Проект по озеленению и благоустройству территории
проект по окружающему миру на тему

Волкова Марина Вячеславовна

Благоустройство и художественное оформление участков; активизация деятельности работников и родителей детского сада по благоустройству и озеленению территории, а также пропаганда лучшего опыта работы ДОУ по созданию развивающей среды из подручного материала на территории детского сада.

                                                                       

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_ozeleniyu_i_blagoustroystvu.rar329.53 КБ

Предварительный просмотр:

              Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение                                    детский сад «Торга»

ПРОЕКТ

ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И ОЗЕЛЕНЕНИЮ                           ТЕРРИТОРИИ МКДОУ детский сад «ТОРГА»

Описание: G:\фотки торги\20150629_181434.jpg

                                           

                                        Руководитель проекта :  заведующая - Волкова М.В.

                                                   Участники проекта:

  • Сотрудники
  • Дети
  • Родители
  • Социальные партнеры

                                              2015г.

Основания для разработки проекта:

Желание изменить уже сложившуюся среду территории детского сада, создать индивидуальный и стильный облик дошкольного учреждения, соответствующий общим законам организации пространства под открытым небом, интересный детям и родителям, позволяющий более интересно организовать свободную деятельность детей на природе.

Цель: Создание эмоционально - благоприятных условий пребывания детей в дошкольном учреждении в соответствии с ФГОС ДО  посредством благоустройства территории детского сада и оформления эстетической красивой   среды детского сада.

                                                 Актуальность

Предметно -развивающая среда - эффективное средство для формирования личности ребёнка, которая развивает и обогащает познавательные и эстетические возможности ребёнка.

Создание данного проекта ставило следующую цель:

-- благоустройство и художественное оформление участков; активизация деятельности работников и родителей детского сада по благоустройству и озеленению территории, а также пропаганда лучшего опыта работы ДОУ по созданию развивающей среды из подручного материала на территории детского сада.

                                                                       Задачи:

 1. Улучшить художественное оформление участка ДОУ.  

2. Воспитывать бережное отношение к природе и к окружающему миру.

3. Оборудовать участок ДОУ в соответствии с современными, санитарно- эпидемиологическими требованиями и методическими рекомендациями по проведению летней оздоровительной работы с детьми.

4. Использовать дополнительные возможности (бюджетные и внебюджетные средства, благотворительную помощь) для приобретения оборудования, вовлечь в процесс работы педагогов, родителей, детей, социальных партнеров.

                                                         Ожидаемые результаты:

  • Благоустройство территории  ;
  • создание условий для отдыха, занятий спортом, игры и экспериментирования детей
  • привлечение родителей, общественности к благоустройству территории;
  • удовлетворенность деятельностью дошкольного учреждения со стороны родителей, воспитанников создание своего «образа» территории дошкольного учреждения, имиджа дошкольного учреждения
  •  создание условий увеличение привлекательности учреждения, которая поднимет его - привлечение родителей, общественности к благоустройству территории; рейтинг в системе образования района
  • создание условий для охраны и укрепления здоровья детей

 .          

