Презентация мини-музея "Насекомые"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Домникова Евгения Васильевна

Они привлекательны и удивительны, разнообразны и малозаметны из за своих крошечных размеров. Наши знания о них, к сожалению очень скудны, но их влияние на нашу жизнь огромно – они  НАСЕКОМЫЕ.

Их мириады – на каждого человека, живущего на земле, приходится более двухсот пятидесяти миллионов насекомых.

Знание жизни насекомых, их привычки и повадки бывает полезно , и даже очень интересно.

Жуки, бабочки, пчёлы и мухи, тараканы и пауки, муравьи и шмели, осы и комары, стрекозы и сверчки, божьи коровки и кузнечики – это всё братья наши меньшие.

Любое насекомое, независимо от его размера и его роли в природе при внимательном изучении оказывается бесконечно интересным и занимательным.

И помогает в изучении насекомых наш мини – музей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasekomye_2.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МНОГООБРАЗИЕ НАСЕКОМЫХ

Слайд 3

Чешуекры́лые , или ба́бочки Насчитывается более 158 000 видов. Представители отряда распространены на всех континентах , за исключением Антарктиды .

Слайд 4

К ОТРЯДУ БАБОЧЕК ОТНОСЯТСЯ: КОКОНОПРЯДЫ МОЛИ ХОХЛАТКИ И «БАБОЧКИ»

Слайд 5

П о числу видов ЖУКИ — самый многочисленный отряд насекомых. Известно около 25 000 видов Жуков.

Слайд 6

Пауки обитают по всему земному шару, но в тёплых краях насчитывается больше всего видов. Почти все пауки — наземные животные. Исключение составляет водяной паук , который живёт в воде. Ряд видов пауков охотятся на поверхности воды. Часть пауков строит гнёзда, убежища и норы, другие же не имеют постоянного места обитания. В большинстве своём пауки являются ночными животными.

Слайд 7

Мухи - настоящие мухи, чтобы выжить, полагаются в большой степени на зрение. Поэтому имеют сложные глаза, составленные из тысяч индивидуальных линз и очень чувствительных к движению.

Слайд 8

Муравьи — наиболее развитое семейство насекомых . Их семьи - группы с разделением труда. Некоторые виды муравьёв обладают развитым «языком» и способны передавать сложную информацию.

Слайд 9

Перепончатокрылые пчела оса шмель

Слайд 10

Роль и значение насекомых в природе огромны. Число видов насекомых намного превосходит число видов любой другой группы животных, по приблизительным подсчетам, на нашей планете одновременно обитает минимум 108 млрд. насекомых. Но,нужно помнить, что их надо беречь и охранять.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...