает детей вокруг большого стола. Говорит с ними о том, что ртом можно выдувать воздух (все дуют, получается ветер, подставляют руку к своей струе воздуха, чтобы почувствовать его). Далее рассказывает, что таким образом можно надувать разные мягкие предметы. Воздух заполняет их, у них появляется форма, воздух внутри становится упругим, и надутые предметы тоже становятся упругими от воздуха.
   Воспитатель сообщает, что сейчас сделает интересную хлопушку, показывает бумажный пакет, обращает внимание на то, что у него нет формы, он мягкий, не упругий. Надувает его, показывает, какую форму он приобретает, дает всем потрогать и почувствовать его упругость, а затем предупреждает (чтобы дети не испугались), что сейчас хлопнет по нему. Хлопает и показывает, как пакет разорвался от упругого воздуха. Надувает целлофановый мешочек, демонстрирует его форму, упругость. Затем показывает ненадутый шарик, обращает внимание на то, что он мягкий, бесформенный. Надувает его, завязывает, все легко нажимают – пробуют упругость. Педагог поясняет, что только надутым шариком интересно играть.
   Воспитатель загадывает загадку: «Кинешь в речку – не тонет, бьешь о стенку – не стонет, будешь оземь кидать – станет кверху летать». (Мяч.) Показывает мяч и говорит: «Вот удивительный предмет – круглый, плотный, упругий, ото всего отскакивает, играть с ним – одно удовольствие!
   Почему же он такой? Что у него внутри?» Дает детям потрогать, нажать, почувствовать упругость. После ответов поясняет: «Мяч надут воздухом, поэтому он такой упругий. Чем лучше мячик надут, тем более он упругий и тем лучше прыгает». Воспитатель демонстрирует игру в мяч, а потом дает детям возможность поиграть в шарик и мячи.

   Наблюдение 4. «Дуем – играем»

   Цель. Показать детям, что с воздухом можно по-разному играть, если научиться сильно дуть.
   Воспитатель показывает игры: как пушинку или легкое перышко можно удержать в воздухе, как получаются мыльные пузыри, как можно гнать по волнам маленький парусник, сделанный из скорлупы грецкого ореха. Дает всем предметы для игры с воздухом. Предлагает сначала поупражняться, а затем и поиграть в игры: «У кого дольше не упадет перышко», «У кого крупнее будут мыльные пузыри», «У кого дальше уплывет кораблик». Дети могут меняться играми. Воспитатель напоминает, что играть им помогает воздух.
   Домашнее задание детям на выходные дни: поговорить с родителями про насос, которым можно накачивать воздух; выяснить, какие предметы накачивают воздухом, зачем нужны эти предметы, что с ними делают; понаблюдать (если представится возможность) за тем, как накачивают шины у автомобиля, мяч, надувной матрац, надувную игрушку и пр.; поиграть с резиновой игрушкой в ванне и объяснить, почему она не тонет.
   В понедельник воспитатель беседует с детьми о том, что интересного они узнали, как играли, видели ли насос.

   Наблюдение 5. «Воздух нужен для жизни»

   Цель. Дать детям представление о том, что люди дышат воздухом, вдыхают его легкими, которые находятся внутри тела, в грудной клетке. Без воздуха человек не может жить, погибает. Для жизни ему нужен чистый, свежий воздух – в таком воздухе приятно находиться, легко дышать, играть, работать, спать. Показать отличие обычного комнатного воздуха от свежего воздуха в проветренном помещении.
   Воспитатель начинает разговор, когда спальня проветривается и в нее уже поступает свежий воздух. Спрашивает у детей, нужен ли им и другим людям воздух. Предлагает положить ладонь на грудь и почувствовать, как она поднимается и опускается – происходит дыхание: вдох (человек вдыхает хороший воздух) и выдох (человек выпускает из себя плохой воздух). Так человек дышит всю жизнь, воздух ему нужен для жизни каждую секунду (как вода, пища). Предлагает детям закрыть ладонью рот и нос, чтобы не дышать. Через несколько секунд выясняет, что они почувствовали, что испытали. Поясняет, что человеку для жизни всегда нужен свежий воздух – такой, как на улице. В помещениях, где люди долго находятся, скапливается плохой воздух, поэтому надо их проветривать. Воспитатель ведет детей в спальню, предлагает подышать, почувствовать воздух, спрашивает, чем он отличается от воздуха в группе. Просит объяснить, почему в спальне прохладный и свежий воздух, а в группе теплый и не совсем свежий.
   Когда дети выйдут на прогулку, педагог просит их подышать и сказать, где свежее воздух: в группе или на улице, в спальне или на улице. Вечером в разговоре предлагает детям сказать мамам, что на ночь необходимо проветривать комнату, чтобы спать со свежим воздухом.

