Презентация "Достопримечательности города Кемерово"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Куликова Надежда Викторовна

В данной презентации представлены достопримечательности города Кемерово на основе которых, можно подготовить замечательную образовательную деятельность по ознакомлению с окружающим миром.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_nash_gorod.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ города Кемерово

Слайд 2

Основание и история Краеведческого музея Кемеровский областной краеведческий музей - ведущий и старейший музей Кузбасса, центр методической, научно-исследовательской и краеведческой работы в области, был открыт в 1929 г. В современных условиях краеведческий музей является визитной карточкой региона. Здесь аккумулируется объективная и достоверная информация о природе и истории края, а подача информации подразумевает всевозможные коммуникативные способы ее трансляции.

Слайд 3

12-метровый монумент «Ленина» Начнем с главной площади Кузбасса. 12-метровый монумент «Ленину» на площади Советов открыли 17 апреля 1970 года. Памятник Владимиру Ильичу изготовил московский скульптор Лев Кербель . Один из наизвестнейших мастеров, кому в советское время было разрешено увековечивать образ вождя в камне.

Слайд 4

Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва Труппа Музыкального театра Кузбасса создавалась в военном 1944 году в Новосибирске. Не имея собственной сценической площадки, новый театр проводил все свое время в гастрольных поездках, скрашивал своими спектаклями нелегкую жизнь сибиряков военного времени. В марте 1945 года решением исполкома Новосибирского горсовета театр музкомедии передается Кемеровскому облисполкому. Он переезжает в Прокопьевск, где обретает свое первое помещение и с успехом проводит два театральных сезона, называясь уже Кемеровским областным театром музыкальной комедии. В 1947 году театр переводится в Кемерово.

Слайд 5

« ОТ УЛЫБКИ…» Идея памятника зародилась у руководства клиники в 2009 г. В центре города на Набережной реки Томь располагается необычная скульптурная композиция. Словно из песни Владимира Шаинского «От улыбки станет всем светлей и слону и даже маленькой улитке…» ожили сказочные персонажи. Скульптурная композиция «ОТ УЛЫБКИ…», изображающая слоненка с улиткой - это подарок всем жителям и гостям города Кемерово от сети стоматологических клиник «Улыбка».

Слайд 6

Цирк С цирком кемеровчане впервые познакомились еще в начале прошлого века. Тогда в город, в то время носивший имя Щегловск , стали наезжать балаганные цирковые артисты. Бродячие артисты появлялись в городе редко, и их выступления становились сенсацией. В 1932 году в Кемерово отстраивают зимнее деревянное здание на 1602 места. 27 января 2012 Кемеровскому цирку исполнилось 80 лет.

Слайд 7

Томская Писаница На юге Западной Сибири, в живописном уголке сибирского леса находится уникальный музей природы и человеческой истории — "Томская Писаница ". Основу музея составляет древнее святилище Томская писаница — первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства.

Слайд 8

Государственная Филармония Кузбасса имени Народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова История Государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова – это, без всяких сомнений, удивительная история нравственного и духовного развития Кузнецкого края. Она началась в самые тяжелые для страны дни – в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны.

Слайд 9

Бездомный пес 2 августа 2008 года на Притомской Набережной появилась небольшая скульптура бездомной и очень грустной собаки, свернувшейся в калачик на крышке колодезного люка. Установлена она была по инициативе и на средства горожан, небезразличных к судьбе бездомных животных. Автором скульптуры стал член союза художников Виктор Треска.

Слайд 10

Монумент, посвященный шахтерам . Общая высота композиции - 12 м, вес - 5 т. Специальная подсветка освещает композицию так, что ее видно с левого берега. Памятник представляет собой бронзовый торс шахтера, установленный на трехметровом постаменте из черного гранита. Шахтер держит в руках пылающий уголек — сердце, у основания памятника размещены «куски угля», воплощенные в стилизованных человеческих лицах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мой родной город - Кемерово

Задачей этого занятия было ознакомить детей с историей и региональным значением своего родного города....

Презентация "Достопримечательности города Кемерово"

Данная презентация предназначена для ознакомления с достопримечательностями города Кемерово....

Конспект совместной образовательной деятельности по теме «Наш город - Кемерово»

Подготовила: Воспитатель Белоусова Инна ВладимировнаВозрастная категория: вторая младшая группа (3-4 года).Время использования: при изучении лексической темы «Наш город».Цель: формирование первичных п...

Конспект занятия в подготовительной группе "Достопримечательности города Кемерово"

Конспект занятия в подготовительной группе "Достопримечательности города Кемерово".Програмное содержание:1. Расширить представление детей о родном городе, познакомить с памятниками, достопримечательно...

НОД по констуированию "Площади города Кемерово"

Цель: Познакомить с площадями города Кемерово, вызвать у детей желание конструировать.- Развивать умение создавать разные виды зданий (жилые дома, музеи, вокзалы, театры).- Совершенствовать у дет...

Тематический альбом "Промышленность города Кемерово, предприятия и заводы Кемерово"

В альбоме представлены фотографии основных промышленных предприятий г. Кемерово...

Проект для детей подготовительной группы"С юбилеем, любимый город Кемерово" (Посвященный 100-летию города)

Данный проект краткосрочный, рассчитан на 6 месяцев. Позволяет детям расширить знания о родном городе....