Педагогический проект «Ресурсные резерваты республиканского значения «Эркээйи сирдэр» в Жиганском районе. (Экологическое воспитание детей 6-7 лет)
проект по окружающему миру на тему

Данный проект предназначен для детей, родителей и педагогов. Проект содержит комплекс мероприятий, направленных на повышение экологической грамотности всех участников проекта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_resursnye_rezevaty.docx37.33 КБ

Предварительный просмотр:

        

МР «Жиганский национальный эвенкийский район»

МБДОУ «Детский сад «Ёлочка» с. Жиганск»

Педагогический проект

«Ресурсные резерваты республиканского значения

«Эркээйи сирдэр» в Жиганском районе.

(Экологическое воспитание детей 6-7 лет)

                                                     Авторы проекта:

      Иванова Евдокия Филипповна, заведующая

Сергеева Татьяна Александровна, ст. воспитатель

с. Жиганск, 2013 г.

Паспорт педагогического проекта  

«Ресурсные резерваты республиканского значения

«Эркээйи сирдэр» в Жиганском районе»

1.

Наименование проекта

Педагогический проект «Ресурсные резерваты республиканского значения «Эркээйи сирдэр» в Жиганском районе.

2.

Наименование приоритетного направления проекта

Экологическое воспитание детей

3.

Ответственный исполнитель  проекта

Коллектив МБДОУ «Детский сад «Ёлочка» с. Жиганск»

4.

Соисполнители проекта

Воспитанники, родители МБДОУ «Детский сад «Ёлочка» с. Жиганск; Инспекция охраны природы Жиганского района

5.

Цель и задачи проекта

Цель:

  • Ознакомление с ресурсными резерватами республиканского значения «Эркээйи сирдэр» в Жиганском районе как среды обитания коренных народов Севера;

Задачи:

  • Сбор методических и наглядных материалов для формирования и обогащения представления о значении ресурсных резерватов Якутии в охране окружающей среды и жизни человека;
  • Дать детям представления о людях, охраняющих и восстанавливающих лесные богатства;
  • Ознакомление с  условиями, необходимых для защиты природы, восполнения и воспроизводства, биоразнообразия;
  • Формирование у детей осознанно – бережного отношения  к объектам природы;
  • Формирование у детей потребности видеть и понимать прекрасное в природе, в природоохранной деятельности;
  •  Привлечение семьи  к сотрудничеству с ДОУ в вопросах экологического воспитания дошкольников;

6.

Ожидаемые результаты

Дети:

  • сформированы элементарные экологические знания и культура поведения в природе.
  • сформированы представления о значении ресурсных резерватов Якутии в охране окружающей среды и жизни человека;
  • Расширены знания о правилах поведения на рыбалке. Понимают последствия «хорошего» и «плохого» отношения к природе;
  • Сформированы умения экспериментировать, анализировать и делать выводы;
  • Увеличение участия детей в улусной НПК «Первые шаги в науку

Педагоги:

  • Приобретение педагогами нового опыта работы по воспитанию экологической культуры дошкольника, повышение профессионального мастерства;
  • Повышение  экологической культуры педагогов, появится понимание необходимости в экологическом просвещении воспитанников;
  • Повышение  мастерства в организации активных форм сотрудничества с семьей

Родители:

  • Обогащение уровня экологических знаний родителей.
  • Повышение экологической культуры родителей, появится понимание необходимости в экологическом воспитании детей.
  • Создание единого воспитательно-образовательного пространства ДОУ и семьи по экологическому воспитанию дошкольников.
  • Возможность участвовать в совместных экологических  проектах
  • Увеличение непосредственного участия родителей и детей в организации и проведении различных экологических мероприятий;
  •  Повышение уровня знаний у родителей и детей об экологии родного Жиганского района, охране природы

7.

Сроки реализации (этапы) проекта

2012 – 2013 годы

1 этап – подготовительный (4 квартал, 2012 г.)

2 этап – деятельностный (январь, 2013 – декабрь,  2013 г.г.)

