Экологические ситуации
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Мухина Галина Юрьевна

Экологические ситуации

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ekolog_situasii.ppt2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Ваш младший брат принёс из леса ёжика. Что вы посоветуете брату? Оставить себе и позаботиться о нём. Отнести в лес. Дома он погибнет. Поиграть с ним и отпустить.

Слайд 3

Твои друзья в огороде поймали крота. Как ты поступишь? Пройдёшь мимо. Поместишь в ящик и будешь кормить и наблюдать. Расскажешь о его пользе и попросишь отпустить.

Слайд 4

Ты пошёл в лес за ягодами. Как ты их собираешь? Рву по одной только спелые ягоды. Собираю комбайном. Срываю веточки с большим количеством ягод.

Слайд 5

Ты увидел надломленные веточки дерева. Что ты сделаешь? Пройду мимо. Укреплю между двух палочек и обвяжу пластырем. Отломлю.

Слайд 6

Собирая грибы в лесу вы увидели мухоморы . Ваши действия. Уничтожите, так как они вредны для человека. Оставите, вспомните слова учителя: «Всё в природе взаимосвязано; уничтожая одно, вы приносите вред многим». Пройду мимо .

Слайд 7

Вы увидели гнездо в траве. Ваши действия. Пройду мимо. Понаблюдаю. Поглажу, покормлю птенцов.

Слайд 8

Птенец прыгает по дорожке. Твои действия. Поглажу, покормлю. Пройду мимо. Посажу обратно в гнездо. Понаблюдаю, недолго.

Слайд 9

Вы увидели в лесу большой белый гриб. Вам хочется принести его домой, но у вас нет ножика. Что нужно сделать? Сорвать гриб с корнем. Оставить на месте. Попробовать вывернуть аккуратно ножку гриба.

Слайд 10

Твои друзья ловят на берегу раков и моллюсков. Что вы будете делать? Будете ловить вместе с друзьями. Пройдёте мимо . Объясню, почему нельзя этого делать.

Слайд 11

Вы увидели красивого жука на дороге. Что вы будете делать? Пройду мимо. Остановлюсь и понаблюдаю. Отнесу домой и посажу в банку. Попробую его накормить.

Слайд 12

Дети нашли в дупле лесные орехи и грибы. Что они должны сделать? Забрать себе. . Не трогать. Положить в дупло что-нибудь вкусненькое.

Слайд 13

Мальчик стоит около берёзы. Он собирается полакомиться берёзовым соком. Правильно ли он поступает? Да, у берёзы много сока, на всех хватит . Да, мальчик поможет дереву избавиться от лишней воды . Нет, через рану вытекут питательные вещества, необходимые берёзе для развития и роста.

Слайд 14

После похода остался мусор. Ваши действия. Закопать в яму. Унести домой и выкинуть в мусоропровод. Оставлю всё как есть, там и так много мусора.

Слайд 15

Весной ты пошёл в лес и увидел, что на поляне распустились первые ландыши. Что вы будете делать? Сорву только один цветок. Полюбуюсь и не трону. Они нужны насекомым. Нарву маленький букетик и подарю маме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологические ситуации

Экологические ситуации...

Презентация "Экологические ситуации"

Экологические ситуации...

Консультация для родителей " Экологическая ситуация в г. Бийске"

Экологическое состояние городской среды сильно влияет на состояние здоровья жителей. В данной консультации для родителей предоставляется информация по состоянию экологической ситуации в городе на данн...

Формирование экологической культуры у дошкольников. Мониторинг экологической ситуации района Ново-Переделкино.

Район Ново-Переделкино лежит на Теплостанской возвышенности, которая расположена в южной и юго-западной частях г. Москвы. Это одно из самых высоких мест в Москве. Наш район находится на границе широко...

Тема экологической ситуации очень актуальна, поскольку современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днём всё более масштабной. Многие из нас даже не задумываются, что состояние окружающей среды на

Тема экологической ситуации очень актуальна, поскольку современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днём всё более масштабной. Многие из нас ...