Паспорт комнатных растений
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Василевская Екатерина Юрьевна

Паспорт комнатных растений в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл komnatnye_tsvety_v_dou_-_pasport_komnatnykh_rasteniy.pptx1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ Паспорт комнатных растений гр. «Золотой ключик» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Варенька» Г. Абакан

Слайд 2

ФИАЛКА, КАЛАНХОЭ ФИКУС, ГЕРАНЬ, НЕФРОЛЕПИС, ПРИМУЛА, БАЛЬЗАМИН, ХЛОРОФИТУМ , СПАТИФИЛИУМ

Слайд 3

ВЫНОСЛИВОСТЬ ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА ОТНОШЕНИЕ К СВЕТУ ПОЛИВ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Хорошее подсушивание земли В ыносливое К апризное Обычная тем-ра Регулярное опрыскивание Легкое подсушивание земли Постоянно влажная земля Уровень воды в поддоне Прямые лучи Рассеянный свет Тень 18 С Полутень

Слайд 4

18 С УЗУМБАРСКАЯ ФИАЛКА Многолетнее травянистое растение с укороченным сочным стеблем, несущим розетку листьев. Листья до 8 см. длиной, черешковые, сердцевидные в основании, широкоовальные или округлые, с волнистым краем, темно- зеленые, снизу красноватые сильноопушенные. Цветки собраны в 2-7 цветковых соцветия, на длинных пазушных цветоносах. Венчик темно- фиолетовый с пяти лопастным двугубым отгибом (2 лопасти короче 3 других). Свет: яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи. Температура: в период активного роста 18-25°C. Полив: вода наливается в поддон летом через день, зимой дважды в неделю. Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Слайд 5

ПРИМУЛА Травянистое красивоцветущее комнатное растение с укороченным стеблем и розеткой округлых ворсистых листьев с волнистыми краями. Выращивается как 1-2-летнее растение, так как в последующие годы цветет слабее и теряет декоративность. Соцветия - зонтики из ярко-розовых, белых, красных или лиловых цветков - возвышаются вторым ярусом над листьями. Цветет примула с ранней весны до декабря Свет: яркий свет Температура : в весенне-летний период 20-26°C, зимой 16-18°C, растение способно переносить понижение температуры до 12°C . Полив : почва должна быть постоянно влажной, но чрезмерный полив или, наоборот, высушивание земляного кома, может привести к гибели растения и отрицательно повлиять на цветение Влажность воздуха : Умеренная, воздух вокруг растения время от времени опрыскивают. Необходимо избегать попадания влаги на листья растения

Слайд 6

КАЛАНХОЭ Свет: От прямых солнечных лучей растение следует притенять . Температура: растение нуждается в тепле и минимальном уходе. Растение лучше всего растет и цветет при температуре 15-30 °C. Не держите горшок с каланхоэ на сквозняке или на холодном подоконнике. Полив: когда почва становится сухой на ощупь, каланхоэ необходимо обильно поливать. Каланхоэ относится к засухоустойчивым растениям, но не допускайте полного пересыхания почвы, отрицательно сказывающегося на росте. При поливе избегайте попадания воды на листья. Влажность воздуха : растение хорошо переносит опрыскивание . Род Каланхоэ ( Kalanchoe ) относится к семейству Толстянковые. Представители рода распространены в тропических областях Австралии, на островах Новая Гвинея, Молуккских, Мадагаскар, а также в Тропической Америке, в тропических и субтропических областях Азии. Цветок каланхоэ — это суккуленты, многолетние травянистые растения или полукустарники. Комнатное каланхоэ является популярным декоративным растением, цветущим обильно и продолжительно . 18 С

Слайд 7

ФИКУС каучуконосный Свет: яркий рассеянный. Температура: в весенне-летний период 23-25°C, зимой большинству видов нужна температура 12-15°C, но они неплохо переносят зимовку и в тепле жилого помещения. Полив: обильный в весенне-летний период. С осени полив сокращают, зимой поливают умеренно. Влажность воздуха: растение способно переносить сухой воздух, однако хорошо отзывается на опрыскивание. Фикус не любит перемен, поэтому лучше сразу определить для него постоянное место и, по возможности, не переносить, не передвигать и не тревожить. Летом фикус можно выносить на свежий воздух, балкон или террасу. Для фикуса подходит светлое место с притенением от прямых солнечных лучей летом.

