Мастер – класс «Метод проекта в деятельности педагога как инновационная педагогическая технология»
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Хасанова Зилина Юнусовна

    Основной целью моей педагогической деятельности считаю - помочь детям проявлять и развивать их личную заинтересованность в приобретении знаний. Проектную деятельность я рассматриваю как  один из перспективных методов. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества. На  мой взгляд, метод проектов - это рациональное соче­тание теоретических знаний, их практического применения в решении конкретных проблем окружающей действительности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

г. Нижневартовск детский сад № 88 «Одуванчик»

Мастер – класс

«Метод проекта в деятельности педагога как инновационная  педагогическая технология»

Воспитатель: Хасанова З.Ю.

г. Нижневартовск

Основной целью моей педагогической деятельности считаю - помочь детям проявлять и развивать их личную заинтересованность в приобретении знаний. Проектную деятельность я рассматриваю как  один из перспективных методов. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества.

В связи с этим значительную роль в работе я уделяю методу проектной деятельности, который позволяет:

  • выявить творческие способности детей;
  • улучшить контакт с воспитанниками;
  • дать детям эмоциональную и содержательную поддержку для их самоутверждения.

На мой взгляд, метод проектов - это рациональное сочетание теоретических знаний, их практического применения в решении конкретных проблем окружающей действительности.

Применяя технологию проектной деятельности, я добиваюсь следующих целей:

  • воспитание детей, способных быть самостоятельными в мышлении и действиях;
  • развитие исследовательских и коммуникативных умений, навыков сотрудничества;
  • развитие умений работать с информацией, формулировать проблемы и находить пути их решения;
  • развитие критического мышления.

Старший дошкольный возраст характеризуется более устойчивым вниманием, наблюдательностью, способностью к началам анализа, синтеза, самооценке, а также стремлением к совместной деятельности.  Поэтому в  своей работе с детьми старшего возраста я активно использую проектную деятельность — метод научного исследования, который раскрепощает ребенка, повышает уровень его познавательной активности, мотивации, способствует эмоциональной уравновешенности и уверенности в собственных возможностях. Это, в свою очередь, улучшает адаптацию и повышает сопротивляемость организма к воздействию внешних и внутренних негативных факторов, т.е. способствует сохранению как психического, так и соматического здоровья дошкольников. Таким образом, технологию проекта можно считать здоровье сберегающей.

Конечно, дошкольный возраст накладывает естественные ограничения на организацию  проектной  деятельности. Однако начинать вовлекать  дошкольников в проектную деятельность нужно обязательно. Дело в том, что именно в дошкольном возрасте закладывается ряд ценностных установок, личностных качеств и отношений. Если это обстоятельство не учитывается, если этот  возраст рассматривается как малозначимый для метода проектов,  то нарушается преемственность между этапами  развития учебно - познавательной деятельности обучающихся, и  значительной части дошкольников не удается впоследствии достичь желаемых результатов  в проектной деятельности.

      Включение в проектную  деятельность  дошкольников

      В проектную деятельность включала  дошкольников постепенно.  Тему детских проектных работ выбирала  из содержания  образовательной деятельности.  Дело в том, что для проекта требуется личностно значимая проблема, знакомая дошкольникам и значимая для них.

     Учитывала, что проблема проекта, обеспечивающая мотивацию включения дошкольников в самостоятельную работу, должна быть в области познавательных интересов детей  и находиться в зоне их ближайшего развития. 

      Алгоритм проектной деятельности

    Я выработала следующий алгоритм проектной деятельности:

1.  Выбор проблемы.

    На этом этапе дети отвечали  на вопрос: «Что мы хотим узнать?» При обсуждении проблемы за круглым столом дети предлагали свои пути решения: «Мы бы хотели узнать,  о синих тюльпанах.  А бывают  такие цветы? Соня говорит, что ей подарили на 8 марта синие тюльпаны.  Где они растут?  Бывают ли лечебные цветы? Какие имеются пословицы, поговорки, загадки? А каких в сказках, рассказах, стихах и песнях упоминается о цветах?»

2. Планирование работы.

      К организации поисковой и творческой деятельности детей  подключила  родителей, так как один ребенок с этой деятельностью не справится.  На подготовительном этапе,  обращалась за помощью к родителям. Хочется отметить, что такая работа сближает не только  педагога и ребенка, но и ребенка с родителями. А когда ребенок видит, что его родители разделяют с ним его интересы, он счастлив вдвойне, и его стремление создать проект интереснее. По теме проекта предлагала  детям задания: приготовить альбом с рисунками редких растений,  полевых цветов. Ребята вместе с родителями на свое усмотрение выбирали  задание. Старалась, чтобы  задания  были не слишком трудоемкими и выполнялись с желанием и радостью.   В процессе совместной работы детей и взрослых над проектом создали книги-самоделки «Одуванчик», «Хоровод цветов», «Мой  любимый цветок – ромашка».  На  подготовительном этапе   определила цель и задачи проекта, составила список необходимого оборудования, разработала план-график работы, подготовила методическую и художественную литературу, дидактические игры по теме проекта. Приобрела  необходимые пособия, энциклопедии («Растения России»)  для практических занятий.
 