3 этап – оценочный (декабрь, 2013 г.)

8

Описательная часть

Данный проект предназначен для детей, родителей и педагогов. Проект содержит комплекс мероприятий, направленных на повышение экологической грамотности всех участников проекта

9

Контроль исполнения проекта

Общий контроль за исполнением проекта осуществляет администрация, управляющий совет МБДОУ «Детский сад «Ёлочка» с. Жиганск»

Введение.

Наша Республика Саха /Якутия/ - суровый по климату регион в северном полушарии. Обширность территории, биологическое и ландшафтное разнообразие, богатство природных ресурсов определяют роль этого региона в развитии масштабных экологических процессов.

        На долю нашей республики приходится свыше 30 % нетронутой хозяйственной деятельностью природы России или более 10 % дикой природы всего мира. Это налагает на нас большую ответственность за сохранение и рациональное освоение этой практически заповедной территории.

        В нашей республике создана одна из крупнейших в мире систем особо охраняемых природных территорий «Ытык кэрэ сирдэр», получившая международное признание. Более четверти территории республики – это заповедники, природные парки, ресурсные резерваты «Эркээйи сирдэр» и другие, особо охраняемые территории и объекты. Одним из важных направлений работы этих учреждений является сохранение и восстановление биологических ресурсов, увеличение биоразнообразия.

Ресурсные резерваты создаются в целях сохранения природных ресурсов данной территории для будущих поколений путем воспрепятствования и сдерживания хозяйственной деятельности на научной основе; создания условий, необходимых для защиты видов, их популяций и групп видов или физических объектов окружающей среды; сохранения естественной природной среды обитания коренных жителей Севера и создания оптимальных условий для естественного развития их культуры, сохранения традиционных форм деятельности и уклада жизни, экологического просвещения населения. На территории Якутии имеются 74 ресурсных резерватов республиканского и 39 местного значения, которые по общей площади составляет 82% от всей особо охраняемой природной территории Якутии.

        В Жиганском национальном эвенкийском районе находиться два уникальных озера: Сиегемде (площадь 3645 га), Улахан Кюель (площадь 11046 га), три ресурсных резервата республиканского значения (Эркээйи Сирдэр):

Муна

Жиганский

22353,15

Ундюлюнг

Жиганский

7156

Линдэ

Жиганский

18802,96

Ресурсный резерват «Муна» создан по Указу Президента Республики Саха (Якутия) от 16 августа 1994 году № 837.  Общая площадь ООПТ составляет 2235315 га. Расположена от Жиганска в160 км.ниже по реке Муна. 
Муна – левый приток Лены. Длина 715 км, площадь бассейна 30100 кв.км. 
Ресурсный резерват «Линда». Расположена от Жиганска в 260 км. выше по реке Линда.  Линда – левый приток Лены. Длина 304 км., площадью бассейна около 20 тыс.кв.м. Берет начало на восточной окраине Среднесибирского плоскогорья, среднее и нижнее течения приходятся по Центрально–Якутской равнине. В ее бассейне ее насчитывается свыше 6 тысяч озер. 
Ресурсный резерват «Ундюлюнг». Расположена от Жиганска 70 км.выше по реке Ундюлюнг. Ундюлюнг – правый приток Лены. 

На территории ООПТ разрешена ограниченная хозяйственная деятельность (оленеводство, охота, рыбалка, сбор ягод и т. д.), практикуется выдача разовых разрешений и лицензий на любительскую ловлю рыб и охоту. Сроки пользования природными ресурсами устанавливаются по согласованию с Жиганской инспекцией охраны природы, в соответствии с действующими правилами охоты и рыболовства. Все это позволяет регулировать и сохранить численность, как животных, так и редких видов растений. 

Усилен государственный экологический контроль, повышена ответственность природопользователей за негативное воздействие на окружающую среду.

