Паспорт комнатных растений в ДОУ
консультация по окружающему миру (младшая группа) на тему

Иванова Марина Юрьевна

Паспорт комнатных растений в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pasport_komnatnyh_rasteniy_v_dou.doc894 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\viki\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\YN4VUU4O\MCj04376550000[1].wmf


ФИАЛКА

Температура: Умеренная, оптимально 21-22 °C, без резких колебаний. Зимняя не ниже 16 °C.

Освещение: Яркий свет, с притенением от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы.

Полив: земля должна всегда быть влажноватой, но не залитой. Вода для полива должна быть теплой, мягкой, отстоянной не     менее 12 часов.

Влажность воздуха: любят влажный воздух (около 50 %). Но опрыскивать не желательно - только во время цветения очень мелким распылением.

Пересадка: Лучший горшок для сенполий тот, у которого высота совпадает с шириной, так как у этих растений корни не разрастаются глубоко.

Размножение: Листовыми черенками, частью листа, семенами и дочерними розетками.

ГЕРАНЬ (ПЕЛАРГОНИЯ)

Температура: Умеренная, зимой 10-15°С. вынесут и чуть больший холод, но лучше сохранятся при рекомендуемой температуре.

Освещение: Светолюбивы, любят прямые солнечные лучи.

Полив: Умеренный, круглый год. Растения легко переносят небольшую засуху, но плохо реагируют на переувлажнение, летом требует больше воды, чем другие виды.

Влажность воздуха: Устойчивы к сухому воздуху.

Субстрат: Дерновая и листовая земля, перегной, торф и песок в равных пропорциях.

Пересадка: По мере необходимости весной.

Размножение: Черенками весной и в конце лета. Отдельные разновидности можно семенами. 

САНСЕВИЕРИЯ ("Щучий хвост", "Тещин язык", "Змеиная кожа")

Это выносливое растение вполне заслужило свою репутацию неистребимого. Оно растет на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, его не требуется часто пересаживать. Однако оно плохо переносит переувлажнение почвы и долгое пребывание при температуре около 0 градусов.

Растение семейства агавовых (по некоторым источникам - драценовых) в диком виде произрастает в Центральной Африке, Шри-Ланке, Малайзии. Названо по имени итальянского князя Сансевиеро, жившего в XVIII веке. Вечнозеленое растение с декоративными мясистыми мечевидными прямостоячими листьями высотой до 1 метра и 2,5-7 см ширины, плотными, кожистыми. Цветки собраны пучками на длинном цветоносе, белые или зеленоватые, душистые. Есть формы с листьями светло- и темно-зеленых тонов, с кремовыми полосками, с желтыми полосами по краю листа, с серебристо-зелеными листьями и более темными полосами. Низкорослые розеточные формы сансевиеры менее популярны, но тоже неприхотливы. В Великобритании сансевиеру называют тещин язык, в США - змеиная коса, у нас получило название щучий хвост - за поперечные полосы на кожистых листьях, напоминающие чешую рыбы.

Местоположение растение содержат зимой при температуре не ниже 14-16 гр., светолюбиво, устойчиво к повышенной сухости воздуха. Не требовательно к температуре. Хорошо растет как на светлых окнах, так и в сильной затененности.

Температура: Зимний минимум 14°С.

Освещение: Лучше всего яркий непрямой свет, но выдержит и прямое солнце, и некоторое затенение.

Полив: Умеренный с весны до осени, по мере подсыхания почвы. Зимой поливают один раз в два- три месяца. Старайтесь, чтобы вода не попадала в сердечко розетки.

Влажность: Устойчива к сухому воздуху.

Пересадка: Частой пересадки не требуется, пересаживают по мере необходимости. Желательно пересаживать в мелкую посуду с хорошим дренажом.

Питание: Летом надо регулярно подкармливать.

Размножение: Делением; листовыми черенками (но разновидности с желтым окаймлением превратятся в зеленую 

форму). Семенами редко.

 

СПАТИФИЛЛУМ

  Спатифиллум растение тропиков. Для нормального роста и развития цветка спатифиллум уход должен включать правильное освещение, тепло, достаточную влажность.

 

Освещение:  должно быть ярким, но прямые солнечные лучи вредны. Они могут вызвать ожог. На листьях появятся пятна. От солнца спатифиллум надо прикрывать.

