Спасибо деду за Победу
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Судакова Ирина Владимировна

Конспект занятия по патриотическому воспитанию "Спасибо деду за Победу"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon spasibo_dedu_za_pobedu.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Спасибо деду за Победу»

Воспитатель

Судакова Ирина Владимировна

Цель: формирование у детей патриотических чувств, основанных на ознакомлении представлений  о Великой Отечественной войне, о ее героях, подвиге народа, о людях одержавших победу на фронте и в тылу. 

Задачи:

  • познакомить детей с героическим прошлым нашего народа (героями Саратова и их подвигами);
  • учить детей принимать участие в беседе, используя личный опыт;
  • закрепить знания детей о том, когда празднуют «День Победы», сколько лет длилась война и как она называется; о памятных местах г.Саратова, о героях Великой Отечественной войны;
  • развивать у детей мышление и память; слуховое восприятие;
  • воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа.

 Предварительная работа:

  • Экскурсия в Парк Победы (стела, аллея героев, вечный огонь и т. д.) ;
  •  просмотр с детьми слайдов или картинок с изображением различных наград (почетных знаков, медалей, орденов и т. д.), беседа о том, за какие заслуги получают герои эти награды;
  •  просмотр картинок, репродукций, фотографий о войне, о героях Саратова, об их подвигах, о памятных местах;
  •  провести словарную работу: награды (ордена и медали, подвиги, герои, Великая Отечественная война, памятники, фашисты, труженики тыла, артиллеристы, десантники);
  • заучивание стихотворений с детьми.

 Оборудование:

  •  аудиозаписи песен: «Журавли» муз. Я. Френкеля, сл. Р. Гамзатова «День Победы», Д. Тухмановой, В. Харитоновой;
  • слайды, иллюстрации, репродукции о войне;
  • фото героев Благодарова К.В., Расковой М.М., Ерошина А.М.

Ход деятельности:

Вход детей. Встать на полукруг

Воспитатель:

В последнее время мы с вами не просто так много говорили на одну  тему, рассматривали  репродукции картин, беседовали о разных событиях. Сегодня мы продолжим наши беседы. В один торжественный день наша страна отмечает очень важный памятный праздник. У меня для вас есть небольшая подсказка.

Воспитатель раздаёт детям листы с точечной надписью «9 мая»,

просит обвести надпись.

- Кто знает, что это за праздник?

Дети:   

День Победы!

Воспитатель:

 Правильно!  Много лет отделяет нас от того памятного мая 1945 года. А сколько лет исполняется в этом году со Дня Победы?

Дети:

 В этом году исполняется 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной Войне.

Воспитатель: 

 Ребята, сколько лет длилась война? (Ответы детей).

 Долгие четыре года длилась эта кровопролитная война и закончилась победой нашего народа.

День Победы – этот праздник радостный и грустный одновременно. Скажите ребята, почему? (Ответы детей) .

 Радостный потому, что наши солдаты отстояли мир на Земле. Грустный потому, что много их погибло в боях за свободу нашей Родины.

Воспитатель: 

Ребята, как вы думаете, кто хранит память о войне?

Дети: Ветераны, бабушки, дедушки.

Воспитатель: 

Память о войне хранят не только люди. О многих событиях нам рассказывают музеи, книги, фильмы, памятники.

Воспитатель: 

 Дети, чтобы люди не забывали о своих героях, по всей стране им воздвигают памятники. Давайте мы отправимся на экскурсию по нашему городу и посмотрим, какие памятники встретятся у нас на пути.

Дети встают из-за столов. Звучит песня «Журавли» муз. Я. Френкеля,

сл. Р. Гамзатова

Воспитатель:

На вершине Соколовой горы, в Парке Победы возвышается памятник «Журавли». Что мы знаем об этом памятнике?

Показ слайда «Журавли»

Дети: 

Памятник виден издалека. На памятнике есть звезда и 12 журавлей. Подъем к памятнику представляет пять площадок, пять военных лет.

