Планеты солнечной системы
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Соловьева Ольга Александровна

Обучающая презентация. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Планеты солнечной системы

(познавательное занятие в старшей группе.)

Цель: Познакомить детей с солнечной системой, ее образованием. Дать представление о планетах солнечной системы.

Слайд № 2

Солнечная система состоит из планет, которые вращаются  вокруг нашего солнца. В   дополнение  к  планетам, Солнечная система также состоит  из  спутников,  комет,  астероидов, малых планет, пыли и газа. Все  в Солнечной системе вращается вокруг Солнца.  Солнце содержит около 98% массы всех объектов  в Солнечной системе. Чем  больше объект, тем большую силу  тяжести  он имеет. Солнце является  настолько огромным, что его мощная  гравитация притягивает  к  себе все другие объекты в Солнечной системе.

 Слайд № 3

Образование нашей Солнечной системы происходило миллиарды лет назад, задолго до появления человека.

Ученые считают, что Солнечная система образовалась из гигантского облака пыли и газа. Они также предполагают, что пыль и газ начали сжиматься под весом собственной тяжести. В центре этого вращающегося облака начала формироваться небольшая звезда. Эта звезда становилась все больше и больше, так как поглощала все больше пыли и газа. Так появилось солнце.

Слайд № 4

В центре Солнечной системы загорелась  звезда, которую мы называем Солнце. Там, где было меньше скоплений пыли и газа появились планеты, малые планеты, спутники, кометы и астероиды. Солнце является настолько большим, что Земля может легко поместиться внутри Солнца миллион раз. В  центре солнечной системы находится солнце, вокруг которого вращаются планеты: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.

Слайд № 5

Планеты солнечной системы можно разделить на две большие группы:

  1. планеты земной группы;
  2. газовые гиганты и Плутон.

К планетам земной группы относятся: Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Марс. Земля является третьей планетой от солнца. Эти планеты состоят почти целиком из скал и пыли.

Слайд № 6

Планеты же гиганты, в отличие, от планет земной группы, состоят из газа, воды и пыли. К ним относятся: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.

Слайд № 7

Планета Меркурий является ближайшей планетой к Солнцу. Поскольку эта планета находится так близко к  солнцу и также относительно близко к Земле, то видна наблюдателям на Земле в поздний вечер или в раннее утренние часы.

Поверхность Меркурия покрыта кратерами. Эти кратеры образовались в результате столкновений с астероидами и кометами. Все небесные тела в Солнечной системе имеют следы этих бомбардировок. У Меркурия нет атмосферы. Планета Меркурий слишком мала и имеет малую силу тяжести, чтобы удерживать атмосферу. Любой газ, выделяющийся из планеты быстро уходит в космос. 

Слайд № 8

Планета Венера уже давно является одной из самых непонятных из всех планет. Как и наша планета, планета Венера имеет собственную атмосферу. Тем не менее, атмосфера Венеры намного плотнее, чем у Земли, что делает ее трудно-изучаемой. Интересно, что ученые только недавно смогли заглянуть через густые облака и получить несколько снимков поверхности. Были обнаружены множество вулканов и гор, которые имеют разломы.

Слайд 9

Венера называют сестрой Земли. Планеты почти идентичны по размеру, составу, весу. Другими словами, Венера состоит из почти тех же типов материалов, как Земля и примерно в тех же пропорциях. Венера имеет вулканы, горы и песок, как и Земля. Однако, если они и близнецы, то Венера является злым близнецом. Венера — это смертельный мир, где температура поверхности достаточно горяча, чтобы приготовить еду в считанные минуты. Атмосфера, главным образом состоит из углекислого газа, что делает Венеру высокотоксичным местом. Ни одно живое существо никогда не сможет выжить на Венере.

Слайд № 10

Земля является самой большой из всех планет земной группы. Диаметр Земли 7926 мили. Около 30% поверхности Земли покрыто сушей, в то время как 70% покрыто океанами. Именно расположение Земли делает ее благоприятной для жизни. Она находится не слишком близко к солнцу, но и не слишком далеко от него.  

