Конспект по духовно-нравственному воспитанию"Святые земли Русской"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Николаева Любовь Борисовна

Основы духовно-нравственного воспитания в  детском саду.

           Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений – одна из серьезных проблем нашего времени.  Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с  дошкольного возраста. Система духовно-нравственного воспитания ребенка строится через приобщение его к культурному наследию своего народа. Если мы хотим в будущем иметь духовно сильное, нравственно здоровое и экономически стабильное общество, то очень важно  с детских лет формировать такую систему нравственных ценностей , которая была бы ориентирована на представления об абсолютном добре и зле. Сегодня  дети как никто нуждаются в духовной поддержке. И от того, какая система ценностей будет заложена в них сегодня,  зависит развитие нашего общества в будущем. В дошкольном периоде идет активное накопление нравственного опыта , обращение к духовной жизни начинается также в дошкольном возрасте с нравственного самоопределения и становления самосознания. Систематическое духовно-нравственное воспитание с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности.

Святитель Феофан Затворник  говорил : «Воспитание – самое святое из всех святых дел». Сколько умных мыслей и идей в его писании. Он говорил, что в детях нужно развивать духовное мировоззрение, и только тогда они взрастают и крепнут духовно. Они научаться прощать, любить, сеять зернышки добра и милосердия. Вот поэтому мы и взяли приоритетным направлением в своей работе - духовно-нравственное воспитание. В настоящее время  мы используем в своей работе по духовно-нравственному воспитанию такую литературу:

1) Духовно – нравственное воспитание дошкольников (где включены: содержание программы, методические рекомендации и конспекты занятий).

Л.Д.Короткова, М: УЦ «Перспектива»2011г;

2)Основы православного воспитания. Святитель Феофан  Затворник.

 Киев 2002 Изд . имени святителя Льва  ,папы Римского.

3) О самой важной победе. Т.Дашкович. Минск 2008.                                                                  

Работа по духовно-нравственному воспитанию включает :

- знакомство с православными праздниками – Троица , Покров Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Святые Земли Русской, Пасха;

-знакомство с народными приметами поговорками, связанными с православными праздниками, совершенствовать умения их объяснять;

-приобщать детей к православной культуре;

-развивать и обогащать речь детей;

-знакомить детей с народными играми;

-знакомить детей с православными песнями, стихами ,сказками.

   Я никогда не требую от детей невозможного. Каждый ребенок раскрывается в ту меру, в какую он может. Если с детских лет идет гармоничное развитие человека, когда человек развивается одновременно и телесно, и умственно , и, самое главное духовное развитие его не отстает, тогда в таком человеке развивается духовное мировоззрение. Православное мировоззрение приучает человека не отчаиваться, исправляться и идти дальше к заветной цели. 

     И я говорю: «Слава Богу за все!». За моих деток в детском саду. За то, что утром просыпаясь, вижу дыхание жизни во всем. Стоит только улыбнуться солнцу деревьям , цветам, или просто соседу - чувствуешь, как умягчается, теплеет сердце и благодатью наполняется душа. И совсем нетрудно найти ключ к источнику детской радости, которая бы живила глубины сердечные. Не нужно проходить огонь, воду и медные трубы. Нужно просто протянуть руку к детям, улыбнуться и сказать: «Здравствуйте». И они обязательно почувствуют твою любовь к ним, твое желание быть с  ними. Мне они так нужны, эти маленькие ангелочки. Ведь я многому  учусь у них. Рядом с ними я становлюсь чище,  и добрее душой. Пусть же сердце каждого из вас, как и сердца деток, будет источником только светлого, чистого и хорошего!                                                                                                Шагайте уверенно по жизни, мои малыши. Пока я с вами я не дам вас в обиду никогда. Никому!    Всегда –всегда помните об этом!

 В качестве примера ,иллюстрирующего работу нашего детского сада в области духовно-нравственного воспитания хочу поделиться своим опытом проведения праздника «Святые Земли Русской».  На наш праздник были приглашены гости из храма  святой великомученицы Ирины (с которым мы заключили договор о сотрудничестве) настоятель отец Андрей и староста храма Дмитрий, родители. 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Праздник «Святые Земли Русской». Составитель Николаева Л.Б.                                                    

. Цели и задачи:

Развивающие: развитие восприятия, социальных эмоций образно – логического мышления и памяти, развитие образной  и связной речи.

Воспитательные: продолжать воспитывать у детей интерес к родной культуре и ее традициям, сформировать представление о важности  благодарения  как нравственном акте; воспитание уважения к Родине, бережного отношения к языку, культуре и иконам.

Образовательные:  познакомить с праздником Всех Святых в Земле Российской просиявших, закрепить знания о святых земли Русской : Серафима Саровского, Святой Матронушки, блаженной Ксении Петербургской, Сергия Радонежского, первых канонизированных русской церковью святых Бориса и Глеба.