Показ слайда «Вечный огонь»

Воспитатель: 

 Вечный огонь символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат.

Ребенок  читает стихотворение Д.Чибисов «Вечный огонь».

 Над могилой в тихом парке,

Расцвели тюльпаны ярко.

Вечно тут огонь горит,

Тут солдат советский спит.

Мы склонившись низко-низко,

У подножья обелиска,

Наш венок расцвёл на нём,

Жарким, пламенным огнём.

Воспитатель: 

Предлагаю продолжить нашу экскурсию дальше на автобусе. Занимайте места на стульчиках.

        В годы войны Саратов был центром Приволжского военного округа, где находился его штаб. На территории округа проходили крупнейшие сражения Второй мировой войны: Сталинградская битва, Курская битва.

        Поэтому Саратов являлся одной из важнейших целей немецких войск, которые планировали захватить город к 10 августа 1942 года. В Сталинграде немцы раскидывали листовки с текстом: «В Сталинград придём с бомбёжкой, а до Саратова – с гармошкой».

Воспитатель:

 Мы с вами приехали к авиационному заводу.

Поднять со стульчиков. Показ слайда.

Саратов – родина самого известного самолета Великой Отечественной войны. В годы войны авиационный завод подвергался жестоким бомбардировкам гитлеровской авиации, в результате которых он был уничтожен на 70%.

Давайте сядем за столы и выполним задание. Из разрезных частей составим изображение. Что  у вас получилось?

Дети:

Самолеты.

Воспитатель:

Это военные самолеты  ЯК-1 и ЯК-3. Кроме советских летчиков на них воевали французы из полка «Нормандия — Неман».

(Фото памятника самолета  ЯК- 3)

        Под самолетом ЯК-3 на белом мраморном кольце надпись "Героям фронта и тыла 1941–1945 годов. Самолет «Як-3» установлен в честь советских летчиков и коллектива дважды орденоносного саратовского авиационного завода, выпускавшего эти истребители в годы Великой Отечественной войны".

Воспитатель:

Летчики бомбили войска противника на земле, принимали бои в воздухе.

Благодаров Константин Владимирович, наш земляк, он Герой советского союза. Что мы знаем об этом человеке?

Показ слайда. Фото Благодарова К.В.

Дети: 

Благодаров был заместителем командира эскадрильи  авиационного полка. Он совершил 130 боевых вылетов, потопил 17 кораблей противника, уничтожил много техники и живой силы врага. В Саратове одна из улиц названа именем Благодарова.

Воспитатель: 

На защиту Родины  в небо поднимались самолеты,  где летчиками были бесстрашные девушки из Саратова. А кто командовал женскими авиационными полками?

Показ слайда. Фото М.Расковой

Дети: 

Летчица Марина Михайловна Раскова. Все летчицы вели воздушные бои в небе Саратова и Сталинграда. В честь  М. Расковой названа одна из улиц Саратова и установлен памятник.

Показ слайда  памятник  М.Расковой

Воспитатель:

Огромное значение в исходе сражения за Волгу имела железная дорога Саратов-Сталинград. Построенная всего за несколько месяцев дорога оказалась для немецкого командования полной неожиданностью.

Показ слайда с железнодорожным мостом

Воспитатель:

Ребята, скажите, кто защищал железнодорожный мост через Волгу?

Дети: 

Бронепоезд защищал в годы войны железнодорожный мост через Волгу, Сейчас он установлен в Парке Победы на Соколовой горе.

Показ фото  бронепоезда

Воспитатель:

Давайте мы покажем всю слаженность работы бронепоезда в войну. Станем сплоченной командой. А воздушные шарики будут колесами нашего бронепоезда.

Проводится п/и «Гусеница». Дети встают цепочкой, соблюдая условия:

  • руки каждого лежат на плечах впередистоящего;
  • воздушный шарик зажат между животом одного и спиной другого;
  • дотрагиваться, поправлять, придерживать шарик запрещается;
  • первый участник цепочки держит свой шарик в вытянутых руках.