Слайд № 11

Марс больше всех похож на Землю. Факты свидетельствуют о том, что на Марсе когда-то были реки, ручьи, озера и даже океаны. Со временем вода стала медленно испаряться и проникать за пределы атмосферы Марса. Сегодня воду на Марсе можно найти только в замороженном виде на полярных шапках или под землей. Вы можете иногда слышать как Марс называют Красная планета, т.к. Марс содержит много железа, которое придает планеты этот цвет.

Слайд № 12

Юпитер является бушующей планетой. Существуют бури, которые простираются по всей атмосфере, и большинство из бурь, кажется, никогда не закончатся. Множество различных облачных образований и штормов в атмосфере Юпитера делают планету очень красочной. Большое красное пятно Юпитера, на снимке слева, показывает гигантский шторм, который бушует уже 300 лет! Это красное пятно также называется «Око Юпитера» из-за своей формы. Юпитер считается газовым гигантом, потому что он не имеет твердой поверхности. Под его атмосферой большой жидкий океан водорода и воды. Знаете ли вы, что у Юпитера есть кольца? Их можно различить только на фоне Солнца. Это потому, что свет от Солнца подсвечивает их для нас. 

Слайд № 13

Во многих отношениях, Сатурн похож на Юпитер, но он немного меньше. Это вторая по величине планета в нашей Солнечной системе, и он также является газовым гигантом, как Юпитер. Сатурн является наименее плотной планетой в нашей Солнечной системе. Он состоит в большой своей части из водорода и гелия, которые являются самыми легкими элементами во Вселенной и таким образом делают Сатурн самой легкой планетой, которую мы знаем. Сатурн является самой известной планетой благодаря его кольцам. Однако, это не единственная планета с кольцами. Юпитер, Уран и Нептун также имеют свои кольца. Кольца Сатурна удивительно красивые и привлекательные. Они удивительно тонкие, не сплошные, состоят из частиц льда, пыли и пород. 

Слайд № 14

Уран является газовым гигантом. У него плотная атмосфера. Но Уран очень холодная планета. Не зря он был назван «ледяным гигантом». Считается, что Уран состоит из горных пород и льда и имеет большое каменное ядро. Ученые также полагают, что на поверхности Урана может быть огромный океан. Уран имеет кольца, хотя они и не так вытянуты, как кольца Сатурна. Кольца Урана состоят из частиц пыли и больших камней.

Слайд № 15

Нептун является самым маленьким из четырех газовых гигантов в нашей Солнечной системе. В атмосфере Нептуна, есть большое белое облако, которое движется довольно быстро вокруг планеты. На Нептуне часто бывают бури . Буря была названа «Большое темное пятно», поскольку оно выглядит как темное пятно на поверхности планеты. Нептун имеет шесть колец, вокруг планеты.

Слайд № 16

Плутон примерно на две трети меньше, чем Луна. Из-за того, что эта планета очень маленькая, многие ученые считают, что это не планета вообще. Поэтому группа ученых попыталась назвать Плутон  кометой. Позднее статус Плутона, был официально изменен с планеты на карликовую планету. Раньше считалось, что в солнечной системы 9 планет, но в связи с исключением Плутона, их осталось 8.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми на тему: "Земля-планета Солнечной системы".

О планете Земля и её естественном спутнике....

Занятие в подготовительной группе «Планеты солнечной системы»

Цель: Познакомить с названиями планет Солнечной системыЗадачи:- обогатить словарь (орбита, названия планет);- развивать логическое мышление, фантазию;- формировать интерес к явлениям, выход...

Игра по станциям "Планеты солнечной системы"

Цель: Познакомить детей с российским праздником - День космонавтики..Привлечь родителей к совместной деятельности, к празднованию Дня космонавтики.Расширить и углубить знания детей о космосе, дате пер...

Планеты Солнечной системы

Планеты Солнечной системы...

Стихи о планетах солнечной системы

Стихи о планетах солнечной системы...

Планеты Солнечной системы

Самая прекрасная и самая близкая из планет – Венера–тысячелетия приковывает взгляды человека к себе. Венеру легко распознать, так как по блеску она намного превосходят самые яркие из зв...

Теоретическое занятие на тему «Солнце, планеты солнечной системы».

Задачи: закрепление полученных ранее и приобретение новых знаний по теме: «Солнце и планеты солнечной системы».Материалы: модель или плакат солнца и вращающихся вокруг него планет солнечной системы, п...