Взаимоотношение человека с природой актуальный вопрос современности. Экологические проблемы, прежде всего ухудшение среды жизни человека, являются общими проблемами населения земли. Неблагополучное экологическое состояние планеты, о котором в настоящее время знают все – это результат нерационального природопользования, результат деятельности людей, которых не беспокоит проблема сохранения природных ресурсов, результат потребления богатств земли, для получения максимальной прибыли и удовлетворения потребностей ныне живущего поколения.

Человек – не собственник природы, а член природного сообщества, поэтому экологическая грамотность, бережное отношение к природе стали залогом выживания человека на нашей планете.

Дошкольный возраст – это начальный этап становления человеческой личности. В этом возрасте закладываются основы личностной культуры, элементы экологического сознания. А, как известно, экологическая культура ярко проявляется в отношении к естественным экосистемам: лесу, лугу, водоему, где человек находится наедине с природой. Здесь его поведение иное, чем в парке, сквере, он не чувствует за собой контроля со стороны окружающих людей, здесь проявляется истинное отношение человека к природе.

2013 год объявлен Указом Президента Российской Федерации от 10 августа 2012г. № 1157 «Годом охраны окружающей среды».

Республикой ставится задача по улучшению экологической ситуации на местах, благоустройству и озеленению населенных пунктов, снижению негативного воздействия на окружающую среду. Год охраны окружающей среды должен стать поворотной точкой в процессе экологического оздоровления территорий.

Данный проект предназначен для детей старшей и подготовительной групп и родителей для ознакомления ресурсными резерватами республиканского значения  «Эркээйи сирдэр» в Жиганском районе.

Цель:

  • Ознакомление с ресурсными резерватами республиканского значения «Эркээйи сирдэр» в Жиганском районе как среды обитания коренных народов Севера;

Задачи:

  • Сбор методических и наглядных материалов для формирования и обогащения представления о значении ресурсных резерватов Якутии в охране окружающей среды и жизни человека;
  • Дать детям знания о людях, охраняющих и восстанавливающих лесные богатства;
  • Ознакомление с  условиями, необходимых для защиты природы, восполнения и воспроизводства, биоразнообразия;
  • Формирование у детей осознанно – бережного отношения  к объектам природы;
  • Формирование у детей потребности видеть и понимать прекрасное в природе, в природоохранной деятельности;
  •  Привлечение семьи  к сотрудничеству с ДОУ в вопросах экологического воспитания дошкольников;

        Разработчики Проекта:

  • Педагогический коллектив МБДОУ «Детский сад «Ёлочка» с. Жиганск»

        Исполнители Проекта:

  • Коллектив, воспитанники подготовительной группы, родители   МБДОУ «Детский сад «Ёлочка» с. Жиганск»;
  • Инспекция охраны природы Жиганского района;

Механизм реализации

Реализацию Проекта осуществляет  коллектив, воспитанники и родители МБДОУ «Детский сад «Ёлочка», инспекция охраны природы Жиганского района.

Исполнение Проекта производится по утвержденному плану работы на основе договоров, заключаемых  с МБДОУ «Детский сад «Ёлочка».

Перечень мероприятий Проекта предусматривает решение конкретных задач, взаимосвязанных и скоординированных по времени.

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

 1 этап – подготовительный (4 квартал, 2012 г.)

  2 этап – деятельностный (январь, 2013 – декабрь,  2013 г.г.)

  3 этап – оценочный (декабрь, 2013 г.)

Содержание мероприятия

Срок

Ответственный

1 этап – подготовительный.

1

Изучение программно – методического материала

4 квартал 2012 г.

Старший воспитатель,

Воспитатели

2

Подбор диагностического материала для проведения контрольных диагностик в старших дошкольных группах

4 квартал 2012 г.

Ст. воспитатель

3

Разработка дидактических игр по ознакомлению ООПТ;

4 квартал 2012 г.

Сергеева А.Н.

4

Разработка интегрированных занятий по ознакомлению:

-  ресурсных резерватов «Эркээйи сирдэр» Якутии, Жиганского района (цикл занятий);

- профессией инспекторов охраны окружающей среды;

4 квартал 2012 г.

