Формирование экологической культуры у дошкольников. Мониторинг экологической ситуации района Ново-Переделкино.
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (подготовительная группа)

Пожидаева Ольга Николаевна

Район Ново-Переделкино лежит на Теплостанской возвышенности, которая расположена в южной и юго-западной частях г. Москвы. Это одно из самых высоких мест в Москве. Наш район находится на границе широколиственных лесов с елью и смешанных лесов. Здесь некогда располагались богатые села Подмосковья - Измалково, Переделкино, Акатово, Мешково, Валуево, в которых жили и живут поныне известные деятели науки и искусства. В советские годы здесь было построено несколько санаториев, а сейчас идет интенсивное дачное строительство. Но соседство с Внуковским аэропортом, Рассказовской животноводческой фермой, Востряковским домостроительным комбинатом, а также крупными магистралями (Боровское и Киевское шоссе, МКАД) приводит к тому, что район постепенно подвергается химическому загрязнению. Другая экологическая проблема - «нецивилизованный» отдых, нарушающий связи в природных экосистемах.

 

Разнообразные и красивые природные ландшафты, соседствующие с антропогенными, пересеченность рельефа и южная экспозиция склонов в сочетании с водными источниками придают местности своеобразный колорит, на маршрутах есть объекты исторического и культурного значения. Рассмотрим, какова экологическая обстановка в районе, где находится ГБОУ Школа №1015 ДО 2.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл часть 12.73 МБ
Файл часть 22.85 МБ
Файл часть 32.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование экологической культуры у дошкольников» Мониторинг экологической ситуации района Ново-Переделкино , где находится ГБОУ ШКОЛА №1015 ДО №2 Выполнила воспитатель: Пожидаева Ольга Николаевна Москва 2023

Слайд 2

Мониторинг экологической ситуации района Ново-Переделкино. Ново-Переделкино - район Москвы, расположенный в Западном административном округе за пределами МКАД. Ново-Переделкино имеет относительно благоприятную экологию. Церковь Святого Игоря Черниговского (Ново-Переделкино)

Слайд 3

Район Ново - Переделкино по экологической ситуации очень благоприятен по сравнению с другими районами. Ново-Переделкино входит в состав Западного административного округа Москвы, находится за пределами МКАД, примерно в 30 км от центра города. Удаленность от столицы благоприятно сказывается на экологии. Зеленые зоны занимают 18% территории района.

Слайд 4

С экологией на первый взгляд всё обстоит неплохо – имеющиеся в районе лесопарки плотно окружают район. Ново-Переделкино всегда славилось уникальным микроклиматом, возникшим в окружении сосновых лесов. Воздух в Ново-Переделкино действительно чист, благодаря чему на территории Переделкино в советское время был даже построен санаторий для астматиков.

Слайд 5

ДО №2 ГБОУ Школа № 1015 ул. Шолохова, дом 6, корп. 4

Слайд 6

В центре района находится Чоботовский лес В Чоботовском лесу можно встретить белок.

Слайд 7

Чоботовский лес - прекрасное место и зимой и летом. Своим появлением он обязан школьникам района. Именно их руками в 40-50-х годах прошлого века были выкопаны первые лунки и посажены маленькие деревца. Чоботовский лес - ценный источник кислорода и прекрасное место для отдыха. Для детей есть оборудованные площадки.

Слайд 8

Лесопарк и значительная часть домов расположены вблизи Боровского шоссе. Автотранспорт оказывает высокое негативное влияние на экологию района.

Слайд 9

С юга район Ново-Переделкино окружён уникальным Ульяновским лесопарком , который является «легкими» Москвы. Основная информация Тип: Особо охраняемая территория В этом лесу обитают животные из Красной книги. Площадь: 2682 га Дата основания: 1935 год Ульяновский лесопарк

Слайд 10

В результате засыпки строительным мусором части русла Зимёнки , в 2007 году на территории 49,50 и 52 кварталов образовалась заводь, заполнившая лесной овраг. Около ста деревьев, оказавшись в воде, засохли. Со временем заводь заселилась растениями и животными, приобретая признаки естественного биотипа.

Слайд 11

Флора Ульяновского лесопарка. Лесопарк расположен в зоне елово-широколиственных лесов без болот на водоразделах. В древостоях преобладают берёза, ель, сосна, дуб в возрасте 50 и 100 лет, осина. Черноольшаник в пойме Екатерининского ручья. Ульяновский лесопарк в Ново-Переделкино.

