Мероприятие направленное на формирование экологической культуры у дошкольников "Экологическая культура: Фломастеры. Что скрывается внутри?"
презентация к уроку (старшая группа)

Псарева Наталья Владимировна

Цель: повышение экологической культуры детей, расширение представлений о видах отходов и правилах раздельного сбора отходов.

Задачи:

Образовательная: привлечь детей, через творческий подход, к познанию экологии, формировать любовь к природе и потребность в общении с ней. Формировать правильное отношение к отходам.

Развивающая: способствовать развитию у дошкольников умений работать в группе, развивать мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность, находчивость, фантазию.

Воспитательная: содействовать формированию экологической культуры, воспитывать заботливое отношение к окружающему миру.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мероприятие, направленное на формирование экологической культуры у дошкольников. 1.2 Экологическая культура: Фломастеры. Что скрывается внутри?

Автор: Псарева Наталья Владимировна педагог-оргаизатор

Организация: МБУДО «Станция юных натуралистов» Корочанского района.

Цель: повышение экологической культуры детей, расширение представлений о видах отходов и правилах раздельного сбора отходов.

Задачи:

Образовательная: привлечь детей, через творческий подход, к познанию экологии, формировать любовь к природе и потребность в общении с ней. Формировать правильное отношение к отходам.

Развивающая: способствовать развитию у дошкольников умений работать в группе, развивать мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность, находчивость, фантазию.

Воспитательная: содействовать формированию экологической культуры, воспитывать заботливое отношение к окружающему миру.

Форма работы детей: групповая.

Планируемые результаты:

- расширить и углубить представления детей о разделении отходов на группы, познакомиться в процессе игры с чем-то новым и интересным;

- принимать базовые ценности «игра», «команда», прививать познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата;

- определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с образцом, оценка своего задания, коррекция;

- уметь извлекать информацию, представленную в виде иллюстрации, ставить проблему и решать ее;

- уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

Ход занятия

Воспитатель: Рады приветствовать вас ребята на нашем втором мероприятии по формированию экологической культуры.

Тема нашего мероприятия Фломастеры. Что скрывается внутри?

Все мы знаем, что такое фломастеры и любим, рисовать ими раскрашивать. Давайте узнаем, кто и когда изобрел первый фломастер. Существует две гипотезы появления фломастеров.

По одной к созданию фломастера имеют отношение предприимчивые египтяне. В гробнице Тутанхомона археологами был обнаружен предмет, напоминающий медный карандаш. Возможно, именно он  стал отцом современного фломастера.

Согласно другой гипотезы история создания фломастеров берет свое начало в Японии. Япония страна каллиграфии. Перо и баночка с чернилами есть в каждом японском доме. Технологический прогресс отодвинул в прошлое письмо пером. И на смену ему пришли разнообразные ручки карандаши и фломастеры. Подлинный возраст фломастера неизвестен. Дело в том, что эта «волшебная палочка» была изобретена… в глубокой древности.

В конце 1959 года в токийских магазинах появились первые аналоги современных фломастеров. Первые образцы были только черного цвета, их сразу оценили по достоинству. А сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик с фабрики по производству фломастеров.

Видео размещено на яндекс диске: https://disk.yandex.ru/d/Q3Sz3Lq5gHRJcQ

Воспитатель: Теперь мы узнали, как изготавливают фломастеры и из чего они состоят. Мы знаем, что одного фломастера хватает на линию длинной более 600 метров. А что же делать с фломастером после того как краска в нем закончится? Как вы считаете ребята?

Воспитанники отвечают: (заправить, выбросить)

Воспитатель: Фломастеры можно попробовать заправить, но это ненадолго продлит срок эксплуатации фломастера. Но просто выбросить в ведро мы его не можем, и на переработку его не могут взять, потому, что части фломастера изготовлены из разных материалов. Так как же правильно утилизировать фломастеры? Давайте разберемся

Презентация

Воспитатель: (слайд 2-3) Корпус маркера должен быть изготовлен из материала, препятствующего испарению чернил. В большинстве случаев корпусы маркеров изготовлены из полипропилена. Этот материал отличается прочностью и обеспечивает сохранность находящегося внутри корпуса контейнера с чернилами. И самое важно его можно сдать в переработку. На слайде мы видим, какие виды пластика применяются в промышленности.  ПП – полипропилен -5 можно перерабатывать, причем  такой полимер можно переработать  4 раза. Но для того чтобы его приняли в переработку, фломастеры нам необходимо разделить на составные части. Какие из них вы знаете?