 Дидактический материал: иконы святых земли Русской, русские народные костюмы.

Музыкальное оформление: фонограммы православных песен, колокольного звона.

Ход праздника.

Заходим под православную мелодию в зал. Композиция .Кланяемся иконам. Выстраиваемся полукругом.

Ведущий: Как сладостны и как пронзительны молитвы , которые так легко струятся из детских уст.

 Ребенок: Здравствуй, Господи! Как у тебя дела? Как здоровье?

Ребенок : Господи ,дай всем людям радости ,а себе здоровья, чтобы ты мог всем –всем помогать.

Ребенок: Господи, скажи мне, почему некоторые люди такие несолнечные?

Ребенок : Господи, скажи, сколько весит слеза? Спаси людей от грехов и одиночества.

Ребенок: Господи ,раздай всем людям доброту!

Ребенок: Я думаю, Господи, что же просить у тебя? Может собаку? Зачем же беспокоить тебя по пустякам? Хочу, чтоб мама после работы приходила всегда радостная и никогда-никогда не болела! Прошу тебя ,Господи, сделай так!

Ведущий:  Мы часто  слышим слова «святой», «святость», «Святая Русь», но всегда ли задумываемся над тем, что они означают. Само слово «Святой» существовало в языках многих народов и означало - сильный ,светлый, почтенный. Святой – это угодник Божий, избранный самим Богом для молитвенного предстательства, за свой народ, за всех людей, живущих на земле. Какие же примеры преподают нам святые угодники Божии?

 (ответы детей): Жить честно, творить добро, никого не обижать, никому не завидовать, выполнять заповеди Божии.

Ведущий: Сегодня мы поговорим о святых земли Русской.

Каждый год Русская православная церковь совершает память Всех святых в Земле Российской просиявших. История святости на Руси начинается с проповедей святого апостола Андрея Первозванного. Первыми канонизированными русской церковью были сыновья князя Владимира(который крестил великую Русь) Глеб и Борис .За ними идут бесконечное множество святых: Ксения Петербургская Матрона Московская, Сергей Радонежский, Серафим Саровский …  Церковь чтит всех святых  мучеников и показывает, какие добродетели они имели. Святые поступали и делали все по совести и по закону Божию, закону любви, угодили Богу своей праведной жизнью, оттого и наследовали Жизнь Вечную. Все святые мученики зовут нас не к мести,  а к молитве, твердости в вере и любви.

6 февраля –день памяти Блаженной Ксении Петербургской. Я вам ,ребята ,много рассказывала  о этой святой, о  том, как она взяла на себя подвиг юродивости. Давайте ,немного вспомним и расскажем гостям о ее подвиге юродивости Ответы детей: муж ее был военным ,они очень хорошо жили ,любили друг друга, но когда ее муж умер, она была в страшном горе ,одела его форму, раздала все свое имущество бедным, дом отдала знакомой Праскевье Антоновой и ушла жить на улицу. Она всем помогала .Была доброй. Никто не знает ,как она отдыхала и где спала. Ночью она уходила за город и молилась за весь род человечески ,не боясь ни холода ,ни дождя. Она получила от Бога дар прозорливости и исцеления.

 Усердно молясь святой блаженной Ксении люди просят  исцеления от болезней и помощи в различных несчастьях.

Ребенок:

Однажды в воскресение

Зашли мы с мамой в храм.

И вдруг я имя Ксения,

Представьте, слышу там!

Вот странно: ведь не дома я,

Где вся моя родня

Кто звал меня – знакомые?

А звали … не меня!

Святой молились Ксении.

Она – сказали мне, -

Надежда на спасение

И людям, и стране.

Жила она, блаженная,

Тиха, добра, чиста;

Насмешки, унижения

Терпя ради Христа.

В снег и дожди осенние,

На поле, сто ни ночь,

Молилась Богу Ксения,

Желая всем помочь!

Теперь навек в раю она!

Но, говорят, и там,

Святая, вечно юная,

Все помогает нам.

А я ведь – тоже Ксения!

А люди, как родня,

Теплей, чем с днем рождения,

Поздравили меня!

И для того, чтоб памятней

День Ангела тот был,

Наш батюшка на память мне

Иконку подарил!

С того же воскресения

Иконка – на стене…

Моли, святая Ксения,

Ты Бога обо мне!

Ребенок : Святая Блаженная Ксения

Ты как лампада в пути!

В отчаянье горьком ,смирении

Дай хрупкую веру нести

Своей благодатию вымоли

 Россию и весь наш народ

Меня ,Благодатная выведи

Из ямы житейских невзгод.