                                                    ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

    Территория дошкольного образовательного учреждения – это огромная составляющая в жизни каждого дошкольника – здесь он проживает, чуть ли не половину всего своего времени. Благоустройство и озеленение участков ДОУ способствует укреплению здоровья детей, развитию самостоятельности, познавательной активности детей. От того, насколько ухоженной, красивой и разумно спланированной она будет, зависит то, каких взрослых мы воспитаем. Все мы стремимся окружить себя красотой и гармонией, благоустроить свою территорию так, чтобы создать атмосферу уюта и комфорта. Благоустройство территории нашего детского сада - это очень приятный творческий процесс, который приносит в нашу жизнь море ярких положительных эмоций. Благоустройством и озеленением мы занимаемся самостоятельно, хотя это тяжело требует сил и терпения. Помощь оказывают родители наших воспитанников, которые активно принимают участие в благоустройстве территории детского сада. Любые работы по благоустройству территории – это очень приятный процесс! Ведь на Ваших глазах обычный серый двор превращается за короткий срок в райское местечко, куда хочется возвращаться снова и снова. Принципиальная новизна проекта заключается в разработке и создании оригинальной, неповторимой среды на территории детского сада, позволяющей привлечь внимание. Окружающая среда призвана обеспечить детям возможность развиваться, для этого ее необходимо создать. Таким образом, благоустройство решает задачи эстетического, умственного, нравственного и физического воспитания детей через знакомство с окружающим растительным миром; комфортных условий для прогулок детей. Разработанные нами формы игровых построек на участках ориентированы на любой возраст и не только активизируют двигательную активность воспитанников , но и способствуют расширению кругозора, формированию социальных навыков. Коллектив ДОУ стремится сделать игровые площадки и участки не только красивыми, но и полезными в плане всестороннего развития детей с учетом сезонных изменений в природе. Детский сад функционирует с 1981года. Территория участка большая и  дает возможность для реализации наших творческих фантазий. После капитального ремонта здания, выросло огромное желание благоустроить и территорию ДОУ. Сделано многое: высажены разновидности деревьев и кустарников, произведена обрезка деревьев, выложены красивые дорожки. К выполнению данного проекта нас побудила забота о детях, желание сделать территорию еще краше и комфортнее.

Образ будущего территории детского сада

Игровые площадки

  Больше всего времени дети проводят на игровых площадках. Во время прогулок дошкольники играют, экспериментируют. Они могут это делать и под руководством взрослого, и самостоятельно. Оформление участка может отражать не только возраст, но и название группы. Интересно, когда теневые навесы и участки групп отличаются друг от друга. Воспитатели каждой группы выбирают собственную тему для оформления, не согласовывая идеи друг с другом . Благодаря этому территория ДОУ смотрится как единое целое и с точки зрения планировки, и с точки зрения цветового оформления.

Результат реализации проекта в 2015г:                                            

 Предлагается что, результаты работы данного проекта окажут как опосредованное, так и прямое влияние на качество, и уровень образования детей, на работу по обеспечению охраны жизни и здоровья детей. Создание единого пространства детей, педагогов способствовало формированию у детского и взрослого населения чувства ответственности, любви к малой родине и созидательного отношения к окружающему.

Родители и педагоги, объединив усилия, создали для детей интересную среду, позволяющую играть, отдыхать, активно двигаться, заниматься познавательной деятельностью. Таким образом, проект благоустройства помогает осуществить активизацию творческого потенциала педагогического коллектива по созданию благоприятных условий для воспитания и обучения детей в учреждении художественно – эстетического пространства при благоустройстве территории ДОУ.   В  рамках  районного конкурса «Лучший   школьный и детсадовский двор» нами  был разработан краткосрочный познавательно-оздоровительный  проект.

Сроки реализации проекта:   июнь 2015 –август 2015 гг .

На участках появились   герои мультфильмов.
Детям нравится играть среди «новых жителей», а воспитателям более творчески подходить к созданию игровых ситуаций.

В реализации нашего проекта большую помощь оказали наши родители. Яркая, красочная и сказочная территория детского сада развивает творчество детей, фантазию, воображение, наблюдательность и обогащает их знания об окружающем мире. А еще – помогает полюбить красоту родного края

Родители, принимающие участие в проектной деятельности дошкольного учреждения:

• наладили тесный контакт не только со своим ребёнком, но и с коллективом родителей и детей группы;

• получили возможность не только узнать о том, чем занимается ребёнок в детском саду, но и принять активное участие в жизни группы;

• смогли реализовать свои творческие способности.

 Мы сделали для себя вывод: проект благоустройства решает задачи эстетического, умственного, нравственного и физического воспитания детей через знакомство с окружающим и растительным миром; создание комфортных условий для прогулок детей.

     Для того, чтобы территория детского сада соответствовала задуманному предстоит еще много сделать. В перспективах на будущее - создание метеолаборатории,  благоустройство автогородка. Конечно это планы не на один год. Но старт дан и начало положено. В дальнейшем требуется воплощение идей в жизнь совместными усилиями педагогов и родителей. Немаловажным условием реализации проекта будет и поддержка общественности .