Воспитанники отвечают: ( колпачок, стержень)

Воспитатель: (слайд 4-5) Итак, мы знаем, что у фломастера есть корпус, пишущий узел, стержень с чернилами, колпачки и заглушки. Посмотрим, как выглядят все части раздельно.

Воспитатель: (слайд 6)В Росси есть компания, специализирующаяся на переработке корпусов от фломастеров, зубных щеток, крышечек от бутылок.

ООО «Викивосток» располагается  в поселке Балашиха, Московской области, собранное вторсырье они переплавляют и изготавливают из него рекламную продукцию. Все фломастеры, которые соберут дети в детских садах и школах нашего района тоже отправятся в эту компанию для дальнейшей переработки.

И они не станут мусором, а станут новыми ручками, пластиковыми кружками,  планшетами, монетницами и многими другими изделиями!

Воспитатель: Но это еще не все, разделить фломастеры на составные части недостаточно.  Фломастеры такие разноцветные все красные, желтые, синие, зеленые.  И посмотрите, какие яркие и разноцветные изделия из них получаются. Как вы думаете, ребята, можно ли все цвета для переработки собирать в один контейнер?

Воспитанники отвечают:

Воспитатель: Если при переплавке все цвета смешать, то получится коричнево-черная масса. А изделия из такого мрачного цвета, не привлекут внимания. Поэтому необходимо еще разделить их по цветам. (Слайд 7)

Воспитатель: Дорогие ребята, давайте вспомним, что мы сегодня узнали нового?

Воспитанники отвечают:

Воспитатель: Мы узнали, из какого материала изготавливают фломастеры. Мы узнали, как подготовить фломастеры к переработке. И еще  узнали, что для сохранения цвета вторсырье необходимо разделить по цветам. Мы познакомились с прекрасной компанией, которая не позволяет использованным фломастерам стать мусором, а дает им новую жизнь.

И теперь мы будем собирать все использованные фломастеры и отправлять их в переработку.

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила сортировки фломастеров

Слайд 2

Корпус большинства фломастеров изготовлен из ПОЛИПРОПИЛЕНА

Слайд 3

Целые фломастеры нельзя сдать в переработку. Для правильной утилизации необходимо разделить фломастеры на составные части.

Слайд 4

Составные части фломастера

Слайд 5

Давайте разберем фломастеры и подготовим их к переработке

Слайд 6

ООО « ВикиВосток »

Слайд 7

Схема сортировки корпусов фломастеров по цветам и оттенкам

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

буклет "Мероприятия направленные на формирование родительской компитентности"

буклет "Мероприятия направленные на формирование родительской компитентности"...

буклет "Мероприятия направленные на формирование родительской компитентности"

"Мероприятия направленные на формирование родительской компитентности"...

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ , направленных на формирование культуры здорового образа жизни с детьми второй младшей группы на 2017-2018 учебный год

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ,направленных  на формирование культуры здорового образа жизнис детьми второй младшей группы на 2017-2018 учебный год...

Проект «Связующая нить».Направление: «Организация и проведение мероприятий, направленных на формирование семейных ценностей»

В данном проекте представлена форма работы с родителями из категории семей, находящихся в социально опасном положении, которые объединены с целью более эффективного вовлечения их в воспитательно-образ...

Проект направлен на формирование экологической культуры детей и взрослых, предназначен для реализации с детьми старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.

Формировать у детей исследовательские способности впроцессе изучения жизнедеятельности деревьев, их взаимосвязи с окружающей средой.  Уточнить и расширить представления детей о развитии, строении...

мероприятие направленное на формирование экологической культуры у дошкольников "Экологическая культура: Виды отходов"

Цель: повышение экологической культуры детей, расширение представлений о видах отходов и правилах раздельного сбора отходов.Задачи:Образовательная: привлечь детей, через творческий подх...