Ведущий : Особенно близкие к Богу святые угодники не перестают заботиться о нас перед Господом и испрашивают благодать и милость всем нам. Перед вами икона святого преподобного чудотворца Серафима Саровского. Он был прославлен  Российской церквью  по инициативе Николая второго. Все его знали и чтили как великого подвижника и чудотворца.

Его мощи находятся в Свято-Троицком Дивеевском Монастыре.

Ребенок: Вот он, блаженный пустынник взыскующий

Века грядущего благ неземных!

Вот он в скорбях, как мы в счастье, ликующий,

Душу отдать за других!..

 Ребенок: Всем занемогшим в огне испытания

«радость моя!» - он твердит: «не скорби,

бури душевные, грозы страдания,

Господа ради, с улыбкой терпи!..»

 Ребенок: Учит искать он богатство нетленное,

Чтоб не владела душой суета, -

Ибо все мира сокровище бренное

Нашей душе не заменит Христа!..

Ребенок: Русь! За молитвы взыскал тебя Бог,

Светлой надежды твоей не отринул,

В век испытаний, сомнений, тревог

Твердый в страданиях народ не покинул,

Старец великий, отец Серафим,

С Господом в славе превечной сияет,

Ангелы Божьи ,Архангелы с ним,

Клир Серафимов его прославляет.

 Дети исполняют православный танец  под песню «Преподобный Серафим».

Ведущая:  А это – святой Сергий Радонежский. Я вам много рассказывала о этом великом святом. Святого Сергия называли отцом Земли русской, как вы думаете, почему?

(ответы детей): он молился о благополучии Земли русской, обращался к Богу с заботой о мирянах - убогих и нищих, никому не делал зла, молился за людей, а за себя ничего не просил. Бог наградил его даром прозорливости и исцеления.

.Ведущий: Совершенно верно, Бог наградил его даром прозорливости .Я хочу рассказать вам один из  случаев его прозорливости. В те давние-давние времена, когда ордынский хан Мамай двинул свои войска на Русь, великий князь Дмитрий пришел в монастырь к Сергию за благословением и советом — следует ли выступить против Мамая? Преподобный благословил князя на битву. Когда русские увидели татарское войско, то остановились в сомнении. Но в эту минуту появился гонец от Сергия со словами ободрения. Князь Дмитрий начал сражение и победил Мамая. А Сергий, находясь в монастыре, знал обо всем происходившем на поле битвы, словно был поблизости. Он предсказал победу Дмитрия и назвал по именам павших. Возвращаясь с победой, Дмитрий заехал к Сергию и благодарил его .В память об этой битве был построен Успенский Монастырь.

Ребенок: Я низко кланяюсь Тебе,

Заступник Земли Русской

В молитве светлой

О родной земле

С тобой соединяюсь.

Пусть процветает и живет

Высоких дел искусство

Наполнит землю мудростью

Великая Святая Русь.

Чтоб человечество спасти.

Исполняется песня «Преподобный Сергий» (сл. И. Языковой, муз. прот. И. Лепешинского).  Акапелла.

Ведущий:

А это , ребятки, известная праведная Матронушка.

Она родилась слепой. Жизнь ее была очень трудной. Но помогли ей выжить вера и любовь в Бога .Она помогала всем людям, помогает и сейчас, после смерти .Люди приходят к ее мощам в Покровский Монастырь и просят о помощи.

Ребенок:

К родной любимой Старице сегодня я спешу

Всю жизнь свою греховную ей я расскажу.

И попрошу помочь в моей большой беде,

Чтоб укрепила веру ,была со мной везде.

Ведущий: Ребята, все святые жили праведной жизнью ,они думали и заботились о всех людях земли, о нашей России..

Ребенок :

 Святая Русь, Великая держава,

Ты свет и мудрость ,

Ты душа моей земли.

Сынам твоим и дочерям,

Не меркнувшая слава

Они любовь и знамя мира с честью пронесли.

Ребенок: Они великим подвигом дорогу осветили

Своим примером

Указав на истину пути

Они огонь в себе несли

Народу своему служили,

Они пришли на землю,

Чтоб человечество спасти.

Ребенок: Чтоб люди мира к вечности пути искали

В служении великом

Свет и радость обрели

Сердца свои любовью наполняли

И светлое сокровище души Вселенной принесли.

 Ведущая: А сейчас наши девочки исполнят песню про  святых великомучениц Веру, Надежду ,Любовь и мать их Софию ,которые в Риме  приняли христианство ,отвергли язычество и за это были  мученически казнены. (Акапелла.)

Ведущая: Ребята , вы так хорошо пели, рассказывали стихи ,а теперь настала пора порадовать наших гостей русскими народными хороводными играми, в которые играли наши бабушки, дедушки: «Гори, гори ,ясно», «Ворон».

Слово отцу Андрею.

 Дети поют песню «Царица Небесная» .

Под фонограмму православной  песни  уходим.