Осуществление проекта.  Обращались к дополнительной литературе, словарям, справочникам. Прочитала разные легенды, басни, стихи, рассказы.  Сфотографировали участников во время работы по проекту.  

  В ходе реализации проекта организовала выполнение дошкольниками самостоятельных исследований (экспериментов, опытов, наблюдений), проводила дидактические игры: «Что где растёт?», «Собери букет», «Угадай цветок по загадке», «В саду ли, в огороде», «Цветочное лото», «Экологическое лото», «Времена года». Проводила словесные игры: «Доскажи словечко», «Игра в цветы», «Волшебная палочка», «Цветочный магазин». Разучила пальчиковую  гимнастику «Алые цветы», «Живые цветы», «Цветок», «Трудолюбивая пчелка», «Колокольчик». Играли в подвижные игры «Мы цветы», «Живая клумба», «Садовник», «Найди своё место». Ознакомила с  художественной литературой по теме проекта. Прочитала рассказ «Цветик - семицветик» В. Катаева,  сказку Х.К. Андерсена «Дюймовочка».    Проводила целевую  экскурсию  в зеленую зону ДОУ. А также  беседы на тему «Что мы знаем о цветах», «Бывают ли синие тюльпаны?». Были проведены викторины: «Что где растёт?», «Знатоки цветов». Знакомила с алгоритмом исследования объектов природы (растений).

       На этапе разработки содержания занятий, игр, прогулок, наблюдений, экскурсий и других видов деятельности, связанных с темой проекта, продумала  и организовала  в группе предметную среду, чтобы она являлась «фоном» к  поисковой деятельности.  В книжном уголке поставила  яркие книги — энциклопедии для детей, альбомы с изображением растений,  природы, «Красную Книгу Югры», художественную литературу.  В игровом уголке систематизировала  и внесла игры на экологическую тему. В уголке изобразительной деятельности  выполнили  вместе с детьми коллективную работу по аппликации «Мои любимые цветы». Изготовили  поделку  к городскому фестивалю «Радуга творчества»  (конкурс декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Русь мастеровая»,  техника холодный батик «Весна, подснежники», награждены дипломом). Украсила групповую  комнату  рисунками «В цветочном царстве».

       Рисовали на темы: «Красивый букет», «Луговые цветы», «Садовые цветы», «Первоцветы». Конструировали из бумаги - оригами «Цветы» или  «Превращения весёлого квадрата». Выкладывали  из счётных палочек узоров, цветов. Лепили  из теста «Цветы в вазе» Рассказывала  о его целебных свойствах лекарственных  растений (цветов). Оформила для родителей консультацию в папку – передвижку: «Лекарственные растения». Проводила анкетирование родителей «Познавательное развитие вашего ребёнка».

Представление проекта.

    Этот этап требует особого внимания, потому что происходила  демонстрация результатов исследовательской деятельности.

Весьма важный вопрос - это оценка выполненных проектов. Для успешной защиты проекта обязательно нужно помочь детям произвести самооценку проекта. Для этого предлагала  ответить на следующие вопросы:

-        Соответствует ли выбранная вами идея первоначально выдвинутым требованиям?

-        Как оценили вашу работу посторонние люди?

    Пригласили на защиту проекта  педагогов, родителей. Задача моя на этом этапе - не допустить презентацию в соревнование проектов с присуждением мест. Я старалась выделить несколько номинаций и делала  так, чтобы каждый проект «победил» в какой-либо номинации.

      Итак, работа над проектом имела большое значение для развития познавательных интересов детей. В этот период происходила  интеграция между общими способами решения учебных и творческих задач, общими способами мыслительной, речевой, художественной и другими видами деятельности. Через объединение различных областей знаний формировалось  целостное видение картины окружающего мира. Коллективная работа детей в подгруппах дала им возможность проявить себя в различных видах ролевой деятельности. Общее дело  способствовало развитию коммуникативных и нравственных качеств.

        Таким образом, проектная деятельность дошкольников необходима и возможна. Метод творческих проектов,  наряду с другими активными методами обучения является основой для организации научно-исследовательской деятельности дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Методы применения технологий разучивания музыкально-ритмических движений»

Мастер-класс по теме «Методы применения технологий разучивания музыкально-ритмических движений»...

ПЛАН-КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА «Презентация проекта по взаимодействию педагогов и родителей по повышению статуса отца в семье «Папа – мой лучший друг».

В соответствии с ФГОС ДО, действующим с 01 января 2014 года, одним из условий, необходимых для создания социальной ситуации развития детей, является  взаимодействие с родителями (законными предст...

Мастер – класс «Использование метода проектов в деятельности ДОУ»

Проведение мастер-класса для повышения профессиональной компетентности педагогов на тему: "Использование метода проектов в деятельности ДОУ", смотивирует их на внедрение в свою педагогическу...

Мастер-класс "Метод проекта в образовательной работе педагога"

Метод проекта в образовательной работе педагога...

Сценарий мастер-класса для родителей «Математика – это интересно» с использованием технологии деятельностного метода Л. Г. Петерсон

Основные цели:    - знакомство родителей воспитанников с деятельностным методом обучения, привлечение к реализации программы Л.Г.Петерсон «Игралочка» в дошкольной орган...