Презентация "В лесу"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Стихи о деревьях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_v_lesu.pptx2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В лесу

Слайд 2

«Берёза» Автор: С.Есенин Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, обсыпает ветки Новым серебром

Слайд 3

Липа (Ирина Козленко) Посмотрите дети - Это липы цвет, Ароматы лета, Нам принес в привет, Чай его душистый, Любит стар и мал, Очень многим людям Он здоровье дал: Сбил температуру, Горло подлечил, Горькую микстуру Детям заменил, И от кашля средства Просто лучше нет - Вот какой кудесник Этот липов цвет!

Слайд 4

Т. Лило Сколько листиков у клёна? Листьев новеньких – зелёных? Сколько будет золотистых?.. Кто-нибудь считает листья?! Много их, остроконечных, Клён теряет так беспечно! Чтобы не было урона, Для учёта листьев клёна Пригласим… Кого ж ещё-то?! Ну конечно, Звездочёта!

Слайд 5

Л. Коротаева Нежно гладит куст рябины Осень влажною рукой: Ягод красные рубины И багряных листьев рой. Каплет дождик непрестанный, И сбегают ручейки В лужу под рябиной старой. Выбивают пузырьки Капли. В луже все в движенье. Смотрит осень: "Только рябь. Где мое в ней отраженье? Развела такую хлябь. Ну-ка, перестань лить, дождик, Солнцу путь освободи. Нарисуй меня, художник. Фон - рябина позади."

Слайд 6

Елочка Ни листочка, ни травинки! Тихим стал наш сад. И березки и осинки Скучные стоят. Только елочка одна Весела и зелена. Видно, ей мороз не страшен, Видно, смелая она. О. Высотская

Слайд 7

Н. Нехаева Из жёлудя вырос дубок молодой, Могу я верхушку потрогать рукой. А годы пройдут, а годы пройдут И будет расти здесь развесистый дуб. И будет стоять он у речки над кручей, Цепляя ветвями заснувшие тучи. Он будет листвою шуметь целый день, Прохожим давая прохладу и тень.