Проект Безопасная дорога
проект (старшая группа) на тему

Сарычева Татьяна Владимировна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл starshaya_gruppa_proekt.docx15.66 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Безопасная длрога»

по теме «Формирование у дошкольников навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»

Тип: творческо-информационный

Вид: познавательно-игровой

Продолжительность проекта: долгосрочный (сентябрь 2014 г. – май 2015г.)

Возраст участников проекта: старшая группа

Партнёры: воспитатели, родители, инспектор ГИБДД

Характер контакта: взаимодействие в рамках одной группы.

Форма работы: групповая, фронтальная.

Актуальность проекта:

Различные исследования свидетельствуют о том, что у детей дошкольного возраста наблюдается значительный разрыв между теоретическими знаниями правил и их практическим применением, так как детям сложно управлять своим произвольным поведением. Даже специально организованное наблюдение за дорожным движением само по себе не обеспечивает формирования устойчивых представлений о правилах дорожного движения.

Можно много и интересно рассказывать и показывать детям, как вести себя на улице и как надо выполнять правила дорожного движения, но эти правила останутся лишь словами и не помогут сформировать у детей необходимого алгоритма поведения, а значит, не войдут в их практический опыт. Дети, предоставленные сами себе, не думают об опасности: не могут правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость; переоценивают свои возможности, считая себя быстрыми и ловкими. Способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке отсутствует даже у старших дошкольников.

Говоря о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием детей, мы часто встречаемся со словом «привычка». Как правило, речь идёт о негативных привычках, а вернее об отсутствии положительных. Привычка – это поведение человека, закреплённое многократным повторением. Привычка останавливаться перед проезжей частью, осматривать её слева и справа с поворотом головы, переходить дорогу только в установленном месте, заботиться о своей безопасности может появиться только в результате ежедневной, кропотливой работы, когда полученные детьми теоретические знания по правилам дорожного движения (далее – ПДД) обязательно закрепляются многочисленным, систематическим практическим повторением.

Если ежедневно, подходя к проезжей части, говорить ребёнку: «Стой, дорога!», то останавливаться для него станет привычкой. Если всегда, выйдя из автобуса, вести ребёнка до пешеходного перехода, то такой маршрут станет для него привычным. Учитывая возрастные особенности детей, наличие положительных привычек для них явление жизненно необходимое, по-другому это называется – навыки безопасного поведения на дороге.

Цель проекта:

Подготовить детей  к безопасному участию в дорожном движении, сформировать у них  знания, умения и навыки, ответственность за свое поведение.  

Задачи проекта:

Закреплять навыки адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях и использовать их без напоминания взрослых через познавательно-игровую деятельность детей.

Способствовать формированию у родителей воспитанников чувства ответственности за жизнь и здоровье детей.

Ожидаемый результат:

  • расширение кругозора воспитанников;
  • повышение культуры поведения детей на улице;
  • вовлечение родителей в педагогический процесс, укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с детским садом.

Этапы реализации проекта: 

  • 1 этап – подготовительный  (подбор художественной литературы,  дидактических игр, игровых заданий, музыкальных произведений)
  • 2 этап – основной  (проведение комплекса мероприятий)
  •  3 этап – заключительный (развлечение «Сигналы светофора»)                              


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Безопасная дорога"

ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА: предупреждение детского дорожно - транспортного  травматизма. Проект реализован с детьми старшей группы. ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: создание в группе условий, оптимально обе...

Методическая разработка проекта "Безопасная дорога детства".

Материал раскрывает работу, проводимую в нашем детском саду в рамках образовательной области "Безопасность"....

Педагогический проект "Безопасная дорога"

Педагогический проект "Безопасная дорога" для детей дошкольного возраста по реализации задач ПДД. С диагностическим материалом....

Проект "Безопасная дорога детства"

Проект на тему: "Безопасная дорога детства"...

Проект "Безопасная дорога малышей"

Проект для организации совместной деятельности с родителями по охране и безопасности жизни детей....