Слайд 8

18 С ГЕРАНЬ (пеларгония) Герань можно выращивать и на подоконнике, и в саду или на балконе. Помимо своей красоты, герань создает вокруг себя положительную ауру. За ней легко ухаживать, она редко подвергается заболеваниям, требует умеренного полива и не слишком питательной земляной смеси, устойчива к засухе, обладает высокой жизнестойкостью. Они долго цветут крупными и красочными соцветиями. Свет: яркий. Растение переносит прямые солнечные лучи. Температура: летом — комнатная. Зимой пеларгонии содержат как можно прохладнее, при температуре 8-12°С. Полив: умеренный, так как пеларгонии не любят переувлажнения. Зимой растения поливают очень умеренно. Влажность воздуха: В жаркие дни можно опрыскивать.

Слайд 9

НЕФРОЛЕПИС Свет: рассеянный, от полуденных лучей следует притенять . Температура: умеренная, весенне-летний период оптимальная температура около 20°C, при температуре выше 24°C, должна быть высокая влажность, так как высокие температуры плохо переносит. В осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 14-15°C. Полив: в весенне-летний период поливают обильно, в зимний период полив умеренный, почва постоянно должна быть слегка влажной. Влажность воздуха: высокая. Необходимо по нескольку раз в день опрыскивать растение. Красивый устойчивый папоротник, самый выносливый среди комнатных культур папоротников. Нефролепис быстрорастущее растение. Самые распространенные виды Нефролепис возвышенный с прямыми листьями до 60 см длиной. Папоротник неприхотлив и пригоден для вертикальных композиций.

Слайд 10

ПРИМУЛА Свет: Яркий свет Температура: В весенне-летний период 20-26°C, зимой 16-18°C, растение способно переносить понижение температуры до 12°C. Полив: Почва должна быть постоянно влажной, но чрезмерный полив или, наоборот, высушивание земляного кома, может привести к гибели растения и отрицательно повлиять на цветение. Влажность воздуха: Умеренная, воздух вокруг растения время от времени опрыскивают. Необходимо избегать попадания влаги на листья растения. Травянистое красивоцветущее комнатное растение с укороченным стеблем и розеткой округлых ворсистых листьев с волнистыми краями. Выращивается как 1-2-летнее растение, так как в последующие годы цветет слабее и теряет декоративность. Соцветия - зонтики из ярко-розовых , белых, красных или лиловых цветков - возвышаются вторым ярусом над листьями. Цветет примула с ранней весны до декабря. 18 С ПРИМУЛА

Слайд 11

БАЛЬЗАМИН Свет: Яркий свет Температура: Зимой содержат при температуре 10-16С. Более высокую температуру растение может перенести при хорошем освещении и высокой влажности воздуха. Летом рекомендуется выносить на открытый воздух. Полив: Обильный, почва должна быть постоянно влажной, Влажность воздуха: Умеренная, время от времени листья следует опрыскивать избегая попадания воды на раскрытые цветки. Травянистое растение до 60 см высотой из семейства бальзаминовых, родом из тропиков Восточной Африки. В Европе впервые появилось в 1596 году. В народе носит название огонек - за яркую окраску цветов, распускающихся большую часть года. Стебли хрупкие и сочные, легко ломаются, из надлома вытекает сок. Листья мясистые, яйцевидные, при недостатке влаги быстро обвисают. Цветки в пазухах листьев красные, пурпурово-розовые , с длинной загнутой шпорой.