Ст. воспитатель,

воспитатели

5

Разработка и составление слайдовой презентации для ознакомления ресурсных резерватов.

4 квартал 2012 г.

Ст. воспитатель

6

Создание сборника рассказов, сказок, стихотворений.

4 квартал 2012 г.

Воспитатели

2 этап - деятельностный

1

Проведение диагностики по выявлению уровня знаний по экологическому воспитанию.

Февраль

Воспитатели

2

Проведение интегрированных занятий в соответствии с перспективным планом работы:

- ресурсные резерваты «Эркээйи сирдэр» Якутии, Жиганского района (цикл занятий);

1,2 квартал

2013 г.

Воспитатели

3

Проведение экологических праздников  «День защиты окружающей среды», «День  Земли»;

Апрель, май,

Ноябрь 2013 г.

Воспитатели,

Музыкальный руководитель,

Физинструктор

4

Проведение дидактических игр по ознакомлению флорой, фауной ресурсных резерватов Жиганского района

В течение учебного года

Воспитатели

5

Подготовка детей к участию НПК воспитанников ДОУ «Первый шаг в науку»  с данной темой (2 детей)

Октябрь 2013 г.

Иванова Е.Ф.

Воспитатели

6

Экскурсии в исторический музей им. А.Я. Уваровского; на реку Лена, Стрекаловка.

Май, сентябрь

2013 г.

Воспитатели

7

Конкурс рисунков «Прекрасные места нашего района»

Май, 2013

Воспитатели

8

Ознакомление с народными традициями эвенков в экологическом аспекте

В течение года

воспитатели

9

Конкурс книжек – самоделок с рассказами о природе

2 квартал 2013 г.

Воспитатели

10

Встреча с работниками инспекции охраны природы

1 квартал 2013 г.

Иванова Е.Ф.

11

Встреча с руководителем туристической базы «Ундюлюнг» Степановой Н.А.

1 квартал 2013 г.

Иванова Е.Ф.

12

Фотовыставка ресурсных резерватов «Эркээйи сирдэр» - Ундюлюнг, Линда, Муна

Декабрь

Воспитатели

Работа с родителями

1

Презентация проекта для ознакомления  

Февраль 2013 г.

Иванова Е.Ф.

Ст. воспитатель

2

Анкетирование  родителей по выявлению организации экологического воспитания детей дома

Февраль 2013 г.

3

Проведение консультаций по формированию экологического воспитания

Апрель 2013 г.

По группам,

Воспитатели

4

Совместная работа по подготовке материалов выступления, слайдовой презентации детей в НПК «Первый шаг в науку»

Сентябрь,

Октябрь 2013 г.

Иванова Е.Ф.

Воспитатели

5

Оформление наглядно-агитационного материала по организации экологического воспитания дома

Ежемесячно

Воспитатели

6

Проведение совместных экологических праздников

Ноябрь, 2013 г.

Физ.инструктор

8

Наглядная агитация для родителей (папка-передвижка с рекомендациями по экологическому воспитанию детей - дошкольников в домашних условиях, газета «Экологический альманах»)

Ежемесячно

Воспитатели

9

Посещение открытых занятий и мероприятий

В течение учебного года

Воспитатели

Работа с пед. кадрами.

1

Семинар для педагогов по ознакомлению программно – методического обеспечения по данной теме;

Ноябрь 2012 г.

Ст. воспитатель

2

Проведение открытых занятий, мероприятий с целью обобщения передового педагогического опыта по данной теме для распространения опыта

2,4 квартал

2013 г.

Воспитатели

3

Оформление картотеки дидактических игр с экологическим содержанием

До 1 октября 2013 г.

Сергеева А.Н.

4

Проведение консультаций по разработке интегрированных занятий

В течение учебного года

Ст. воспитатель

5

Выступление на педсовете о ходе проведенной работы по данной теме.

Май, 2013 г.

Ст. воспитатель

Воспитатели

6

Помощь в подготовке тезисов выступлений, слайдовых материалов для выступлений детей в НПК «Первые шаги в науку».