  Температура: Этот цветок теплолюбив. Оптимальная температура 18-25 градусов. Зимой не ниже +12 градусов. Очень не любит сквозняков.

  Полив: Важен правильный полив и обеспечение влажности. Полив должен быть обильным      летом во время роста и цветения, но умеренным зимой при понижении температуры. Земля между поливами должна просохнуть. При нарушении этих правил сначала увидите пожелтевшие кончики листьев, потом желтеет спатифиллум весь. Если сильно заливать спатифиллум, чернеют листья. Если недостаточно поливать спатифиллум, желтеют листья. Если спатифиллум чернеет или желтеет, это значит что не подходит полив. Вода для полива должна быть мягкой и хорошо отстоянной.

  Влажность: Очень важно обеспечить достаточную влажность воздуха вокруг растения. Для этого самый простой способ поставить горшок на поднос с галькой так, чтобы корни не касались воды.

Если эти условия выдержать, для цветка спатифиллум болезни будут явлением редким.

Пересадка: Для лучшего цветения это растение нужно держать в тесном горшке. Пересаживают спатифиллум ежегодно весной в слабокислый субстрат, на дне горшка нужен хороший дренаж.

Питание: В период вегетации и цветения растение надо подкармливать не реже чем раз в 10 дней, чередуя минеральные и органические удобрения.

Если воздух вокруг растения сухой, а полив недостаточный, спатифиллум может поражаться вредителями – тлёй, щитовкой и паутинным клещом. 

Щитовка или щитовая тля получила название от восковидного щитка, которым покрывается тело взрослого вредителя. Сначала в молодом возрасте щитовка малозаметна, но быстро размножается, покрывая стебли и листья тёмными пятнами. Взрослые особи неподвижны и сидят под щитками, из-под которых выползают личинки и расползаются по всему растению. В это время их уничтожают, опрыскивая мыльно-табачным раствором, к которому можно добавить немного керосина или денатурированного спирта. Взрослых вредителей вместе со щитками удаляют влажным тампоном, но при этом всё равно надо обработать всё растение инсектицидом или мыльным раствором для удаления личинок.

КАЛАНХОЭ

Каланхоэ — одно из немногих растений, которое включает сразу две важнейшие функции — декоративную и лекарственную. Этот толстоствольный цветок пришел к нам из теплых краев: из Мадагаскара.

Полив: Режим полива: зима — лето

Несмотря на то, что каланхоэ пришла к нам из теплых тропических стран, это растение не переносит переизбытка влаги. Если почва постоянно бывает слишком влажной, то в первую очередь страдают корни: начинается процесс гниения, поэтому к поливу следует относиться серьезно.

Поливается каланхоэ прохладной водой (желательно держать одну стеклянную банку, постоянно пополняя ее: полив лучше осуществлять старой водой). Поливать так, чтобы ни в коем случае не задевать водой стебель, при попадании влаги он не впитывают ее, возможно, что начнется процесс гниения. Поливать следует умеренно, так чтобы почва была бы достаточной влажной, но не мокрой, вытекать вода не должна. Если случайно налили воды больше чем нужно, то сразу же освободите поддон от излишков жидкости. Помните, что намного лучше, чтобы каланхоэ получило бы меньше воды, чем больше: растение справляется отлично с отсутствием воды в течение двух-трех дней.

Осенью и зимой каланхоэ следует поливать в два раза меньше, чем в теплое время года. Ни в коем случае не оставляйте на поддоне воду (желательно даже, чтобы он был абсолютно сухой). Растение плохо переносит холод, а от наличия даже пары капель может просто замерзнуть и начать гнить. Поливать следует по необходимости: подождите пока почва полностью высохнет и можно смело добавлять воду. Следите, что температура воды была бы равна комнатной температуре. В противном случае для растения каждый полив станет стрессом.

Освещение: должно быть умеренно ярким, но прямые солнечные лучи вредны. после обеда каланхоэ следует закрывать или перемещать в тень, создавая ощущение ночи.  Зимой или в дни, когда солнце не выходит, растение можно не переносить, постоянно оставляя на подоконнике.

Температура: Каланхоэ комфортнее всего себя чувствует при 17-19 градусах, однако если в комнате температура опуститься до 5-6 градусов с растением ничего не случится. А вот при слишком сильной жаре каланхоэ чувствует себя плохо, начинает поглощать слишком много жидкости, однако усваивать столько растение не может, поэтому могут возникнуть различные заболевания.