Воспитатель:

Ребята! Для того чтобы солдаты могли воевать, были сыты и одеты, не покладая рук работали люди в тылу. Что такое тыл?

 - В тылу не шли ожесточенные бои, здесь кипела работа. И не зря до сих пор в памяти людей сохранились эти слова: «Всё для фронта, всё для победы». Не одна тысяча людей Саратовской области ушла на фронт, но не меньше людей осталось здесь для строительства оборонительных сооружений.

Б.Поляков

*******

Сильнее стали женщин плечи,

 Взрослели дети на глазах.

 Горели доменные плечи,

 Рожь колосилась на полях.

 Все для Победы! Всё для фронта!

 А сами – в поле и к станку,

 Чтобы отправить хлеб и танки

 На фронт солдату – мужику.

Показ слайда  «Памятник танкистам»

Воспитатель: 

Танк Т-34 с именным названием Родина-мать был изготовлен на личные средства Марии Орловой, матери командира 6 Гвардейского механизированного корпуса и подарен лучшему экипажу подразделения под командованием мл.лейтенанта П.Калашникова. Боевая машина уничтожила 17 орудий и 10 танков фашистских захватчиков.

Показ слайда  «Дети в тылу»

- Не отставало от взрослых и подрастающее поколение. Рядом со своими наставниками стояли у станков ребята. Ветераны помнят, какое это было тяжелое время. Они трудились над восстановлением круглые сутки, в отведенные часы отдыха буквально валились с ног от усталости. Рабочий день длился по 16 часов, ели один раз в сутки. Было очень трудно, но все они знали, что на фронте еще тяжелее. Поэтому они гордились тем, что здесь, в тылу, они тоже совершают свой трудовой подвиг.

Воспитатель:

 У каждого в семье есть фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, истории их побед. Я сегодня хочу рассказать вам о дедушке нашего воспитателя Ирины Сергеевны.

Рассказ по слайдам

о герое Советского союза

Ерошине Александре Матвеевиче

Ерошин Александр Матвеевич — танкист, Герой Советского союза. Родился 23 августа 1923 года. В 19 лет он окончил танковое училище и стал командиром танка 37-го гвардейского танкового полка. В ночь на 17 февраля 1943 года его танк проник в тыл противника в районе села Матвеев-Курган и не дал взорвать железнодорожный мост. В сложившейся обстановке экипаж танка оказался в полном окружении. Но благодаря беспримерному мужеству командира бойцы действовали дерзко и решительно. В завязавшемся бою наши танкисты уничтожили более роты противника.

Вот такие герои есть в наших семьях!

Воспитатель:

Уже много лет прошло с того времени, как прогремел последний выстрел Великой Отечественной войны, но в нашей памяти остаются образы дорогих нам людей. Тех, кто отдал свою жизнь за будущее, в котором нет войны. В этот светлый праздник мы отдаем глубокую дань уважения тем, кто прошел трудными дорогами войны, кто вернулся  с фронта, восстанавливал страну, израненную, разрушенную. Память об этих людях должна жить не  только в обелисках  и неугасимом огне Великой Победы, но и в наших сердцах. Это поистине всенародный праздник отмечается по всей стране: цветы, теплые слова и награды ветеранам, праздничный салют.

Практическая часть

        Сегодня мы сделаем открытку в подарок пожилым людям, ветеранам труда. Для выполнения работы вам понадобиться основа-картон и заготовки из цветной бумаги.

        Скоро будет великий праздник – «День Победы»! Кто-то проведёт его в кругу семьи, вспоминая своих родных и близких, которым довелось встретиться с Войной. Многие из вас вместе с родителями пойдут на парад. Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, подарите вашу открытку, скажите ему: «Спасибо!» за то, что он защитил нашу страну, нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательной победе.

Итог занятия

  • О каком празднике сегодня говорили мы с вами?
  • Когда его отмечают, чему он посвящен?
  •  Кто защищал нашу Родину?
  • Что воздвигают люди в память о своих героях?
  • Какие памятники мы видели на экскурсии?