Слайд 12

ХЛОРОФИТУМ Свет: Яркий рассеянный свет. Хорошо растет около восточного или западного окна. В слишком темном месте растение теряет декоративную привлекательность. Температура: Умеренная. Зимой не ниже 18°С. Конечно неприхотливый хлорофитум не погибнет при неблагоприятных температурах, но это обязательно скажется на его внешнем виде. Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Умеренный зимой. Влажность воздуха: Летом время от времени листья полезно опрыскивать и устраивать теплый душ. Обязательно опрыскивание, если растение содержится рядом с отопительной Родина - Южная Америка. Хлорофитум является одним из наиболее распространенных комнатных растений. Это не удивительно: он быстро растет, у него красивые изогнутые листья, а весной и летом на тонких стеблях появляются сначала мелкие белые цветы, а потом крошечные розетки листьев. Их можно отделить и укоренить. Еще одна причина популярности хлорофитума - его выносливость. Хлорофитум относится к светолюбивым растениям.

Слайд 13

Зигокактус (Декабрист) Свет: легкая полутень или рассеянный свет . . Температура : 18-30 °С . Полив : Естественное для них климатическое условие – влажность, поэтому декабрист нуждается в регулярных поливах и опрыскиваниях. Родиной эпифитного кактуса является тропический пояс Земли - Бразилия и Южная Америка. В естественных условиях зигокактус произрастает на стволах и корнях тропических деревьев, Стебли состоят из сплющенных листьев - сочленений. Длина побегов 50 см. Пересаживают декабрист 1 раз в два года. После цветения, весной, поливы сокращают, дают цветку отдохнуть .

Слайд 14

СПАТИФИЛИУМ Свет: яркий рассеянный Температура: в весенне-летний период 19-23 C, зимой 12-15°C Полив: обильный в весенне-летний период. С осени полив сокращают, зимой поливают умеренно. Влажность воздуха : время от времени листья моют губкой от пыли и периодически опрыскивают Родина — Южная и Восточная Африка. Многолетнее луковичное растение из семейства гиацинтовых. Цветет круглый год с небольшими перерывами. Цветки белые и мелкие. Растение неприхотливо, однако нуждается в хорошем освещении. Характерная особенность растения - это изменение окраски листьев, темные пятнышки обычно появляются в начале весны и летом, а с осени до периода покоя они постепенно пропадают совсем.

Слайд 15

18 С ФИАЛКА 18 С САНСЕВЬЕРА ФИКУС 18 С ГЕРАНЬ КАЛАНХОЭ 18 С ПРИМУЛА НЕФРОЛЕПИС

Слайд 16

БАЛЬЗАМИН ХЛОРОФИТУМ КАМНЕЛОМКА 18 С КОЛЕУС СПАТИФИЛИУМ ЗИГОКАКТУС


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паспорта комнатных растений.

В данной презентации представлен  готовый материал для составления паспорта растений для уголка природы  для каждой возрасной группы в детском саду.  Каждый файл посвящен одному р...

Презентация «Комнатные цветы в ДОУ» - паспорт комнатных растений

ФИАЛКА, РЕО, САНСЕВЬЕРА, ФИКУС, ГЕРАНЬ, НЕФРОЛЕПИС, ПРИМУЛА, БАЛЬЗАМИН, ХЛОРОФИТУМ, КАМНЕЛОМКА, КОЛЕУС, СПАТИФИЛИУМ, АСПИДИСТРА "Комнатные цветы в ДОУ" - паспорт комнатных растенийPublish at Cala...

"Паспорт комнатных растений" в старшей группе

Часто воспитатели задают себе вопрос: какие комнатные растения должны быть в уголке природы? Ведь именно в уголке природы мы , воспитываем у детей трудолюбие, бережное отношение к природе, учим ухажив...

Паспорт комнатных растений в ДОУ

Паспорт комнатных растений в ДОУ...