Текст (отрывок) к презентации о морских обитателях
консультация по окружающему миру (старшая группа) на тему

Наумова Марина Леонидовна

Текст презентации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

рыба-меч – морское чудовище

рыба-меч – самое быстрое животное в мире. эта рыба способна развивать скорость до 130 км/ч. если бы гепард, самый быстрый сухопутный зверь, смог бегать по воде, от рыбы-меч ему бы убежать не удалось.

всё в рыбе-меч предназначено для того, чтобы развивать максимальную скорость: мускулистое тело, голое, без всякой чешуи, – для того, чтобы без всякого сопротивления скользить сквозь воду; каждый плавник, хвост в виде серпа; и особенно – замечательный нос в виде меча, рассекающий водные толщи.

но меч этой рыбе нужен не только для того, чтобы быстро перемещаться в пространстве. при помощи меча рыба добывает себе пропитание. делает она это так: врывается в какой-нибудь рыбий косяк, разрубает подвернувшихся рыбёшек на куски или калечит. и потом проглатывает. таким образом, мы видим, что меч в данном случае выполняет ту же функцию, что у других хищников выполняют зубы (которых у меч-рыбы нет).

рыбий косяк – самое интересное место охоты для меч-рыбы, есть где порезвиться. но эта хищница, в общем-то, питается всем живым, что попадается на её пути. даже тунцами и акулами. огромная масса (400–500 кг) и чудовищная сила вкупе с совершенным вооружением позволяют это делать совершенно спокойно.

водится меч-рыба, в основном, в тропических и субтропических водах, но во время пищевых миграций способна заплывать далеко на север. встречается она у берегов исландии, ньюфаундленда, в баренцевом море и даже в азовском. рыба предпочитает, конечно, тёплые воды, но способна выдерживать довольно холодный климат.

на этом её достоинства не ограничиваются. рыба-меч ко всему прочему ещё чрезвычайно вкусна. в японии она считается одним из любимейших деликатесов гурманов. поэтому в этой стране существуют рыболовецкие суда, которые специализируются на ловле меч-рыбы.

но рыба-меч, к тому же является рыбой, которую, по понятным причинам, очень тяжело добыть.

и которую очень опасно повстречать на своём пути. рыбе-меч ничего не стоит разрушить и утопить какое-нибудь случайно подвернувшееся судёнышко. это морское чудовище способно пробивать стальные борты в два сантиметра толщиной и сорокасантиметровые дубовые доски. причём самой рыбе эти чудовищные столкновения на скорости свыше ста километров в час вреда не приносят, само устройство меча и жировые складки служат надёжными амортизаторами. правда, рыба не всегда может потом вытащить свой меч из корабельного борта. и гибнет.

нередко находят китов, убитых меч-рыбой. причём известно, что китами рыба не питается, а убивает их просто так.

учёные до сих пор спорят, по каким причинам рыба-меч нападает на китов и суда. то ли из ненависти к млекопитающим, то ли из любви к разрушению, то ли просто из-за того, что не успевает затормозить…

спрут.  он же кальмар. он же гидра. он же кракен

люди всего мира знакомы со спрутом с древнейших времён. но животное это настолько фантастическое, что людям, кажется, больше нравилось слагать о нём легенды, чем изучать его. поэтому, следует признать, до сих пор о спруте человечество знает очень мало.

древние норвежские и исландские мореплаватели называли кальмаров кракенами, приписывали им чудовищную кровожадность и ужасно их боялись. в греческих мифах кальмара именуют гидрой, и бесстрашный геракл сражается с ней. по предположениям учёных, медуза горгона тоже ни что иное как кальмар.

среди моряков ходили жуткие легенды, рассказывающие о том, как кракены утаскивают под воду корабли. некоторые моряки, стуча кулаком по столу, клялись, что видели, как кракены уволакивают на дно целые флотилии.

а в 70-х годах xix века оказалось, что кальмары – это ближайшие родственники безобидных улиток. однако это нисколько не мешает спрутам питаться крупными рыбами и дельфинами.

древние скандинавские мореплаватели любили рисовать, как спруты обвивают щупальцами корабли, пытаясь утащить их на дно, но рисовали этих животных зачастую в виде невинных осьминогов. да, спруты похожи на осьминогов, но основное их отличие заключается в том, что у осьминога восемь, как следует из названия, щупалец, а у спрута их семь.

кроме этого известно, что спрут – тёмно-зелёного цвета. а когда злится – он становится кирпично-красным.

вот ещё чем замечателен кальмар. у него самые большие в мире глаза. любая девушка позавидует. глаза у кальмара имеют примерно полметра в диаметре. двигаются спруты, втягивая в себя воду, а потом резко её выстреливая.

длиной кальмары 10–15 метров. водятся кальмары повсеместно, но почему-то самые крупные экземпляры находят в южных водах тихого океана. в основном у побережья новой зеландии. рекордсмен, выловленный новозеландцами, достиг 18 метров. и весил он при этом около 8 тонн.

знаменит кальмар также тем, что в случае опасности выстреливает чернильным облаком, после чего враг надолго теряется среди мрака.

самый страшный враг спрута – кашалот. кашалот почему-то находит спрута вкусным и питательным. тому приходится бороться за свою жизнь, поэтому иногда в морских далях можно наблюдать страшные драки между спрутом и кашалотом. кальмар для кашалота – редкая добыча. потому что кальмар настолько силён, что его редко удаётся одолеть даже кашалоту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей старшего дошкольного возраста<<Морские обитатели>>

Этот материал поможет познакомить детей с морскими животными....

Презентация "Морские обитатели"

Ознакомление с обитателями черного моря...

Презентация "Морские обитатели"

Презентация "Морские обитатели" совместная работа воспитанника и воспитателя....

Презентация "Морские обитатели"

Презентация "Морские обитатели" Цель: Укрепление здоровья и физического развития детей;Вызвать положительные эмоции от совместнойдеятельности...

презентация "Море и морские обитатели"

Море и морские обитатели...

Презентация "Обитатели морских обитателей"

В презентации подготовленны сюжетные моменты которые обитают в водоеме. План схема,которая позволяет составить рассказ об обитателях подводного мира....