Влажность: Каланхоэ нельзя держать в помещениях с высоким уровнем влажности. Старайтесь, чтобы воздух был как можно суше, особенно осенью и зимой.

Питание: Каланхоэ не очень любит различные удобрения. Зимой удобрять почву ни в коем случае нельзя.

Единственное важное правило при подкормки — удобрительная смесь должна быть полностью растворена в теплой воде, затем даете ей остынуть и лишь затем добавляете в почву. Иначе корневая система не сможет впитать удобрение.

Пересадка:

Каланхоэ вместе с небольшим количеством почвы отделяется и вынимается из старого горшка и пересаживается в новый.

После пересадки начинается процесс адаптации. Обязательно, чтобы старая и новая почвы были бы одинаковы по составу и пропорциям. Во время адаптационного периода требуется подкормка. В среднем растение полностью приживается спустя неделю. При выборе горшка старайтесь выбирать более глубокие модели с широким диаметром.

Если по каким-то причинам пересадка должна обязательно быть проведена в зимний период, то постарайтесь создать как можно более комфортные условия для растения.

Размножение: Каланхоэ можно размножать следующими способами: черенками, детками или семенами.

Очень интересно происходит процесс саморазможнения, когда опавшие листья самостоятельно дают корни и закрепляются в почве.

ЮККА

Температура: Высоких температур это растение не любит, но и замораживать ее не стоит. Самое оптимальное – поддерживать диапазон температуры от 16-ти градусов до 18-ти в зимнее время и держать юкку при комнатной температуре в остальное время года.

Полив: растение требует обильного полива, но верхний слой земли в горшке должен сначала немного подсохнуть. При этом в воды поддоне быть не должно, поскольку лишняя влага может привести к загниванию корней. В зимнее время полив становится редким, и земля в горшке должна быть наполовину высохшей перед следующим.

Влажность воздуха: для юкки особого значения не имеет. Однако, при нахождении горшка возле батареи отопления листья растения пересыхают, и ее следует опрыскивать ежедневно. Вне сезона отопления юкку опрыскивают и моют по мере необходимости.

Питание: Период ее активного роста начинается в апреле и продолжается до августа месяца, тогда и нужна дополнительная «еда». Это может быть обычное удобрение, используемое для декоративных растений. Периодичность – один раз в две или три недели.

Пересадка растения: Молодая юкка проблем с пересадкой не доставляет, и менять ее «место жительства» следует каждые два года. Но юкка хорошо растет, и в дальнейшем пересадить ее в новый «дом» будет проблематично. По достижении юккой солидных размеров пересаживать ее не обязательно, можно просто сменить верхний слой земли в горшке. Делать это надо ежегодно.

Размножение: Для размножения используют семена, кусочки ствола или верхушечные черенки, что является наиболее распространенным способом. Это напоминает размножение драцены, но для нее требуется землесмесь, а для юкки – песок, вермикулит или перлит. Черенки можно поставить и в воду. Процедура размножения проводится с весны и в начала лета. Остальное время для размножения неблагоприятно, да и материнское растение при этом может заболеть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паспорта комнатных растений.

В данной презентации представлен  готовый материал для составления паспорта растений для уголка природы  для каждой возрасной группы в детском саду.  Каждый файл посвящен одному р...

Презентация «Комнатные цветы в ДОУ» - паспорт комнатных растений

ФИАЛКА, РЕО, САНСЕВЬЕРА, ФИКУС, ГЕРАНЬ, НЕФРОЛЕПИС, ПРИМУЛА, БАЛЬЗАМИН, ХЛОРОФИТУМ, КАМНЕЛОМКА, КОЛЕУС, СПАТИФИЛИУМ, АСПИДИСТРА "Комнатные цветы в ДОУ" - паспорт комнатных растенийPublish at Cala...

"Паспорт комнатных растений" в старшей группе

Часто воспитатели задают себе вопрос: какие комнатные растения должны быть в уголке природы? Ведь именно в уголке природы мы , воспитываем у детей трудолюбие, бережное отношение к природе, учим ухажив...

Паспорт комнатных растений ТЕМА НЕДЕЛИ "КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ"

Паспорт комнатных растений ТЕМА НЕДЕЛИ "КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ"...