конспек занятия
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

конспект занятия по окружающему миру

Скачать:


Предварительный просмотр:

            Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение

                      «Детский сад комбинированного вида  №82 Орешек»

                                       «Встреча с Байкалом»

    (конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе)

                                                                                           Подготовила:

                                                                                  Кибирева Лариса Геннадьевна

                                              Город Братск, 2014г.

Цель: Обогащение знаний детей об озере Байкал.

Задачи:

  • Активизировать и систематизировать знания детей об озере Байкал, о животном и растительном мире нашего края («Познание», «Социализация», «труд», «Коммуникация»)
  • Закреплять умения отвечать на вопросы полным предложением, образовывать существительные по аналогии, склонять глаголы, читать выразительно стихотворения,(«Коммуникация», «Чтение художественной литература»)
  • Развивать умение выполнять координацию движений, ориентацию на местности, внимание, наблюдательность, бережное эмоциональное ценностное отношение к родному краю, к его истории (« Музыка», «Физическая культура» «Познание» «Социализация»)
  • Воспитывать бережное отношение к природе, к родному краю.

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Труд», «Социализация, «Безопасность».

Демонстрационный материал:

Слайды, карты с изображением оз.Байкал, с изображением растительного и животного мира, нерпы, презентация оз.Байкал.

Оборудование:

Мультимедийная установка; слайды, математическая игры «Рыбки», две полоски карточек с изображением растительного мира, черный ящик, бинокль. Фишки разных цветов

Словарная работа:

SOS, МЧС, спасатель, энциклопедия, Байкал, нерпа, браконьеры, фильтры, эксперимент.

Предварительная работа:

  • Чтение стихов, сказок о Байкале, Сибири.(легенды, пословицы, загадки)
  • Рассматривание иллюстраций, картин об истории Байкала
  • Посещение выставок, музея.
  • Дидактические - словесные игры
  • Эксперименты и опыты.

                                       Ход занятия.

-Ребята, я очень рада вас видеть! Мне нужна ваша помощь! Вот посмотрите, сегодня утром я нашла в почтовом ящике вот эту карту.

-Чтобы это могло значить?

(на листе ватмана нарисован силуэт Байкала, и большие буквы SOS).

Дети высказывают свои предположения.

-Что обозначают эти буквы?

-Да действительно, это знак о помощи. Если где-то случилась беда, какие службы оказывают помощь попавшим в беду? (ответы детей)

- В России существует специальная служба Министерство  Чрезвычайных Ситуаций России (МЧС)

В каждом городе существует свой штаб.

-Мне поручено сформировать команду: в нее войдут дети, хорошо знающие правила безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях.

-Вы готовы войти в эту команду: Тогда  вперед.

1испытание: Нужно ответить на вопросы.

-Чем занимаются спасатели?

-По какому номеру можно вызвать полицию?

-Какие сигналы светофора вы знаете?

-По какому номеру можно вызвать пожарных?

-На какой свет нужно переходить улицу?

- По какому номеру можно вызвать скорую помощь?

- На вопросы ответили - получите фишки разных цветов.

- Вот и определились две команды.

-Что необходимо взять в поход?  

9на две магнитные доски дети из двух команд помещают картинки с предметами, которые можно взять в поход).

- Молодцы! С заданием справились. И так, я принимаю, вас в команду спасателей.  И приглашаю вас пройти в наш экспериментальный со своей лабораторией автобус спасательной службы.

 

- В добрый путь!

(дружно произносим «Речевку»)

                                      Смейся в день сто раз и больше

                                      Весельчак живет всех дольше!

                                      Не смотри на гром и град,

                                      Очень дружный наш отряд.

-Внимание! (смотрю в бинокль)

- На пути остановка  лесная! (выходят).

-Мы находимся в лесной зоне по пути к озеру Байкал.

 

1 задание:

-Ученые составляют энциклопедию с фотографиями деревьев, которые растут по берегам оз. Байкал. Но в типографии сделали ошибку.

-Поможете исправить?

«Что здесь лишнее?» (раздаются по командам две полоски карточек ель, береза, пальма, сосна, кедр, тополь, кактус, рябина)

- Молодцы, ребята нашли ошибку которую допустили в типографии.

-А еще необходимо уточнить сведения о деревьях.

- Если у деревьев имеются листья, то эти деревья какие? (лиственные)

-А если на ветках хвоя? (хвойные)  ответы детей.

-Какие хвойные деревья растут на берегу Байкала?

-Что интересного можно рассказать о хвойных деревьях?

(рассказ ребенка одного или двух)

- Я знаю, что у нас  (имя ребенка) знает стихотворение про «Кедр»

Внимание загадка из «черного ящика»

-Ученые просят рассмотреть и определить, что это такое?

(достаю шишки: сосновая, еловая, кедровая)

-Назовите, на каких деревьях растут эти шишки? (ответы детей)

И последнее задание на этой остановке:

«Правила поведения в лесу» (каждая команда выбирает те картинки, которые считают нужными, затем один представитель рассказывает о правилах).

Чтение стихотворение о лесе  (звучит лесной звук)

-Нам пора ехать.

-Дружба сильнее всего: один за всех и все за одного! (звучит шум машины).

(Звучит шум прибоя).

-Вот мы и оказались на оз. Байкале.

-Чем знаменито озеро Байкал? (богатый животный и растительный мир; самое большое озеро, самый большой источник пресной воды)

-Какой формы Байкал? (вытянутой)

-Почему коренные жители Байкала, называют морем? (большое, глубокое, бывают штормы0

-Почему о.Байкал считают озером? (вода не соленная)

- Как вы думаете, какая вода в Байкале? (чистая, холодная, пресная)

-Ученные просят нас исследовать воду в нашей передвижной лаборатории.

(подходят к столику)

Здесь представлены образцы воды, которые нужно сравнить.

-Что вы можете сказать: какая вода в этих двух стаканах? (в первом чистая, во втором грязная).

-А в какой воде могут жить рыбы, другие животные, растения?

-Что можно сделать с грязной водой? (очистим при помощи фильтра)

-Вот так можно полечить воду озера, если поставить сооружения для очистки воды.

-В чистых водах встречается много рыб. Назовите вам известные (дети называют)

Задание от ученых.

Определить возраст рыб. (каждой команде раздается по три рыбки с примером)

Решите пример и положите рыбку к камню с правильным ответом.

Молодцы! Определили возраст.

-Ребята кроме   рыб в Байкале обитают водоплавающие животные.

Загадка поможет вам узнать о ком идет речь.

                                   В снежном логове родятся

                                   Простудиться не боятся.

                                   Подрастут, начнут нырять

                                   Шубки белые менять

                                   Если очень повезет

                                  Лет полсотни проживет

-Как вы думаете кто это?  

Это нерпа. Она хорошо плавает, питается рыбой. В конце зимы у нерпы рождается детеныш – нерпенок.

Мама нерпа кормит его молоком. Эти животные нуждаются в защите. Многие нерпы гибнут от рук браконьеров из-за своей  красивой шубки.

-а нам пора возвращаться, прошу, пройди в нашу передвижную лабораторию.

Мы будем ехать, и заниматься делом.

-Ребята, в младшей группе дети не знают, что есть такое животное, предлагаю для них сделать портрет нерпенка и подарить им.