Слайд 12

Из редких растений и грибов на территории Ульяновского лесопарка можно встретить следующие виды: ирис сибирский (Красная книга Московской области). печёночница благородная (Красная книга Московской области);

Слайд 13

Фауна Ульяновского лесопарка На территории Ульяновского лесопарка встречаются следующие редкие виды: Средний пёстрый дятел (красная книга Российской Федерации)

Слайд 14

Трёхпалый дятел (Красная книга Московской области) Кедровка (Красная книга Московской области) Обыкновенный уж (Красная книга Московской области)

Слайд 15

Захламлённость некоторых участков леса и их труднодоступность позволяет обитать здесь большому количеству зверей зайцу, беляку, лисе, кабану, ласке, горностаю, лесной кунице, белке, желторотой мыши. В недалёком прошлом здесь бродили лоси, последнего местные жители видели в 2010 г., однако до сих пор в ельниках видны их погрызы на коре. Желтогорлая мышь Следы кабана на снегу в Ульяновском лесопарке.

Слайд 16

На лесных водоёмах Ульяновского лесопарка можно встретить бобра, ондатру, серую цаплю, красноголового нырка и т.д. Это свидетельствует о довольно хорошем состоянии водных биотипов и низкой посещаемости людьми. Бобры в Ново-Переделкино р. Алешинка . Местные жители кормят бобров яблоками.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование экологической культуры у дошкольников» Мониторинг экологической ситуации района Ново-Переделкино , где находится ГБОУ ШКОЛА №1015 ДО №2 Выполнила воспитатель: Пожидаева Ольга Николаевна Москва 2023 Часть 2

Слайд 2

Охрана природы. Ульяновский лесопарк. С июля 2012 года действовала Красная книга Москвы. С февраля 2013 года до осуществления ревизии присоединённых территорий действует Красная книга Московской области и Красная Книга Российской Федерации. Несмотря на то, что на территории Москвы охота запрещена, нередки случаи браконьерства. Повреждение корней при вытаптывании почвы.

Слайд 3

В Ульяновском лесопарке имеются конеферма, благоустроенный пруд «Чайка» площадью 8 га, сеть прогулочных дорожек. В советское время на территории Ульяновского лесопарка находился пионерский лагерь для детей сотрудников кондитерской фабрики «Красный Октябрь». Пруд «Чайка»

Слайд 4

В советское время 1958 - 1965 г. на территории Ульяновского лесопарка находился пионерский лагерь для детей сотрудников кондитерской фабрики «Красный Октябрь». Сейчас на его месте строится новый жилой комплекс «Рассказово». Жилой комплекс окружен Ульяновским лесопарком. Именно это и привлекает в данной новостройке – рядом со столицей мало мест с подобной экологией. Но за чистый воздух приходится расплачиваться вырубкой леса …

Слайд 5

Обустройство На данный момент экологическая обстановка в лесопарке очень сложная, так как планируются массовые вырубки. Ульяновский лесопарк хотят фрагментировать и вывести скоростную, платную, высоко-нагруженную дорогу. Маршрут которой проходит не только через лес, но и под окнами жилых домов. Трасса пройдёт в непосредственной близости (50-60 метров от домов и 100-150 от детского сада №1800). Недавние фото Ульяновского лесопарка.

Слайд 6

Трасса предназначена под грузовой транзит. Согласно проектной документации, может быть произведена вырубка 30 000 деревьев. Сейчас идёт активное загрязнение Ульяновского лесопарка. Можно обнаружить многочисленные свалки бытового мусора.

Слайд 7

Кроме того, лес в тёплое время суток стал местом постоянного времяпрепровождения иностранных мигрантов, которые оставляют после себя большое количество мусора. Значительное число бытовых и строительных отходов: выброшены различные строительные материалы, резиновые жгуты, в некоторых местах земля залита бетоном. Защитники Ульяновского лесопарка обращают внимание на то, что он входит в санитарно-защитную зону аэропорта «Внуково», а также является рекреационной зоной для нескольких тысяч жителей.

Слайд 8

Соседство с аэропортом Внуково. Ульяновский лес защищен от вырубки, т.к. В зоне глиссады строить ничего нельзя. Не сгоревшее топливо от самолётов идущих на посадку, и шум от них, в зоне глиссады – снижает комфорт проживания местных жителей. Грибы и ягоды там лучше не собирать. Довольно близко, за Ульяновским лесопарком находится аэропорт Внуково.

