Какие наши бабушки и дедушки?
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Верченко Ольга Владиславовна

Этот сценарий поможет вам отметить День пожилого человека.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ Школа №2115 СП №4

Сценарий ко дню пожилого человека

 на тему: «Какие наши бабушки и дедушки?»

Составитель:
Верченко
Ольга Владиславовна

Ход занятия.

Воспитатель приветствует детей и взрослых. Читает стихотворение:

Кто на кухне с поварешкой

У плиты всегда стоит?

Кто нам штопает одежку,

Пылесосом кто гудит?

Кто на свет всех вкуснее

Пирожки всегда печет,

Даже папы кто главнее

И кому в семье почет?

Кто споет нам на ночь песню?

Чтобы сладко мы заснули?

Кто добрей всех и чудесней?

Ну, конечно -же,... (бабуля)! (И.Гурина)

Воспитатель: «Перед нами портрет художника А.Шилова «Зацвел багульник» (слайд). Ребята, обратите внимание: Кто изображен на нем? (пожилая женщина, бабушка). Она очень старая. Лицо и руки в морщинах, но какая доброта и теплота, природная мягкость и сердечность видна во взгляде этой женщины. Бабушка любуется цветком багульника на окне.

Как вы думаете, есть ли внуки у этой бабушки? Любит ли она их? (ответы) Почему вы так думаете? (у нее   добрые глаза, она, наверное, любит рассказывать сказки своим внукам, баловать их). Опишите руки бабушки (руки теплые, мягкие, добрые) А у вас есть бабушки и дедушки? А как их зовут? (примеры детей).

Моего дедушку зовут Владимир Иванович. А, вы знаете, что к взрослым людям обращаются по имени и отчеству. Так мы выражаем свое уважительное отношение к пожилому человеку. А, еще, по отчеству мы узнаем, как звали наших прадедушек. Так, если мой дедушка Владимир Иванович, то моего прадедушку звали ... Иван.

А вы любите своих бабушек и дедушек? А за что вы их любите? (потому, что они нас многому научат, покажут, приласкают, почитают сказку на ночь, поиграют). (Показ слайдов - фотографии взаимодействия пожилых людей с внуками).

- Наши бабушки тоже были молодыми и как вы любили играть. Я предлагаю вам поиграть в игру наших бабушек и дедушек: «Ручеек» (музыкальное сопровождение). Правила игры: Что бы получился настоящий ручеек нужно встать в пары, друг за другом, взяться за руки и сделать воротца. Играющий, оставшийся без пары, проходит сквозь ручеек и выбирает себе новую пару. Тот, кто остался без пары, выходит вперед и тоже проходит сквозь ручеек, выбирая себе пару. Как только музыка закончится, игра тоже завершается.

Вам понравилась эта игра? Как она называется? (ответы детей). В игру «Ручеек» играли наши бабушки и дедушки, но и сегодня дети продолжают в нее играть».

Воспитатель предлагает детям присесть на места.

- Бабушки и дедушки тоже ходили в детский сад и школу, много трудились и работали. А знаете ли вы, кем работают или работали раньше ваши бабушки и дедушки (ответы детей). Назовите их профессии (ответы детей). А, чем они увлекаются? Что любят делать в свободное время (ответы).

Посмотрите на следующую картину А. Шилова «В театре». Почему автор так назвал этот портрет? Как одета эта женщина? (празднично: красивая бархатная шляпка с вуалью, нарядное платье с брошью, меховая накидка на плечах, сумочка). Нравится ли ей ходить на спектакли? Как вы догадались? (по выражению ее лица: интерес в глазах, легкая улыбка). Эта бабушка любит посещать театры. А как любят проводить свободное время ваши бабушки и дедушки?

Давайте посмотрим, чем занимается моя бабушка, а так же бабушки и дедушки моих знакомых. Я предлагаю встать, подойти и рассмотреть те предметы, которые находятся на выставке. На последнем экспонате педагог читает стихотворение.

У моей бабули самый добрый взгляд.

Если все заснули, ее глаза не спят.

Шьет она и вяжет, пироги печет,

Сказку мне расскажет, песню мне споет.

Сейчас я дам вам задание интересное и сложное, присаживайтесь пожалуйста Посмотрите внимательно на эти репродукции (показ видеоряда). Скажите, о чем вы подумали, глядя на них? (ответы детей). Я смотрю на этот портрет и вспоминаю свою бабушку, и мне хочется, подойти и согреть теплом своей души, порадовать, позаботится А, как мы можем о бабушках и дедушках позаботится, ведь пожилой человек нуждается в нашей заботе. Что мы можем сделать для них? (ответы детей - помочь, когда болел перейти дорогу, поддержать дверь, уступить место в транспорте, помочь по дому). Я предлагаю порадовать ваших любимых, заботливых бабушек и дедушек. Давайте сделаем для них маленькие подарки - изготовим открытки.

Дети подходит к столам. Воспитатель: «Ребята, мы сделаем для ваших бабушек и дедушек открытки. На столах у вас лежат заготовки, вам надо будет сделать тюльпаны. Для этого необходимо взять квадрат, сложить его пополам, соединив противоположные углы, так чтобы получился треугольник. Теперь надо найти середину и поднять нижние углы вверх так чтобы получились лепестки тюльпана. Положить на клеенку, нанести клей и приклеить к стебелькам» (показ).

По окончанию работы дети подходят с работами к педагогу: «Подумайте, какие ласковые, нежные, теплые слова хотели бы вы сказать своим бабушкам и дедушкам, когда будите дарить им эти подарки? (ответы детей). Когда вы скажите все эти слова, то увидит как у ваших бабушек и дедушек «...в каждой морщинки, глазах и улыбки засияют эти «волшебные слова».

От меня подарок бабушка с дедушкой возьмут,

Молча улыбнуться и к себе прижмут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Посуда. Нашей бабушке Федоре дружно мы поможем в горе

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру и тестопластике. Большое внимание на занятии уделяется творческому развитию воспитанников....

родительское собрание "Наши бабушки и дедушки"

расширение контакта между педагогами и семьями воспитанников; воспитание уважения к людям старшего поколения...

Наши бабушки, наши дедушки.

Наши бабушки, наши дедушки.Мероприятие, посвящённое Международному дню пожилых людей....

Презентация "Наши бабушки,наши дедушки"

Поздравление бабушек и дедушек с Днем пожилого человека. Воспитание у детей любви, доброты, заботы о любимых людях семьи. ...

Мероприятие, посвященное дню пожилого человека "Наши бабушки, наши дедушки"

Привлечь бабушек и дедушек к совместному проведению праздника. Формировать у детей уважительное отношение к пожилым людям....

Проект "Какими новогодними игрушками украшали елочку наши бабушки?"

ПроектНа тему: «Каким новогодними игрушками украшали елочку наши бабушки» для детей 4-5.5 лет...