 Наблюдение 6. «Чем пахнет воздух?»

   Цель. Учить детей различать запахи, узнавать запахи знакомых предметов, наслаждаться хорошим ароматом.
   Воспитатель подготавливает пахучие вещества и раскладывает их в разных (далеко отстоящих друг от друга) местах группового помещения: нарезанный лук; апельсиновые или лимонные корки; яблоки; марлю или ватку с камфорным спиртом; ветки сосны или ели, поставленные в вазу с горячей водой; открытую банку с масляной краской и пр. При этом в спальне должен быть хороший аромат (например, апельсина, хвои или яблок). Воспитатель водит детей по этим местам, предлагает глубоко дышать, чтобы почувствовать запах и отгадать его. Спрашивает у ребят, какой запах им нравится. Последнее место, которое посещают дети, – это спальня. Воспитатель предлагает узнать аромат, понаслаждаться им, сообщает, что спать в проветренной спальне с приятным запахом особенно полезно для здоровья детей – будет хороший сон и отдых.
   В свободном разговоре с детьми воспитатель поясняет, что для здоровья людей особенно вреден дым, поэтому надо избегать помещений, где люди курят. Очень опасным является дым от пожара – люди, которые не успели выбраться из горящего помещения, могут задохнуться в едком дыме.

Наблюдение 7. «Есть ли в воде воздух?»

   Цель. Уточнить представления детей о том, что воздух есть везде, что в воде тоже есть воздух, особенно его много в чистой, свежей воде (только что налитой из-под крана).
   Наблюдение проводится за большим общим столом. Педагог готовит тазик и две банки, в одну из них заранее (накануне) наливает воду. Ставит на стол пустую банку, спрашивает у ребят, что в ней. Дети говорят, что в банке пусто. Педагог опровергает: «Банка не пустая – в ней воздух». Демонстрирует опыт: ставит тазик с водой, банку переворачивает вверх дном и точно вертикально опускает ее в тазик. При погружении банки (если только не было наклона) вода в тазике поднимется, банка останется пустой (воздух, который в ней находится, не может выйти и не пускает воду в банку). Воспитатель, удерживая сосуд в этом положении, предлагает детям посмотреть и убедиться, что банка не заполнена водой. Спрашивает, почему вода не входит в банку и что ей мешает. Делает вывод: «В банке воздух, ему некуда деваться – он не пускает воду». Продолжая удерживать сосуд, педагог просит всех сесть на место и смотреть, что сейчас произойдет. При этом наклоняет банку в сторону, из нее с шумом выходит воздух, и она заполняется водой. Просит детей объяснить, что произошло, и посмотреть, что сейчас находится в банке.
   После объяснений воспитатель убирает таз и ставит на стол другую банку с заранее приготовленной водой, предлагает детям посмотреть и сказать, что в ней. Затем уточняет, как они узнали, что в банке вода (хотя она прозрачная, бесцветная, но ее видно). Спрашивает, есть ли в воде воздух. После ответов детей уточняет: «В воде есть воздух, его не видно – он растворен. Чем свежее и чище вода, тем воздуха в ней больше». Предлагает детям в этом убедиться: в свободную банку наливает холодную воду из-под крана, просит ребят сравнить ее с той, которая стоит на столе, сказать, чем они различаются. После ответов обращает внимание детей на пузырьки на стенках банки со свежей водой. Спрашивает, что эти пузырьки означают и откуда они взялись. После высказываний детей поясняет: «Это воздух, который в большом количестве содержится в чистой водопроводной воде. Эти пузырьки потом исчезнут: часть воздуха растворится в воде, часть его выйдет наружу».

