Дети и домашние животные
статья по окружающему миру (младшая группа) на тему

Богачева Ирина Георгиевна

Дети и домашние животные

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_i_domashnie_zhivotnye.docx17.39 КБ

Предварительный просмотр:

Дети и домашние животные.

Вред или польза?

У вас скоро должен появиться ребенок, а в доме уже живет кошка или собака. Многие будущие родители мучаются вопросом: «Что же делать? Отдавать животное в другие руки или оставлять в доме?».

Педиатры пугают родителей появлением аллергии у ребенка на шерсть. Хотя в настоящее время ученые уже доказали, что если при появлении младенца, в доме живут животные, то у ребенка вырабатывается иммунитет к аллергенам шерсти.

Очень полезно иметь домашнее животное, если у ребенка задержка развития или проблемы с поведением.

Домашние животные помогают эмоциональному развитию ребенка. Он учиться сопереживать, заботится, также у него возникает чувства привязанности.

Ну и, конечно, же, животное – это друг малыша. Он с ним может поиграть, чтобы развеселиться, или погладить его и успокоиться.

Животное поможет малышу преодолеть страх одиночества, если вдруг родителям пришлось куда – то выйти.

Если вы живете в квартире, то наиболее подходящими домашними животными будут:

Рыбки

Если у вашего ребенка никогда не было домашних животных, рыбки - самый отличный выбор для начала. Они научат вашего ребенка, как быть ответственным человеком, хотя от этих животных будет меньше «отдачи» (с ними не поиграешь, они постоянно молчат). Если вы решили купить рыбок, помните о том, что вам с ребенком придется регулярно чистить аквариум, приобретать специальный корм для рыбок. Кроме того, отправляясь в отпуск, вам нужно будет найти человека, кто будет заботиться о рыбках на время вашего отсутствия.

Хомяки

Хомяки не требуют особого ухода за собой, они достаточно дешево стоят, поэтому подходят большинству семей. Кроме того, эти животные активные, с ними дети могут поиграть, подержать в руках. Единственный минус – то, что лишь ближе вечеру эти животные выходят из своих домиков и проявляют свою активность, а в это время многие дети уже ложатся спать. Данных животных вы всегда можете взять с собой на отдых.

Кролики и морские свинки

Их дети просто обожают, поскольку с ними можно играть не только дома, но и на улице, их можно погладить, подержать на руках, они неприхотливы в питании. При покупке этих домашних животных родителям следует сразу покупать специальные клетки для этих животных, которые придется регулярно чистить. Данных животных можно запросто перевозить в клетках как на дачу, так и в деревню. Вам не придется думать, кто будет присматривать за ними во время отпуска.

Для многих детей животные – это прежде всего друзья и защитники. Однако бывает, что боязнь собак и других животных – серьезная проблема. Страх перед животными появляется в возрасте двух лет и исчезает около пяти. Вызвать страх у ребенка может любое животное, но так как собаки и кошки – самые популярные домашние питомцы, они-то и вызывают наибольшее количество проблем.

Что является источником опасения?

Если ребенок боится животных, то вам необходимо выяснить не только каких именно животных он боится, но прежде всего – почему. Почему кошка вызывает страх? Боится ли ребенок, что собака может укусить? Проблему страха легче решить, зная его причину. Ребенок понимает, что он боится лишь некоторых животных, в то время как с другими он храбрее. Выясните у него, какие именно животные его пугают, не смейтесь над его боязнью и не позволяйте другим это делать. Но не перестарайтесь, так как ребенок может решить, что мама его оберегает, потому что он сам не может противостоять ужасному зверю.

Помощь в преодолении страха

Лучшее «противоядие» боязни животных – это знакомство ребенка с миром зверей с раннего возраста. Берите детей в парк кормить птиц, следите вместе за направлением их полета. У водоема попросите детей попытаться определить виды рыб под водой.

Рассказывайте им истории, в которых животные – лучшие друзья детей. Знакомя детей с экзотическим миром животных, смотрите вместе с ними документальные фильмы и объясняйте им их содержание. Если у вас есть возможность, ходите чаще с детьми в зоопарк. Вполне вероятно, что наблюдение за спящими на расстоянии хищниками не такое захватывающее и интересное, как близкое общение с домашними животными, но эти впечатления надолго отложатся в памяти малыша.

Научите детей наблюдать за животными

Чем раньше вы научите детей правильно наблюдать за животным миром и изучать его, тем лучше. Безопасность – это прежде всего знания. Собаки часто агрессивно реагируют именно на неправильное поведение ребенка. Объясните ему, что к собаке нужно приближаться медленно, что нельзя перед ней активно жестикулировать, что говорить нужно спокойно, разрешите ему погладить животное.

Насекомые

Зачастую ребенок боится насекомых намного сильнее, чем животных. Научите детей различать безопасных и ядовитых насекомых. Безусловно, мир насекомых очень интересен. Дети любят следить, например, за передвижением муравьев, бегать за бабочками и жуками.

Используйте любую возможность для

их знакомства с чудесным миром

природы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дети и домашние животные

Домашние животные являются частью жизни многих детей. Родительское участие, открытое обсуждение и планирование, обычно необходимо, для того чтобы помочь ребенку получить позитивный ...

"Наши меньшие друзья" Цель:способствовать формированию заинтересованного, бережного отношения к домашним животным.Задачи: Формировать знания детей о домашних животных. Дать представления о потребностях животных для их роста и развития. Воспитать чувства

"Наши меньшие друзья" - занятие по  ознакомлению с окружающим миром. Цель -  способствовать формированию заинтересованного, бережного отношения к домашним животным.  Задачи: форми...

Проект по ознакомлению детей с домашними животными «Домик в деревне»

Родителями был изготовлен макет "Домик в деревне".И в этот макет мы совмесно с детьми заселяем домашних животных.Например,собаку, и в ходе всей недели изучаем все о ней (чем питается,где живет,ка...

"Мамы и детки" - конспект НОД по ознакомлению детей с домашними животными и их детёнышами для детей младшего дошкольного возраста

На занятии закрепляют умение сравнивать и различать по размеру и внешнему виду взрослых животных и их детёнышей. Определяют части тела, какие совершают движения и что любят есть.Закрепляют умение отве...

Физкультминутки, используемые в ознакомлении детей с домашними животными

Уже давно известен тот факт, что информация легче воспринимается в стихотворной форме. А если задействовать моторную (или двигательную) память и подключить к проговариванию стихотворения различные дви...