В течение учебного года

Ст. воспитатель

7

Изучение народных традиций эвенков

8

Совместная работа с общественной организацией «Эдигеен»

3 этап - оценочный

1

Диагностика и мониторинг качества экологического образования в группах

Ноябрь.2013 г.

Воспитатели

2

Обобщение педагогического опыта по итогам реализации проекта

Ноябрь

Ст. воспитатель

3

Освещение в СМИ о ходе и реализации данного проекта

В течение года

Иванова Е.Ф.

4

Презентация итогов работы проекта (на педагогическом совете)

Декабрь

Ст. воспитатель

5

Конкурс рисунков «Прекрасная природа Жиганского района» для детей

Октябрь

Воспитатели

6

Участие детей в районной НПК «Первые шаги в науку» по данной тематике

Ноябрь 13 г.

Иванова Е.Ф.

7

Совместная фотовыставка родителей и детей  «Красота родной природы»

Декабрь 2013

Воспитатели, родители

8

Обобщение опыта семейного воспитания

Декабрь 2013 г.

Ст. воспитатель

Ожидаемые результаты.

Дети

Педагоги

Родители

  •  сформированы элементарные экологические знания и культура поведения в природе.
  • сформированы представления о значении ресурсных резерватов Якутии в охране окружающей среды и жизни человека;
  • Расширены знания о правилах поведения на рыбалке. Понимают последствия «хорошего» и «плохого» отношения к природе;
  • Сформированы умения экспериментировать, анализировать и делать выводы.
  • Увеличение участия детей в улусной НПК «Первые шаги в науку.
  • Приобретение педагогами нового опыта работы по воспитанию экологической культуры дошкольника, повышение профессионального мастерства
  • Повышение  экологической культуры педагогов, появится понимание необходимости в экологическом просвещении воспитанников.
  • Повышение  мастерства в организации активных форм сотрудничества с семьей
  • Обогащение уровня экологических знаний родителей.
  • Повышение экологической культуры родителей, появится понимание необходимости в экологическом воспитании детей.
  • Создание единого воспитательно-образовательного пространства ДОУ и семьи по экологическому воспитанию дошкольников.
  • Возможность участвовать в совместных экологических  проектах
  • Увеличение непосредственного участия родителей и детей в организации и проведении различных экологических мероприятий;
  •  Повышение уровня знаний у родителей и детей об экологии родного Жиганского района, охране природы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Значение декоративно-прикладного искусства в нравственно-патриотическом воспитании детей"

Реализованный педагогический проект.Актуальность проекта обусловлена большой значимостью воспитания нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников в современном обществе; формированием позна...

Положение о районном смотре- конкурсе образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по экологическому воспитанию детей "Экобэби"

Представлено Положение о районном смотре-конкурсе "Экобэби", которое разработано в соответствии с положением областного этапа смотра- конкурса...

Значение экологического воспитания детей через трудовую деятельность. По итогам работы по самообразованию за 2012-2014 г.г.

Значение экологического воспитания детей через трудовую деятельность. По итогам  работы по самообразованию за 2012-2014 г.г. Необходимость интенсивной просветительской работы по формированию...

Значение игр в экологическом воспитании детей дошкольников консультация для воспитателей

Главная задача обучения детей, по средствам экологической игры, заключается не в передаче им готовых знаний, а организации такой детской деятельности, в процессе которой они сами делают "открытия", уз...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Ознакомление с ихтиофауной реки Лена Жиганского района в подготовительной группе МБДОУ «Детский сад «Ёлочка» с. Жиганск» (Экологическое воспитание детей 6-7 лет)

Данный проект предназначен для детей, родителей и педагогов. Проект содержит комплекс мероприятий, направленных на повышение экологической грамотности всех участников проекта...

Педагогический проект по патриотическому воспитанию дошкольников «Значение устного – народного творчества в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста»

Для дошкольного воспитания особенно актуальны вопросы развития познавательно активной личности, роста ее духовного потенциала. Вот почему важно в жизнь ребенка включать знакомство с разнообразными фор...