Слайд 9

К заводу «Кока-Кола» ежедневно подъезжает более 50 фур и многие из них часами простаивают в очереди на погрузку на необорудованной площадке рядом с Ульяновским лесопарком. Незаконная стоянка фур от завода «Кока-Кола». Водители оставляют в лесу очень много мусора, жарят шашлыки, используют лес как туалет и место принятия пищи и т.д. Отстойник грузовых автомобилей у завода «Кока-Кола» у входа в Ульяновский лесопарк.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование экологической культуры у дошкольников» Мониторинг экологической ситуации района Ново-Переделкино , ГБОУ ШКОЛА №1015 ДО №2 часть 3 Выполнила воспитатель: Пожидаева Ольга Николаевна Москва 2023

Слайд 2

На севере района Ново-Переделкино находится Мещерский лесопарк. Парк Мещерский – это 490 га смешанного леса; развитая инфраструктура для спорта и досуга; прекрасные условия для отдыха всей семьёй и друзьями. Мещерский парк-историческое место, равное которому сложно найти. Кажется, что здесь побывали все знаменитые лица российской истории — от Ивана Грозного до Булата Окуджавы и Семена Буденного. И не только российской: здесь бывал даже Наполеон! С 18 декабря 2007 г. лес находится в собственность Романа Абрамовича. Парк очень ухоженный, Р. Абрамович вкладывает в него много денег. Здесь есть освещенные лыжные трассы и многое другое.

Слайд 3

Для тех, кто не мыслит своей жизни без велосипеда, в парке Мещерский оборудована велосипедная дорожка. Её длина – 4 км. Рядом с велодорожкой для посетителей лесопарка доступны спортивные комплексы для совмещения кардио нагрузок и силовых тренировок. В паке есть две точки проката спортивного инвентаря Роллерная трасса длиной 1850 метров, шириной 3м, чего вполне хватает и новичкам, и профессионалам. Бег. Огромная территория Мещерского лесопарка, разветвлённая сеть маршрутов, свежесть лесного воздуха, разнообразный пейзаж и ландшафт- просто идеальные условия для спортивной или оздоровительной пробежки.

Слайд 4

Площадка Angry Birds в Мещерском лесопарке, где отлично проведут время, и взрослые и дети. Для детей здесь предусмотрены многочисленные горки, туннели, качели, трубы, верёвочные и обычные лестницы, корабль, небольшая стенка для скалолазания и рогатка Angry Birds . Панда-парк в Мещерском лесу Водоемы. В окрестностях Ново-Переделкино есть несколько озёр и прудов, в некоторых из них можно купаться, почти во всех можно ловить рыбу.

Слайд 5

Чайный домик «Лесная Чайная высота» в парке Мещерский На просторной веранде, есть розетки и интернет, пледы и чайные столики, но главные обстоятельства чаепития здесь – сказочный воздух, пение птиц, шум ветра в соснах. Благоустроители территории решили, что всё здесь должно быть настоящим: и чай, и вода для чая, и чайные сладости, полезные возможности перекуса для тех, кто занимается спортом, гуляет и проводит рабочее время.

Слайд 6

Промышленность. В районе нет предприятий, оказывающих негативное воздействие на атмосферу. Потенциально негативно влиять на качество воздуха может расположенное в районе Солнцево асфальтобетонное производство. Есть несколько крупных предприятий: это заводы McDonald^s и Coca-Cola, офисный центр предприятия “ Русский стандарт ”. Парк «Буратино» построен благотворительным фондом банка «Русский стандарт» на месте пустыря и офиса «Русского Стандарта». (Было высажено 1500 деревьев и кустарников, поставили детские площадки, фонтан и т.д.) Мусор, ежедневно оставляемый людьми в парке отдыха «Буратино»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический практико-значимый проект" Активные методы обучения в формировании экологической культуры старших дошкольников"

Краткосрочный проект по формированию экологической культуры старших дошкольников с использованием проектной деятельности по теме: " Деревья нашего участка" с испорльзованием регионального компонента. ...

Инновационный педагогический опыт по теме: «Формирование экологической культуры дошкольников по средствам экологической тропы".

Инновационный педагогический опыт по теме: «Формирование экологической культуры  дошкольников по средствам экологической тропы"....

Выступление на региональном семинаре-практикуме "Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в ДОУ". Тема: "Формирование экологической культуры у дошкольников"

Выступление на региональном семинаре-практикуме "Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в ДОУ". Тема выступления: Формирование экологической культуры у дошкольников"...

Картотека экологических сказок по формированию экологической культуры у дошкольников

laquo;Сказка неотделима от красоты. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и откликается на события и явления окружающего мира, выра...

мероприятие направленное на формирование экологической культуры у дошкольников "Экологическая культура: Виды отходов"

Цель: повышение экологической культуры детей, расширение представлений о видах отходов и правилах раздельного сбора отходов.Задачи:Образовательная: привлечь детей, через творческий подх...

Мероприятие направленное на формирование экологической культуры у дошкольников "Экологическая культура: Фломастеры. Что скрывается внутри?"

Цель: повышение экологической культуры детей, расширение представлений о видах отходов и правилах раздельного сбора отходов.Задачи:Образовательная: привлечь детей, через творческий подх...