Беседа "Мел в жизни человека".
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Беседа к проекту "Белое золото нашего края". В старшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mel_v_zhizni_cheloveka.docx18.71 КБ

Предварительный просмотр:

                           

                           БЕСЕДА С ДОШКОЛЬНИКАМИ

«Мел в жизни человека»

Подготовила:

Старостенко Наталья Николаевна,

                                                                         воспитатель МАДОУ "Детский сад    

                                                             комбинированного вида №10

                                                                            г.Шебекино Белгородской области"

                                         


                                                         2015г.

Цели:

Познакомить со свойствами мела; его применением в промышленности, учить устанавливать причинно-следственные связи; обогащать словарный запас у детей; учить делать выводы; продолжать работу по развитию у детей географических представлений через знакомство с природными богатствами.

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность; аккуратность, серьезность при выполнении опытов, эмоциональную отзывчивость.

                                             Ход беседы.

Велико значение мела в жизни людей. Природа нашей области очень живописна. Бескрайние поля, голубые реки и озера, леса и пролески, белоснежные вершины меловых холмов, которые у нас именуют величественно – «белые горы». Меловые горы – это одно из самых захватывающих зрелищ. Издали они напоминают облака, которые спустились на землю отдохнуть, или огромные снежные глыбы, лежащие посреди зеленой растительности, но особенно удивляют необычные архитектурные объекты которые человек сформировал благодаря богатству меловых отложений на протяжение многих веков, это исторически значимые памятники архитектуры- храмы и монастыри. Наиболее яркие из них  находятся на территории нашей родины - на Белогорье, а именно это монастырь Игнатия Богоносца, Свято-Троицкий Холковский монастырь, Шманенская пещера, Валуйский Успенский Николаевский мужской монастырь.

Даже в символике нашего региона отражено присутствие мела.

Наш флаг – символ Белгородской области Российской Федерации, он разработан с учётом отечественных и международных норм. Белый цвет был цветом полковых знамён белгородских пехотного и гарнизонного полков XVIII века. Он символизирует чистоту, благородство, богатые залежи мела, производство молока и сахара. Зелёный – свободу и плодородие земли, полей и лесов. Красный – кровь защитников Отечества, пролитую на белгородских рубежах. А чёрный цвет говорит о главных богатствах региона - чернозёме и недрах земли. На белой четверти полотнища изображён герб Белгородской области, воссозданный на основе герба Белгородской губернии 1730 года

    В промышленности мел используют для производства извести, цемента, соды, стекла, школьных мелков. Применяют как наполнитель для резины, пластмасс, бумаги, лакокрасочных материалов. В сельском хозяйстве идёт для известкования почв и подкормки животных, в парфюмерии - для приготовления зубных паст и порошков. Молотый мел широко применяется в качестве дешёвого материала для грунтовки, побелки, покраски стен домов, для защиты стволов деревьев от солнечных ожогов. Мел - необходимый компонент мелованной бумаги, используемой в полиграфии для печати качественных иллюстрированных изданий.

        Мел является широко доступным наполнителем, благодаря чему имеет очень важное значение во многих отраслях производств. Его отличительной особенностью является экологическая чистота, легкая добыча и простая переработка, причем на все это тратится довольно мало энергии и человеческих ресурсов. Переработка и добыча мела не нарушает экологический баланс в природе, что также очень важно на сегодняшний день. Во многих странах мира запасы природного мела можно назвать практически неограниченными. В число этих стран входит Россия, многие страны СНГ и Европы.

Из вышеописанной информации становится понятным, насколько значим мел в жизни людей, и когда ты узнаешь о том, что живешь в регионе, который является лидером по месторождениям этого ценного минерала, и какой масштаб составляет его добыча, то тебя охватывает и переполняет гордость за свой край. А сколько исторических, культурных и архитектурных переплетений связано с наличием именно минерала мела, который в обыденности кажется настолько банальным, что этого даже не замечаешь в повседневности.

        Так как мел занимает одну из ведущих позиций по промышленному освоению на территории Белгородчины, при этом неся историческую, культурную и архитектурную ценность,  то его по достоинству можно назвать «белым золотом» нашего края.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вода в жизни человека

конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе...

Чувства и эмоции в жизни человека

                                     Чувства и эмоции Понятие о чувствах, эмоциях и их ...

Растения в жизни человека

Какое значение имеет растения в жизни человека....

Сценарий развлечения по основам здорового образа жизни «Витамины в жизни человека»

Сценарий развлечения по основам здорового образа жизни...

Эссе "Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только ею одною человек победит природу и себя"

Физическая культура – это основа большого спорта, наука о радости, познания себя, своего организма и фундамент для дальнейшего развития крепкого и здорового ребенка....

Сценарий развлечения по основам здорового образа жизни «Витамины в жизни человека»

Сценарий развлечения по основам здорового образа жизни «Витамины в жизни человека» (в старшей и подготовительной группе) .  ...