Наблюдение 8. «Воздух нужен рыбам в аквариуме»

   Цель. Показать детям, что рыбы, как и люди, дышат воздухом, который имеется в воде. При дыхании у рыб двигаются жаберные крышки на голове. Рыбам для хорошего самочувствия нужна чистая свежая вода, в которой содержится много воздуха. Если воздуха в воде мало, рыбы задыхаются: они подплывают к поверхности и хватают воздух ртом над водой, их жаберные крышки очень часто открываются и закрываются. О рыбах в аквариуме надо заботиться: менять часть воды – отливать старую и доливать свежую воду комнатной температуры.
   Возле аквариума педагог просит детей положить руку на грудь и почувствовать, как движется их грудная клетка, как они дышат. Затем предлагает понаблюдать за рыбками, посмотреть на их головы – на них с двух сторон имеются жаберные крышки, которые все время открываются и закрываются – так рыбки дышат. После наблюдения воспитатель спрашивает, чем дышат рыбки. Уточняет: «Рыбки дышат не водой, а воздухом, который в ней имеется. Рыбки живые – без воздуха не могут». Спрашивает: «Когда рыбкам тяжело дышать?» Уточняет: «Когда вода в аквариуме старая, в ней мало воздуха – им очень тяжело дышать, они подплывают к поверхности, хватают воздух над водой, часто дышат». Воспитатель спрашивает у детей, как можно позаботиться об обитателях аквариума. Поясняет: надо иногда заменять часть воды.

С помощью детей производит эту процедуру. Просит ребят и в дальнейшем наблюдать за рыбками и сообщать, если рыбки будут задыхаться.

   Наблюдение 9. «Что такое компрессор?»

   Цель. Уточнить представления детей о том, что рыбки дышат воздухом, растворенным в воде; познакомить их с компрессором – прибором, который нагнетает воздух в аквариум, обогащает воду воздухом и облегчает рыбкам дыхание.
   Возле аквариума воспитатель спрашивает у ребят: как дышат рыбки? Как можно заметить, что они задыхаются? Как нужно о них заботиться? Потом сообщает, что существует специальный прибор для нагнетания воздуха в воду. Показывает компрессор, затем устанавливает его в аквариуме, включает. Дети наблюдают за его работой и за поведением рыб.









По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Наблюдение за воздухом (Невидимка — Воздух)»

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.ЦЕЛЬ: Познакомить детей с понятием «воздух», его свойствами, рол...

План-конспект занятия по окружающему миру: «Воздух невидимка». В старшей группе (наблюдения и опыты).

Конспект занятия: «Воздух невидимка».В старшей группе (наблюдения и опыты).Цели и задачи: Развивать наблюдательность у детей, их умение сравнивать, устанавливать  причинно-следственные связи и де...

Организация прогулки на открытом воздухе с детьми старшего дошкольного. Наблюдение за транспортом.

Продолжать формировать у детей представления о наземном транспорте, их класси­фикации, назначении, их значении в жизни человека....

опыт - наблюдение "Свет, воздух, вода"

Главное достоинство применения метода экспериментирования в детском саду заключается в том, что в процессе эксперимента:Дети получают реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о ...

Наблюдения на воздухе «Облака бегут по небу»

Конспект осенней прогулки с детьми ясельной группы "Облака плывут по небу"...

Наблюдение на воздухе в ясельной группе "Листопад"

Конспект осенней прогулки с детьми ясельной группы на тему  "Листопад"...