ООД в средней группе "Природа родного города Иркутск"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Жога Александра Сергеевна

Нашему городу в 2016 году исполняется 355 лет! Приобщение детей к истории и природе родного города - одно из приорететных направлений в работе в этом году!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priroda_rodnogo_goroda_irkutsk.docx17.34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД в средней группе детского сада

«Природа родного города Иркутск»

Воспитатель МБДОУ г.Иркутска детского сада №11: Жога Александра Сергеевна

Цели: расширить знания детей о природе родного города, о её достопримечательностях. Закрепить представление детей об охране природы. Пробудить интерес к объектам родной природы, воспитывать бережное отношение к ней.

Материалы: автобус (из стульчиков), аудио со звуками природы, презентация с панорамами города Иркутск, презентация с набережной Ангары; видеоряд рек Иркут и Ангара.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Воспитатель:Дети, вы любите путешествовать? Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие. На чём можно путешествовать? (ответы детей)

 - Правильно, а нам с вами удобно будет на автобусе по улицам нашего города. Занимайте места в автобусе, и пока мы едем, давайте немного побеседуем.

2. Основная часть.

Воспитатель:Утром рано мы встаем, город видим за окном.

 Он проснулся, он живет, нас на улицу зовет.

 Дома бывают разные: высокие и низкие,

 Зеленые и красные, далекие и близкие.

 Панельные, кирпичные, вроде бы обычные.

 Полезные, прекрасные – дома бывают разные.

- Скажите, как называется город, в котором мы с вами живём? (ответы детей)

- А кто знает, почему он так называется? (ответы детей)

- Сначала город был совсем маленький и назывался Иркутский острог. Но приезжали новые люди, они строили новые дома и постепенно город становился большим. Вырос до сегодняшних размеров и стал очень красивым. Посмотрите в окно автобуса.

http://gorodina.ru/photo/Irqutsq

Воспитатель:Скоро у нас с вами будет праздник, день рождения нашего города. Да вы не ослышались. Дни рождения отмечают не только люди,но и города. Нашему городу исполниться 355 лет, это очень много!

- В нашем городе много природных достопримечательностей: р. Ангара, р. Иркут. Болота в районе Ново-Ленино - это место где р. Иркут впадает в р. Ангару. Эти места служат убежищем и местом жизни для птиц и насекомых; около воды растёт много луговых цветов.

(просмотр картинок)

Динамическая пауза (релаксация): Дети ложатся на ковер. Давайте представим, что мы с вами оказались на берегу реки Иркут. Представим тёплое солнце, лёгкий ветерок, маленькие камушки и травку, которая щекочет вам носик.

http://muzofon.com/search/%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B8%20%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8

Воспитатель: Проходим в автобус. Мы отправляемся на берег р. Ангары. Посмотрите в окно. Набережная – так называют широкую улицу вдоль берега реки. Любимое место Иркутян. С нее открывается прекрасный вид на красавицу Ангару, ее мосты, живописные острова. Есть где закинуть удочку, насладиться рыбалкой.Река делит город на две части: левый и правый.

http://mimi-gallery.ru/irkutsk-naberejnaya-angary?p=1

  1. Заключительная часть.

Воспитатель:Взрослые стараются сделать наш город красивым и уютным. Хотят, чтобы всем людям жилось весело и интересно в нашем городе. Поэтому мы должны беречь то, что сделано руками взрослых, соблюдать чистоту и порядок.  Все люди любят свой город, в котором они живут. Сочиняют стихи и песни о своем родном городе.

О, родина, край не забвенья!

Тебя я всем сердцем люблю,

Твою красоту дорогую

Всю жизнь я в душе сберегу.

           Воспитатель: а сейчас нам пора возвращаться в наш любимый детский сад.