Конспект занятия " Комнатные растения"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Макаренко Ирина Леонидовна

Конспект занятия для детей подготавительной группы." Комнатные растения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod_po_poznaniyu_v_podgotovitelnoy_gruppe_1.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познанию в подготовительной группе «Комнатные растения».

Цели:

Познакомить с комнатными растениями (герань, хлорофитум, алоэ, какую пользу приносят эти растения; различать растения по внешнему виду; учить детей рисовать комнатные растения, передавая характерные признаки; развивать творчество; активизировать словарь детей.

Ход занятия.

Воспитатель:

Сегодня мы с вами поговорим о комнатных растениях. Комнатные растения, ребята, большие путешественники. Все они прибыли к нам из теплых, жарких стран, где нет холодов, морозов. В нашем крае зимой морозы, поэтому теплолюбивые растения погибнут. Эти растения растут у нас в цветочных горшках, в теплых комнатах.

Воспитатель:

Ребята, а зачем нам комнатные растения (ответы детей) .

Воспитатель:

Да, ребята, живые цветы в группе – это не только красота и уют, но и польза. Во-первых, украшение для группы. Во-вторых, отдых для глаз и нервов, так как зеленый цвет успокаивает. В-третьих, комнатные растения выделяют фитоциды, при солнечном свете вырабатывают кислород, увлажняют воздух.

Воспитатель:

Ребята, а какие комнатные растения растут у нас в группе (дети называют: фикус, герань, бегония, хлорофитум, сансевиерия, традесканция, алоэ и другие) .

Воспитатель:

Сегодня я расскажу вам о некоторых из них. Герань пришла к нам из ЮАР, она имеет свойство очищать и освежать комнату. Хлорофитум пришел к нам из Южной Африки. Это один из самых полезных комнатных растений. Хлорофитум поглощает, не только токсины, но и убивает вредоносные бактерии, очищает воздух. Алоэ пришел к нам из тропической Африки. Листья алоэ используют при лечении многих заболеваний. Народная мудрость гласит «Алоэ причиняет горькую боль, однако делает щеки красными».

Воспитатель:

Ребята, как ухаживать за комнатными растениями (ответы детей: поливать, мыть, рыхлить почву) .

Воспитатель:

Ребята сегодня мы узнали, какие полезные комнатные растения: герань, алоэ, хлорофитум, давайте нарисуем эти полезные растения. А в конце нашего занятия устроим выставку наших комнатных растений.

В гости к детям прилетает Карлсон.

Карлсон. Я, друзья, решил устроить у себя на крыше «Зимний сад», купил комнатные растения, некоторые подарили малыши, но никто не рассказал, как за ними ухаживать. Вот я и решил приземлиться у вас, потому что увидел в окне много красивых комнатных растений.

Дети. Какие у тебя растения?

Карлсон показывает картинки или фотографии (кактус, бегония, папоротник, бальзамин).

Дети. Как ты за ними ухаживаешь?

Карлсон. Поливаю каждый день, брызгаю, выставляю на яркое солнце, а они пропадают, я так расстроился.

2. Путешествие на родину растений.

Воспитатель предлагает детям вместе с Карлсоном совершить путешествие на Родину его комнатных растений с помощью волшебной палочки (дети закрывают глаза и считают обратным счетом от 10 до 0, взмах волшебной палочки).

– Как вы думаете, куда мы попали? (Пустыня). (Рассматривают картину.)

– Какой климат (погода) в пустыне? (Сильная жара, засуха, ветры знойные, мало дождей, поэтому недостаточно влаги и бедная растительность.)

– Посмотрите, какое чудо – среди такой жары зеленый великан стоит. Кто это? (Кактус.) Рассматривают и рассказывают Карлсону, как за ним нужно ухаживать, что ему необходимо для роста и развития (свет, тепло, мало воды, не любит, чтоб его брызгали).

Карлсон. Я теперь понял свою ошибку.

Дети прощаются с кактусом и отправляются дальше.

Воспитатель. Южная Америка – родина бегоний.

– Какой здесь климат? (Круглый год тепло: зимой не очень холодно, а летом не очень жарко, достаточно влаги, потому что часто выпадают дожди.)

Рассматривают цветущие бегонии (разных видов – королевская, крапчатая и др.). Вместе с Карлсоном определяют, что им нужно для роста и развития.

Дети отправляются дальше и попадают в тропики. Рассматривают картину: обильная растительность, много деревьев, животных, и среди всей этой красоты дети узнают папоротник. Определяют, что необходимо папоротнику для роста и развития: влага, любит находиться в тени других растений.

Дети с Карлсоном возвращаются в группу, он благодарит детей за интересное путешествие.

3. Игра «Кому что нужно».

Задание. Подберите схемы-карточки к каждому растению (влага, свет, тепло).

4. Трудовые действия.

Дети вместе с Карлсоном сначала определяют состояние почвы у растений и способы ухода (полить, порыхлить, поставить на свет, в теплое место, вытереть пыль, побрызгать и т. п.), затем выполняют трудовые действия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия "Комнатные растения"

Приоритетным направление моей педагогической деятельности является –экологическое воспитание дошкольников. Поэтому представляю вашему вниманию конспект открытого занятии по экологическому воспит...

Конспекты занятий комнатные растения

конспекты занятий по знакомству  старших дошкольников ( 5-6 лет ) с комнатными растениями....

Конспект занятия "Комнатные растения" подготовительная группа

Воспитывать бережное отношение к окружающему миру. Развивать творческие способности детей....

Конспект занятия "Комнатные растения" подготовительная группа

Воспитывать интерес к растениям, воспитывать бережное отношение к ним. отображение представлений в изобразительной деятельности....

Конспект занятия "Комнатные растения и уход за ними".

Занятие для детей подготовительной грууппы. Обобщение и уточнение знаний детей о комнатных растениях и уходе за ними....

Конспект занятия "Комнатные растения"

Конспект занятия по экологии подготовлен и проведен с детьми средней группы....

Конспект занятия "Комнатные растения"

В данном занятии у детей расширяются знания  о комнатных растениях; закрепляют умение узнавать знакомые растения, называть их части; воспитываются бережное отношение и любовь к природе; желание у...