"Бумага бывает разной"
опыты и эксперименты по окружающему миру (младшая группа) на тему

Конспект исследовательской деятельности с детьми второй младшей группы по ознакомлению со свойствами разных видов бумаги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bumaga_byvaet_raznoy.docx15.36 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательская деятельность

«Бумага бывает разной».

Цель: ознакомление детей со свойствами бумаги.

Задачи: 

  1. образовательная: обучать детей тактильно определять свойства бумаги, повторить названия цветов;
  2.  развивающая: развивать любознательность детей, обогащать словарный запас, учить делать простые выводы после проведенных наблюдений и опытов;
  3. воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения.

Материалы: бумага разной фактуры и цвета, емкость с водой.

Ход беседы.

Дети входят в группу рассаживаются за столы, расставленные полукругом. На каждом столе по 4 полоски бумаги: 3 белых полоски (папиросная бумага, глянцевая, чертежная), 1 – из цветной бумаги (полоски разных цветов).

Воспитатель: Ребята, кто из вас может сказать, что лежит перед вами на столах? А как одним словом мы все это можем назвать? (бумажные полоски) -Посмотрите и скажите, пожалуйста, какого цвета полоски? (белые, серые, красные, синие, есть желтые, зеленые)

-Бумага бывает разных цветов – она разноцветная. Повторите, пожалуйста, какая бумага?  (разноцветная)

-Ребята, потрогайте бумагу. Какая она? (гладкая, шероховатая). Есть гладкая бумага и шероховатая. Поднимите полоску, которую вы считаете самой гладкой, самой шероховатой.

-Теперь определите толщину полосок. Что вы заметили? (одни полоски – из тонкой бумаги, другие – из толстой, а одна – из очень тонкой бумаги).

-Сейчас попробуйте смять бумагу. Что вы слышите? (бумага шуршит). Что вы еще заметили? (мнется).

-Вся бумага мнется: и тонкая, и толстая, и гладкая. Мнется и белая бумага, и цветная.

-А сейчас я вам предлагаю разгладить ваши смятые полоски бумаги. Они снова стали такими же красивыми как были? Бумага не выпрямилась, не разгладилась. Итак, бумага легко мнется и не разглаживается.

-Оторвите по кусочку от полосок, что изменилось? Бумага легко рвется. Если бумага легко рвется, значит, она непрочная.

Воспитатель предлагает подойти к столу, где стоит таз с водой.

-Возьмите, пожалуйста, со стола любую полоску бумаги и погрузите ее в воду. Теперь подойдите ко мне и еще раз вспомним, какой бывает бумага.

Проводится игра «Бывает - не бывает»

Описание игры: ведущий бросает мяч детям и задает вопросы, бывает или нет. Например, бумага бывает белой; если ответ правильный, ребенок ловит мяч, если ответ неверный – отбрасывает мяч.

Воспитатель: Ну, а теперь ребята, давайте подойдем к тазику с водой и посмотрим, что произошло с бумагой.

Дети достают бумагу на разнос и рассматривают, какой стала бумага.

Воспитатель: Ребята, возьмите в руки ваши листочки бумаги, какие они? Бумага намокла, и стала непрочной, она легко рвется.

Воспитатель: Вы сегодня узнали свойства бумаги. Кто из вас запомнил и может их назвать?